Тема форума: Расширение зоны обслуживания | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 608051
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Расширение зоны обслуживания
 
Добрый день, просьба помочь в составлении доп.соглашения. Ситуация такая - сотрудница (кофе-леди) ушла на больничный (продолжительный, далее декрет). Вместо нее будет работать другая кофе-леди (т.е. должности одинаковые), до выхода на работу новой сотрудницы, которая будет оформлена по срочному договору (на место декретчицы). Получается мы возлагаем на вторую кофе-леди дополнительный объем работ (или расширение зоны обслуживания) за доп.плату. Как правильно оформить данную процедуру и что прописать в доп.соглашении? Спасибо.
 
Цитата
Lussi_74 пишет:
до выхода на работу новой сотрудницы, которая будет оформлена по срочному договору (на место декретчицы)
да
в ТД - на время отсутствия и до выхода на работу Ивановой М.И....

Цитата
Lussi_74 пишет:
дополнительный объем работ (или расширение зоны обслуживания) за доп.плату.
нет
оклад, а не доп. оплата
Цитата
Lussi_74 пишет:
что прописать в доп.соглашении
доп. соглашение, когда работник уже работает и на время отсутствия он выполняет работу отсутствующего работника

Цитата
Lussi_74 пишет:
помочь в составлении доп.соглашения.
неясно до конца, работник вновь прибывший или уже работающий?
 
Наверное я неправильно все описала - попробую еще раз. И так, Кофе-леди-1 уходит на больничный (долговременный+декрет), кофе-леди-2 работает и за себя и за нее (доп.объем работы), работает до тех пор пока не найдут на место кофе-леди-1 нового сотрудника (по срочному договору). Нужна помощь в составлении доп.соглашения для кофе-леди-2
Изменено: Lussi_74 - 30.01.2018 11:54:26
 
Если я правильно Вас поняла, то у Вас две кофе-леди (смешная должность))) и одна из них пока работает за двоих до момента приёма на работу основного работника по срочному договору?Если так, то со второй кофе-леди Вы подписываете Соглашение о совмещении должностей (это не допсоглашение к трудовому договору, не путайте!). Там Вы указываете примерно слеующее:

"В течение установленной продолжительности рабочего дня Работник с ___ года по ___ года на период отсутствия кофе-леди Ивановой И.И. наряду с основной работой, определенной трудовым договором № __ от ________ года, обязуется выполнять дополнительную работу в порядке увеличения объёма работ/расширения зоны обслуживания (выберите, что ближе по смыслу выполняемой работы) по должности «кофе-леди» в объеме, определенном должностной инструкцией по указанной должности.

В оплате укажите либо процент от оклада (с указанием суммы), либо фиксированную сумму оплаты (как договорились, один из этих вариантов).

За три дня до выхода на работу нового работника уведомите эту кофе-леди о прекращении выполнения дополнительной работы.
 
А разве можно совмещать две одинаковые должности?
 
А почему нет? Вы же укажете, как именно идёт совмещение: как увеличение объёма работы (вместо 10 делает 15 чашек кофе в минуту))) или как расширение зоны обслуживания (ещё бегает в соседний офис и там делает кофе). И всё это в пределах рабочего времени. Она же не остается после работы? Совмещение и есть.
 
Спасибо. И оформлять именно как "Соглашение на совмещение должностей"? Прост раньше делали как "Доп.соглашение к трудовому"
 
Цитата
Lussi_74 пишет:
"Доп.соглашение к трудовому"
это если есть изменения в тексте трудового договора. Ваш же случай к нему не имеет отношения
 
Цитата
Lussi_74 пишет:
А разве можно совмещать две одинаковые должности?
А где это запрещено???? Прочитайте внимательно статью 60.2 ТК РФ, а именно часть 2, там речь идёт лишь о возможности, т.е. имеется слово МОЖЕТ оформляться.
Совсем другое дело что понятней и всё таки думаю верней будет именно расширение зоны обслуживания или объёма работ.
Цитата
Туристка пишет:
как увеличение объёма работы (вместо 10 делает 15 чашек кофе в минуту))) или как расширение зоны обслуживания (ещё бегает в соседний офис и там делает кофе).
Но всё таки лучше слово совмещение не вставлять, т.к. в реальности это будет именно расширением зоны обслуживания или объёма работ.
Цитата
Lussi_74 пишет:
И оформлять именно как "Соглашение на совмещение должностей"? Прост раньше делали как "Доп.соглашение к трудовому"
Вы как его не назовите, всё одно смысл будет один, главное чтобы оно вообще было.
А так если вникнуть в суть, то любое соглашение с работником организации, как ни крути будет дополнительным к ТД, т.к. без заключения оного просто не возможно.

Цитата
Туристка пишет:
это если есть изменения в тексте трудового договора. Ваш же случай к нему не имеет отношения
Никогда не понимал данной трактовки, почему написал выше. ;)
 
Спасибо огромное!
 
"........
1. На период временного отсутствия специалиста Ивановой И.И. с 25 января 2018 года до выхода Ивановой И.И. на работу Работнику поручается в пределах установленной продолжительности рабочего дня выполнение дополнительного объема работ с доплатой 50% от должного оклада Ивановой И.И.
2. Трудовые обязанности специалиста определяются должностной инструкцией , с которой Работник ознакомлен до подписания настоящего соглашения.
3. Остальные условия трудового договора остаются без изменений.
........ "

Так будет правильно?
 
Lussi_74, расширение зон обслуживания и совмещение должностей устанавливается только в том случае, когда должность вакантна. В вашем случае имеет место поручение дополнительной работы.
Сейчас пример приказа и доп.соглашения скину.
 
Приказ
Цитата
ПРИКАЗ
__________ 2017 г. № ________
Новосибирск
О поручении выполнения дополнительной
работы в порядке исполнения обязанностей
временно отсутствующего работника

В соответствии со ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. На время отсутствия в связи с временной нетрудоспособностью и отпуска по беременности и родам кассира Ивановой И.И. с 25.10.2017, поручить ведущему бухгалтеру Коротковой М.А. исполнение обязанностей кассира, в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.
2. Установить доплату за выполнение дополнительной работы из расчета 100% должностного оклада кассира.
3. Главному бухгалтеру Командышко М.А. обеспечить доплату за фактически отработанное время.
Основание: служебная записка главного бухгалтера Командышко М.А., согласие работника, дополнительное соглашение от 25.10.2017 №16 к трудовому договору от 05.06.2017 №17-ср.
Директор ООО «Ромашка» А. А. Алешин
Дополнительное соглашение
Цитата
Дополнительное соглашение №16
к трудовому договору №___ от ________

г. Новосибирск «25» октября 2017 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее ООО «Ромашка»), в лице директора Алешина Александра Алексеевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и Короткова Марина Александровна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили дополнительное соглашение к трудовому договору №____ от «__» _______ г. о нижеследующем:
1. С согласия Работника и в соответствии со ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации, Работнику поручается исполнять обязанности кассира.
2. Исполнение обязанностей поручается на период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам кассира Ивановой И.И. с 25.10.2017.
3. В указанный период Работник выполняет следующую работу:
- выполняет работу по ведению бухгалтерского учета на участке «Касса»;
- осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и бланков строгой отчетности с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;
- оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства в учреждении банка для выдачи их работникам учреждения в подотчет на хозяйственные нужды и другие расходы;
- введет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и бланков строгой отчетности с книжным остатком;
- составляет кассовую отчетность;
- осуществляет контроль и приводит разъяснительную работу с администраторами по вопросам работы ККТ;
- ежедневно принимает деньги от администраторов учреждения;
- бережно обращается с деньгами (не загрязняет их и не производит каких-либо надписей на бумажных купюрах);
- подготавливает документацию и предоставляет ее для постановки ККТ на учет в ИФНС;
- осуществляет контроль за соответствием данных указанных в Справке – отчете кассира - операциониста, с данными по отчету с гашением;
- принимает все меры для обеспечения сохранности вверенных ему денежных средств и ценных бумаг и предотвращения ущерба;
- своевременно сообщает главному бухгалтеру обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей;
- нигде, никогда и ни в какой мере не разглашает известные ему сведения об операциях по
4. Условия оплаты труда:
За выполнение дополнительной работы Работнику устанавливается доплата в размере 100 % должностного оклада по совмещаемой должности, согласно отработанного времени.
5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и вступает в силу с момента подписания.

Работодатель: Работник:

Директор ООО «Ромашка»

________________ А. А. Алешин _______________ М. А. Короткова
 
Lussi_74, а когда будете принимать работника по срочному трудовому договору, необходимо будет уведомить кофе-леди 2 об отмене дополнительной работы за 3 рабочих дня.
 
Спасибо, а если должности одинаковые? и обязанности тоже, можно не прописывать какую именно работу она будет выполнять?
 
Lussi_74, В принципе, можно указать, что выполняет работу в соответствии с должностной инструкцией.
 
Ольга Яковлева, еще раз спасибо.
 
