Тема форума: больничный (во время отпуска) с летальным исходом | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 58945
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

больничный (во время отпуска) с летальным исходом, Больничный во время отпуск закончился смертью работника. Подтверждающие документы переданы и приказ о расторжении договора переданы в бухгалтерию. Нужно ли что-то еще?
 
Добрый день уважаемые коллеги. Прошу помощи, возможно у кого-то была схожая ситуация.Работник оформил отпуск, в течении которого открыт больничный лист. В течении больничного работник скончался. Всё должным образом проведено и отдано в расчетный отдел. Бухгалтерия требует приказ о продлении отпуска (как-то некорректно продлевать отпуск умершего). Не понимаю этого требования (да и период закрыт). И какой документ должна подготовить в связи с этой ситуацией. Так понимаю, тут нюансы оплаты больничного. Заранее благодарю за советы, ккомментарии, любую помощь.
 
amba111@mail.ru,
Я считаю, что продлевать отпуск в данном случае некорректно.
В соответствии со ст.124 ТК РФ, работодатель обязан учитывать пожелания работника. В данном случае, это невозможно. Да и нелогично это.
Соответственно, никакого приказа издавать не нужно.
Остается только оплатить больничный и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются, членам семьи умершего. Отпуск был уже оплачен до его начала.
Ну и уволить работника в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Датой увольнения будет день смерти.
 
Благодарю, Ольга за подтверждение моего мнения.
 
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Бухгалтерия требует приказ о продлении отпуска (как-то некорректно продлевать отпуск умершего). Не понимаю этого требования (да и период закрыт).
Бред полный. Иной раз бухи бьют все рекорды в маразме, продлять отпуск умершему, это ......... :D

Цитата
amba111@mail.ru пишет:
И какой документ должна подготовить в связи с этой ситуацией. Так понимаю, тут нюансы оплаты больничного.
тут возможен только приказ о зачёте(учёте) излишне выплаченных отпускных при выплате окончательного расчёта, а именно компенсации для ЕОО. Но опять же это должно произойти автоматически, т.к. согласие получать не у кого просто.
Но как всегда самые "умные и знающие" любят обложиться бумажками. ;)

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
Я считаю, что продлевать отпуск в данном случае некорректно.
Да это просто не возможно чисто физически(фактически). ;)

amba111@mail.ru, я бы поосторожней был с подобными бухами, подставят ведь по полной. :!:
 
Спасибо за участие. Действительно, надо быть аккуратней с "коллегами" по работе. Оказалось, табелирование работника проведено неверно (я табеля не проверяю). Больничный - переходящий, исправительные табеля не предоставлены и не приняты. Бухгалтерия закрыла месяц с отсутствиями по "невыясненным причинам" и не провела больничный должным образом. Я подготовила проект приказа "во изменение приказа о предоставлении отпуска" на основании листка нетрудоспособности и свидетельства о смерти (с указанием только фактически предоставленных дней отпуска), а так же изменение к записке-расчет о количестве компенсируемых дней отпуска на дату увольнения текущими датами, опять таки на основании больничного и свидетельства о смерти плюс приказ об изменении отпуска. Допустимо ли таким образом решить вопрос (но, я так понимаю, тут будет стоять вопрос с налогообложением)
 
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Оказалось, табелирование работника проведено неверно (я табеля не проверяю). Больничный - переходящий, исправительные табеля не предоставлены и не приняты. Бухгалтерия закрыла месяц с отсутствиями по "невыясненным причинам" и не провела больничный должным образом.
Ну тут ещё важна фактическая дата предоставления б/л, ведь если его предоставили после окончания месяца, то мы естественно подаём табель с НН, а при предоставлении его нам подаём корректирующий(дополнительный) табель.
Странно конечно поскольку табеля всегда были нашей работой(морокой) и отвечаем за них мы, но везде свои нюансы.

Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Я подготовила проект приказа "во изменение приказа о предоставлении отпуска" на основании листка нетрудоспособности и свидетельства о смерти (с указанием только фактически предоставленных дней отпуска)
не вижу смысла и даже более считаю не нужным, т.к. изначальный приказ служит основанием начисления работнику отпускных.
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
изменение к записке-расчет о количестве компенсируемых дней отпуска на дату увольнения текущими датами, опять таки на основании больничного и свидетельства о смерти плюс приказ об изменении отпуска.
то же самое, поскольку на момент подготовки записки -расчёта у нас на руках уже был б/л, то Вы изначально должны были учесть не отгуленные дни в связи с болезнью, поскольку иной возможности использовать их нет.
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Допустимо ли таким образом решить вопрос (но, я так понимаю, тут будет стоять вопрос с налогообложением)
Моё мнение, что нет. Возможно для успокоения бухов издание как и писал выше:

Цитата
Серега пишет:
приказ о зачёте(учёте) излишне выплаченных отпускных при выплате окончательного расчёта, а именно компенсации для ЕОО. Но опять же это должно произойти автоматически, т.к. согласие получать не у кого просто.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики