Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 сентября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




больничный (во время отпуска) с летальным исходом

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
больничный (во время отпуска) с летальным исходом, Больничный во время отпуск закончился смертью работника. Подтверждающие документы переданы и приказ о расторжении договора переданы в бухгалтерию. Нужно ли что-то еще?
 
Добрый день уважаемые коллеги. Прошу помощи, возможно у кого-то была схожая ситуация.Работник оформил отпуск, в течении которого открыт больничный лист. В течении больничного работник скончался. Всё должным образом проведено и отдано в расчетный отдел. Бухгалтерия требует приказ о продлении отпуска (как-то некорректно продлевать отпуск умершего). Не понимаю этого требования (да и период закрыт). И какой документ должна подготовить в связи с этой ситуацией. Так понимаю, тут нюансы оплаты больничного. Заранее благодарю за советы, ккомментарии, любую помощь.
 
amba111@mail.ru,
Я считаю, что продлевать отпуск в данном случае некорректно.
В соответствии со ст.124 ТК РФ, работодатель обязан учитывать пожелания работника. В данном случае, это невозможно. Да и нелогично это.
Соответственно, никакого приказа издавать не нужно.
Остается только оплатить больничный и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются, членам семьи умершего. Отпуск был уже оплачен до его начала.
Ну и уволить работника в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Датой увольнения будет день смерти.
 
Благодарю, Ольга за подтверждение моего мнения.
 
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Бухгалтерия требует приказ о продлении отпуска (как-то некорректно продлевать отпуск умершего). Не понимаю этого требования (да и период закрыт).
Бред полный. Иной раз бухи бьют все рекорды в маразме, продлять отпуск умершему, это ......... :D

Цитата
amba111@mail.ru пишет:
И какой документ должна подготовить в связи с этой ситуацией. Так понимаю, тут нюансы оплаты больничного.
тут возможен только приказ о зачёте(учёте) излишне выплаченных отпускных при выплате окончательного расчёта, а именно компенсации для ЕОО. Но опять же это должно произойти автоматически, т.к. согласие получать не у кого просто.
Но как всегда самые "умные и знающие" любят обложиться бумажками. ;)

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
Я считаю, что продлевать отпуск в данном случае некорректно.
Да это просто не возможно чисто физически(фактически). ;)

amba111@mail.ru, я бы поосторожней был с подобными бухами, подставят ведь по полной. :!:
 
Спасибо за участие. Действительно, надо быть аккуратней с "коллегами" по работе. Оказалось, табелирование работника проведено неверно (я табеля не проверяю). Больничный - переходящий, исправительные табеля не предоставлены и не приняты. Бухгалтерия закрыла месяц с отсутствиями по "невыясненным причинам" и не провела больничный должным образом. Я подготовила проект приказа "во изменение приказа о предоставлении отпуска" на основании листка нетрудоспособности и свидетельства о смерти (с указанием только фактически предоставленных дней отпуска), а так же изменение к записке-расчет о количестве компенсируемых дней отпуска на дату увольнения текущими датами, опять таки на основании больничного и свидетельства о смерти плюс приказ об изменении отпуска. Допустимо ли таким образом решить вопрос (но, я так понимаю, тут будет стоять вопрос с налогообложением)
 
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Оказалось, табелирование работника проведено неверно (я табеля не проверяю). Больничный - переходящий, исправительные табеля не предоставлены и не приняты. Бухгалтерия закрыла месяц с отсутствиями по "невыясненным причинам" и не провела больничный должным образом.
Ну тут ещё важна фактическая дата предоставления б/л, ведь если его предоставили после окончания месяца, то мы естественно подаём табель с НН, а при предоставлении его нам подаём корректирующий(дополнительный) табель.
Странно конечно поскольку табеля всегда были нашей работой(морокой) и отвечаем за них мы, но везде свои нюансы.

Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Я подготовила проект приказа "во изменение приказа о предоставлении отпуска" на основании листка нетрудоспособности и свидетельства о смерти (с указанием только фактически предоставленных дней отпуска)
не вижу смысла и даже более считаю не нужным, т.к. изначальный приказ служит основанием начисления работнику отпускных.
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
изменение к записке-расчет о количестве компенсируемых дней отпуска на дату увольнения текущими датами, опять таки на основании больничного и свидетельства о смерти плюс приказ об изменении отпуска.
то же самое, поскольку на момент подготовки записки -расчёта у нас на руках уже был б/л, то Вы изначально должны были учесть не отгуленные дни в связи с болезнью, поскольку иной возможности использовать их нет.
Цитата
amba111@mail.ru пишет:
Допустимо ли таким образом решить вопрос (но, я так понимаю, тут будет стоять вопрос с налогообложением)
Моё мнение, что нет. Возможно для успокоения бухов издание как и писал выше:

Цитата
Серега пишет:
приказ о зачёте(учёте) излишне выплаченных отпускных при выплате окончательного расчёта, а именно компенсации для ЕОО. Но опять же это должно произойти автоматически, т.к. согласие получать не у кого просто.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.