Цитата
Lussi_74 пишет:
1.На период временного отсутствия специалиста Ивановой И.И. с 25 января 2018 года до выхода Ивановой И.И. на работу Работнику поручается в пределах установленной продолжительности рабочего дня выполнение дополнительного объема работ с доплатой 50% от должного оклада Ивановой И.И.
лучше всего конкретно расписать этот дополнительный объём работ конкретно по пунктам. Например обслуживала 10 столиков или 15 человек, а будет 15 столиков или 25 человек и т.д., т.е. в чём конкретно выражается дополнительный объём работ.
Цитата
Lussi_74 пишет:
2.Трудовые обязанности специалиста определяются должностной инструкцией , с которой Работник ознакомлен до подписания настоящего соглашения.
Смысл, ведь должность та же, а соответственно и ДИ та же и работник с ней уже ознакомлен. ;)

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
расширение зон обслуживания и совмещение должностей устанавливается только в том случае, когда должность вакантна.
С чего Вы взяли это? Где это установлено?
 
Серега,
Цитата
Цитата
Ольга Яковлева пишет:
расширение зон обслуживания и совмещение должностей устанавливается только в том случае, когда должность вакантна.
С чего Вы взяли это? Где это установлено?
Когда мы с этим вопросом разбирались, выяснилось, что на практике существуют 2 точки зрения относительно именно расширения зон обслуживания.
1. Расширение зон обслуживания можно поручать в на период отсутствия работника (болезнь, отпуск), если действительно есть определяемая зона обслуживания. Яркий пример - уборщицы, если за каждой из них закреплена определенная площадь.
2. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
В части второй этой статьи перечислены виды дополнительной работы:
- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);
- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);
- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.
Как следует из этой нормы, поручить работнику выполнять дополнительную работу можно в том числе и по вакантной должности. Если штатная единица является вакантной, то вид дополнительной работы выбирается в зависимости от того, совпадает ли она по характеру с основной работой. Иными словами, дополнительная работа по вакантной должности может быть поручена либо в виде совмещения должностей, либо в виде расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Если дополнительная работа выполняется по другой должности, имеет место совмещение должностей. Выполнение закрепленного за другим сотрудником объема работы в любом случае является исполнением обязанностей временно отсутствующего работника.

После жарких споров с юристами и бухгалтерией (у нас проверка Контрольно-ревизионного управления грядет, и все должно быть правильно отображено в начислениях), пришли к общему мнению, что правильнее придерживаться второй точки зрения, так как в ТК РФ прямо обозначен случай отсутствия на работе сотрудника.
 
Цитата
Ольга Яковлева пишет:
В части второй этой статьи перечислены виды дополнительной работы:
- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);
Разве так???? :?: ;)
Я уже выше приводил дословный текст статьи, но ничего повторюсь, не поломаюсь: :D
"Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)."
Как видим здесь нет такой категоричности утверждения!!!! :!:

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);
Разве??? ;)
"Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. "
Как видим здесь нет такой категоричности утверждения!!!! :!:

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.
Разве?
"Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)."
Опять мы видим с Вами тоже самое! :!:

Цитата
Ольга Яковлева пишет:
Как следует из этой нормы, поручить работнику выполнять дополнительную работу можно в том числе и по вакантной должности. Если штатная единица является вакантной, то вид дополнительной работы выбирается в зависимости от того, совпадает ли она по характеру с основной работой. Иными словами, дополнительная работа по вакантной должности может быть поручена либо в виде совмещения должностей, либо в виде расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Если дополнительная работа выполняется по другой должности, имеет место совмещение должностей. Выполнение закрепленного за другим сотрудником объема работы в любом случае является исполнением обязанностей временно отсутствующего работника.
А следовательно и утвержение предложенное и транслируемое Вами является в корне не верным, поскольку основано на неверной передаче норм права. Другое совсем дело, что так сложилась применительная практика и прочно осела в головах многих специалистов, чтоб не париться. Поэтому это утверждение не более чем частное мнение кого либо, не отражающее в полной мере смысл и дух статьи 60.2 ТК РФ.
Цитата
Ольга Яковлева пишет:
После жарких споров с юристами и бухгалтерией (у нас проверка Контрольно-ревизионного управления грядет, и все должно быть правильно отображено в начислениях),пришли к общему мнению, что правильнее придерживаться второй точки зрения, так как в ТК РФ прямо обозначен случай отсутствия на работе сотрудника.
Вполне разумный подход, но жаркие споры были явно излишни, т.к. духу и смыслу статьи не противоречат оба. В данном случае статья предлагает варианты оформления, но жёстко не ограничивает их, о чём ясно говорит "МОЖЕТ".

Ольга Яковлева, с уважением! :handshake:
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики