Тема форума: Перемещение сотрудника в офис другого города | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 923342
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Перемещение сотрудника в офис другого города
 
Коллеги, добрый день, пишу на форуме первый раз, поэтому если опишу ситуацию не точно, направьте, пожалуйста
У нас следующая ситуация: нам нужно перенести функционал сотрудника из СПб в Мск.
Данная опция описана в трудовом договоре так: Стороны соглашаются, что от Работника может потребоваться работа в других офисах Общества, расположенных в г. Санкт-Петерубрге и в г. Москве.
Как мне перевести сотрудника и что мы будем обязаны ему выплатить, ведь это не подходит под п.9 статьи 77, это условие трудового договора.
Заранее большое спасибо!
 
Цитата
Olya_hr пишет:
нам нужно перенести функционал сотрудника из СПб в Мск.
Вам нужно перевод сотрудника сделать из филиала в филиал???
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
Olya_hr пишет:
нам нужно перенести функционал сотрудника из СПб в Мск.
Вам нужно перевод сотрудника сделать из филиала в филиал???
Да. То есть мне нужно сделать перевода работника из одного структурного подразделения компании в другое, расположенное в иной местности, сама компания не переезжает. на мой взгляд это будет перевод работника на другую работу, но не перевод в другую местность вместе с работодателем, поскольку его местонахождение не меняется;
 
если работник не отказывается, то причем тут вообще п.9 ст.77..вы же не собираетесь с ним расторгать ТД? это временный перевод или постоянный?
место работы-это обязательное условие ТД, а его смена-это ближе ст.74 "изменение определенных сторонами условий ТД по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".
Для начала определитесь с категорией работника, не запрещено ли ему это по мед.заключению или состоянию здоровья.
Работнику нужно за 2 мес. направить уведомление о предстоящих изменениях (если это инициатива работодателя), либо взять с него заявление(иницитатива работника).
Заключить с ним доп. соглашение об изменении условий ТД (смена места работы, но без изменения трудовой функции).
Думаю, что придется возместить ему все расходы по переезду в связи с переводом на др. место работы. Но это еще обсудите с вашим руководством и бухгалтерией.
Допустим, если это будет временная работа (исходя из того, как это прописано в ваших ТД), то почему бы не оформить это командировкой??
 
Belka05, немного не так, как нам надо.... Нам надо, чтобы человек отказался от этого перевода... Она не появляется на работе несколько месяцев, у неё больничный. Директор сотрудником был давно не доволен и этот долгий перерыв без заинтересованности в работе стал для директора последней каплей. Он предложил ей оплатить все больничные (как полагается) и компенсацию в размере 3х окладов. Она пошла на шантаж и просит минимум 4 оклада.
Изменено: Olya_hr - 31.01.2018 09:36:50
 
Olya_hr, так тут уже новые остоятельства открываются и видимо что бы избавится от работника вы как бы пытаетесь "сократить" ее должность в вашем филиале.
Предложили сами выход:предложение должности в другом городе. А если она согласится на перевод?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Olya_hr, так тут уже новые остоятельства открываются и видимо что бы избавится от работника вы как бы пытаетесь "сократить" ее должность в вашем филиале.
Предложили сами выход:предложение должности в другом городе. А если она согласится на перевод?
Вадим, это перенос функционала из одного города в другой, например, в связи с планируемым увеличением штатного состава в городе Москва, этот специалист требуется именно там (я взяла формулировку, придуманную за минуту из головы), простите, если криво пишу))
 
Цитата
Olya_hr пишет:
Цитата
Вадим А пишет:
Olya_hr, так тут уже новые остоятельства открываются и видимо что бы избавится от работника вы как бы пытаетесь "сократить" ее должность в вашем филиале.
Предложили сами выход:предложение должности в другом городе. А если она согласится на перевод?
Вадим, это перенос функционала из одного города в другой, например, в связи с планируемым увеличением штатного состава в городе Москва, этот специалист требуется именно там (я взяла формулировку, придуманную за минуту из головы), простите, если криво пишу))
ну согласится, так согласится, что мы можем поделать, пусть едет...
 
Ааа..так тут совсем другие обстоятельства и их нужно решать исходя из решения, работницы. Она входит в состав работников особой категории (имеющая детей до 1,5..3 лет, инвалид и тп)?
простыми словами-вам нужно как-то от нее избавиться.
 
И у меня есть ещё 1 вопрос: как минимизировать расходы по обустройству на новом месте? Они не установлены.Я изучила, что конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, минимальные размеры компенсации законодательно не установлены. Однако при этом все же необходимо руководствоваться постановлениями Совмина СССР N 677 и Правительства РФ N 187. Ими помимо компенсации стоимости проезда и расходов по провозу имущества предусмотрена выплата сотрудникам суточных за каждый день в пути, единовременного пособия в размере месячного оклада по новому месту работы и по 1/4 месячного оклада сотрудника на каждого переезжающего члена его семьи. В связи с тем, что ст. 169 ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать суточные за время в пути, а также не упоминает о выплате единовременного пособия работнику и членам его семьи и заработной платы за дни сбора в дорогу и обустройства на новом месте, эти суммы выплачиваются сотрудникам только по соглашению сторон.
 
Цитата
Olya_hr пишет:
Вадим, это перенос функционала из одного города в другой, например, в связи с планируемым увеличением штатного состава в городе Москва, этот специалист требуется именно там (я взяла формулировку, придуманную за минуту из головы), простите, если криво пишу))
Вы просто не все нюансы сразу описываете. В Вашей ситуации много тонкостей.
Цитата
Olya_hr пишет:
ну согласится, так согласится, что мы можем поделать, пусть едет...
Если согласится, то тогда переводите со всеми вытекающими..
 
Цитата
Belka05 пишет:
Ааа..так тут совсем другие обстоятельства и их нужно решать исходя из решения, работницы. Она входит в состав работников особой категории (имеющая детей до 1,5..3 лет, инвалид и тп)?
простыми словами-вам нужно как-то от нее избавиться.
В состав таких работников не входит (или у нас пока нет об этом сведений). Да, извините, что не сразу всё описала, пишу на форум первый раз.
Изменено: Olya_hr - 31.01.2018 10:36:04
 
Цитата
Olya_hr пишет:
И у меня есть ещё 1 вопрос: как минимизировать расходы по обустройству на новом месте?
6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:
если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений"- это в том случае, если вы бюджетники.

Этот пункт может как-то стрельнуть :unknown Но все что ей полагается по закону, вы обойти не сможете.
 
Цитата
Olya_hr пишет:
Она не появляется на работе несколько месяцев, у неё больничный
Пока работник на больничном Вы ничего не можете сделать. Кстати, а почему такой длительный больничный? Или их было несколько? Может ей будут устанавливать инвалидность? Тогда будет другой расклад.
 
Цитата
Туристка пишет:
Цитата
Olya_hr пишет:
Она не появляется на работе несколько месяцев, у неё больничный
Пока работник на больничном Вы ничего не можете сделать. Кстати, а почему такой длительный больничный? Или их было несколько? Может ей будут устанавливать инвалидность? Тогда будет другой расклад.
да, мы готовим эту процедуру к моменту её выхода, мы не думали уведомлять её во время больничного. По инвалидности: всё может быть, если это будет так, то возьмём паузу и будем решать.
 
Цитата
Belka05 пишет:
Цитата
Olya_hr пишет:
И у меня есть ещё 1 вопрос: как минимизировать расходы по обустройству на новом месте?
6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:
если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а п ри отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений"- это в том случае, если вы бюджетники.

Этот пункт может как-то стрельнуть Но все что ей полагается по закону, вы обойти не сможете.
классно, Belka05! Спасибо! Я не такой крутой сёрфер в интернете, как вы, не находила этого ещё, спасибо!)
Мы не хотим обходить то, что положено по закону. Надо дать минимальное значение. Только вот не могу найти ни про представление работнику средства передвижения при переезде (если мы сами, например, хотим предоставить ей ТС с водителем), ни про сумму расходов по обустройству. Хоть 2000 прописывай....) не знаю как быть.
И ещё думаю нужно ли помимо приказа, создавать Решение? Не хотелось бы, но мало ли. Точно надо себя обезопасить. Она не хорошо поступила, начиная с общечеловеческой точки зрения, заканчивая штрафными санкциями по работе с иностранцами, которые теперь нам могут поступить (более 1 млн).
 
