Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Должность в штатном расписании

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Должность в штатном расписании
 
Добрый день! Создаем новый отдел. Директор хочет обозначить его как "Отдел R&D" соответственно будет руководитель отдела R&D.
Меня вот это "R&D" очень смущает. Можно ли так обозначать отдел и должности в штатном расписании? Или правильнее будет обозначить отдел как "Отдел разработки" либо "Отдел исследований" ?
Изменено: jsh - 05.02.2018 14:29:52
 
Добрый день. У нас был GR-Директор, в штатке так и было указано. И проверки проходили, замечаний по этому поводу не было.
 
Цитата
m.gsr пишет:
Добрый день. У нас был GR-Директор, в штатке так и было указано. И проверки проходили, замечаний по этому поводу не было.
Спасибо!
 
Исключения составляют случаи, когда выполнение работ по должности или профессии связано с предоставлением льгот и компенсаций. В такой ситуации наименование должности должно соответствовать квалификационным справочникам, названия должностей в которых в принципе не содержат букв или слов иностранного языка.
 
Добрый день!
Не знаю, в тему ли я...
Вопрос такой: у нас коммерческая организация, в штатном расписании присутствуют рабочие профессии, например, электрогазосварщик. Подскажите, обязательно ли дополнять эту должность разрядом? Было бы здорово ещё и подкрепляющий документ о правильном заполнении штатки.
 
Цитата
ВеДьМоЧкА пишет:
Подскажите, обязательно ли дополнять эту должность разрядом?
Нет не обязательно, всё это на усмотрение руководителя. Нюанс один, т.к. должность относится к вредным, то название должно полностью соответствовать профстандарту или справочнику.
Цитата
ВеДьМоЧкА пишет:
Было бы здорово ещё и подкрепляющий документ о правильном заполнении штатки.
А его нет, есть только рекомендации и не более того. А так оно относится к ЛНА со всеми вытекающими нюансами. Статья 5, 8, 135, 372 ТК РФ.
 
Серега, спасибо! Собственно, мы так и сделали :)
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.