Цитата
Olya_hr пишет:
да, мы готовим эту процедуру к моменту её выхода, мы не думали уведомлять её во время больничного. По инвалидности: всё может быть, если это будет так, то возьмём паузу и будем решать.
Обычно такие длинные болезни закрываются несколькими больничными. Если она Вам уже что-то предъявляла, то можно сделать официальный запрос от предприятия в ФСС с просьбой проверить обоснованность выдачи листков нетрудоспособности. За этим последует проверка медучреждения. Скорее всего ничего криминального не найдут, но сам факт проверки ЛПУ намекнет им, что более положенного держать у себя барышню не стоит.
 
Цитата
Olya_hr пишет:
Только вот не могу найти ни про представление работнику средства передвижения при переезде (если мы сами, например, хотим предоставить ей ТС с водителем), ни про сумму расходов по обустройству. Хоть 2000 прописывай....) не знаю как быть.
В связи с изданием Свода законов СССР и в целях дальнейшего совершенствования законодательства о гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность Совет Министров СССР постановляет:
1. Установить, что при переводе работников на другую работу или при направлении в порядке распределения на работу лиц, окончивших аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально - технические и иные учебные заведения, когда это связано с переездом в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно - территориальному делению), выплачиваются компенсации и предоставляются гарантии:
а) оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи (кроме случаев, когда администрация предоставляет соответствующие средства передвижения): -это из постановления Совмина №677.
Сумма расходов будет зависеть от непосредственных затрат работника. Какую сумму скажет, такую и возместите ему, но он естественно должен будет потом отчитаться за нее или вернуть при отсутствии подтверждающих документов.


Цитата
Olya_hr пишет:
Я не такой крутой сёрфер в интернете, как вы, не находила этого ещё, спасибо!
да не за что)) да и не крутой я серфер, сама еще набираюсь опыта, просто открыла в консультанте нужный док :D
 
Цитата
Туристка пишет:
Цитата
Olya_hr пишет:
да, мы готовим эту процедуру к моменту её выхода, мы не думали уведомлять её во время больничного. По инвалидности: всё может быть, если это будет так, то возьмём паузу и будем решать.
Обычно такие длинные болезни закрываются несколькими больничными. Если она Вам уже что-то предъявляла, то можно сделать официальный запрос от предприятия в ФСС с просьбой проверить обоснованность выдачи листков нетрудоспособности. За этим последует проверка медучреждения. Скорее всего ничего криминального не найдут, но сам факт проверки ЛПУ намекнет им, что более положенного держать у себя барышню не стоит.попр
попробую! Большое спасибо!
 
Цитата
Belka05 пишет:
Цитата
Olya_hr пишет:
Только вот не могу найти ни про представление работнику средства передвижения при переезде (если мы сами, например, хотим предоставить ей ТС с водителем), ни про сумму расходов по обустройству. Хоть 2000 прописывай....) не знаю как быть.
В связи с изданием Свода законов СССР и в целях дальнейшего совершенствования законодательства о гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность Совет Министров СССР постановляет:
1. Установить, что при переводе работников на другую работу или при направлении в порядке распределения на работу лиц, окончивших аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально - технические и иные учебные заведения, когда это связано с переездом в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно - территориальному делению), выплачиваются компенсации и предоставляются гарантии:
а) оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи (кроме случаев, когда администрация предоставляет соответствующие средства передвижения) : -это из постановления Совмина №677.
Сумма расходов будет зависеть от непосредственных затрат работника. Какую сумму скажет, такую и возместите ему, но он естественно должен будет потом отчитаться за нее или вернуть при отсутствии подтверждающих документов.
Цитата
Olya_hr пишет:
Я не такой крутой сёрфер в интернете, как вы, не находила этого ещё, спасибо!
да не за что)) да и не крутой я серфер, сама еще набираюсь опыта, просто открыла в консультанте нужный док
а мы не можем никак работника ограничить?... а то захочет она для обустройства купить люстру за 25 000 и купит?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики