Тема форума: Заявление об увольнении по собственному,несовпадение дат в заявлении. Как уволить? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 325164

Заявление об увольнении по собственному,несовпадение дат в заявлении. Как уволить? , Публикация №325164

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Заявление об увольнении по собственному,несовпадение дат в заявлении. Как уволить?, Заявление по собственному желанию, дата написания заявления позже чем дата дня увольнения указанного в заявлении
 
Наша организация находится в Ульяновске. У нас работал грузчик. 19 января вышел последний раз на работу. На 20 число он отпросился. В субботу работы мало, выходят по желанию те кто хочет, остальных отпускаем. Воскресенье выходной. Больше вестей от него не было, телефон у него сломался в конце декабря. 29 января пришло ценное письмо с уведомлением и описью вложения от него. Содержание заявления: Прошу уволить меня по собственному желанию 19 января в связи с переездом на постоянное местожительства в город Самара. С вечера 19 января в городе Ульяновск не проживаю, поэтому не могу продолжить трудовые отношения с работодателем по адресу указанному в договоре.Прошу отправить мне трудовую книжку по почте, произвести окончательный расчет на зарплатную карту сбербанка России. Дата написания заявления 24 января 2018 года. Дата отправки почтой 24 января 2018 года. Как правильно уволить работника, нужно ли отправить трудовую книжку по его просьбе и куда ее отправить?
 
Естественно заявление не пишется после даты увольнения.
Если бы работник дату написания заявления поставил 19, проблем бы таких не было.
Т.к. причина уважительная - переезд в другой город (а может быть и не уехал, посмотрите штемпель на письме), увольнение за прогул не получится.
 
Увольняйте тем днём, когда получили письмо. Обязательно сохраните конверт, чтоб было обоснование даты увольнения. На все дни неявки составьте акты об отсутствии, чтоб было понятно, почему эти дни не оплачены, но увольняйте по собственному желанию. Если в письме есть почтовый адрес, то необходимо в день увольнения отправить туда книжку. Если нет, то надо написать письмо с просьбой прислать заявление об отправке трудовой на конкретный адрес. Можно приложить образец, чтоб написал всё правильно, ничего не упустил.
 
На конверте есть адрес откуда он отправлял и он совпадает с его местом регистрации г.Самара,а проживал в съемной квартире у нас в Ульяновске. В личной карточке записаны его место регистрации - в городе Самара и место фактического проживания - в Ульяновске, адрес квартиры съемной. В трудовом договоре указан адрес работника - г.Самара такая то улица, номер дома , квартира и он совпадает с адресом регистрации. В пункте 36 правил ведения и хранения трудовых книжек не написано в каком именно заявление документе должен быть указан адрес работника на который он просит отправить трудовую книжку.
п36 .В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Написано только то ,что трудовую книжку допускается отправлять почтой только с согласия работника. В трудовом договоре есть его адрес.Получается что надо выслать трудовую книжку работнику по его просьбе на адрес в договоре, так??? Далее, в его заявлении получается он просит уволить его 19 января, получается 19 января это его последний рабочий день и он просит уволить его последним днем работы. С 22 января он не выходил на работу, так как исходя из его заявления, 19 января вечером переехал на постоянное местожительства в другой город и поэтому не мог продолжить трудовые отношения по договору в городе Ульяновск, и по каким то причинам он не смог отправить заявление раньше, а отправил только 24 января. Далее, заявление его содержит все соответствующие реквизиты, директору OOO, ФИО директора, от должность такая то, ФИО работника, сам текст заявления (указанные мной в моем вопросе) в котором он требует уволить его по собственному желанию .... Подпись его, дата написания заявления. Работник просит четко уволить его 19 января(был его последний рабочий день) и дата написания,а так как раньше написать не мог и отправить, поэтому и поставил дату написания заявления ту, которым днем он и написал естественно. Вот и не знаю как сделать все в соответствии с законом. Может сделать так - уволить его по собственному 19 января, а приказ издать от 29 января??? Если я его уволю датой получения нами его письма, то есть 29 января, то получается я самовольно установил дату его увольнения, отличную от даты увольнения которую он просит в своем заявлении, то есть я уволю его незаконно, тогда наверно надо отправить уведомление на согласование даты увольнения (переписать заявление). А где факт того что он перепишет заявление тогда? Какой есть законный выход из ситуации. Что мне делать???? Скоро уже все волосы выпадут, от нервов.
 
Вы не можете уволить его 19 января, т.к. у Вас нет машины времени! В день увольнения Вы должны были произвести с работником расчет и перечислить ему деньги! Поэтому ещё раз: увольняете сегодня и сохраняете конверт или квитанцию, где указана дата получения письма. В письме он мог написать что угодно, но Вы-то получили его только сегодня, вот сегодня и уволили.
Все те адреса, что у Вас имеются ещё не означают, что они верные, актуальные и пр. Сотрудник вообще имеет право указать адрес нового работодателя. Вот чтоб не самовольничать и не слать трудовую неизвестно куда, а потом не нести ответственность за её утерю, затребуйте от него согласие на отправку трудовой, где он укажет своей рукой адрес. Только в этом случае Вы не будете нести ответственность за дальнейшую судьбу трудовой книжки.
 
А что мне мешает уволить его последним рабочим днем как указано в заявлении? да и в трудовом кодексе есть статья 80 ТК РФ 3 абзац:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
А почему расчет был перечислен только 30 января? Или Вы думаете, что с 20 января он уже где-то работает, а там не смогут его принять из-за записи в трудовой поздним числом?
 
Да и в 36 пункте правил Ведения и хранения трудовых... не сказано где именно должно быть указание адреса. Есть трудовой договор между Юр лицом (то есть нами) и физ лицом и указаны его реквизиты, никаких приложений к договору не подписывалось об изменении каких либо условий договора,либо реквизитов сторон. Так что держать я ее не могу у себя, требование он свое изъявил чтобы ему отправили почтой. А адрес его в договоре им и указан. А то потом подаст в суд за задержку трудовой на нас и все. А так отправили бы ему по его просьбе, на адрес указанный им в трудовом договоре и все.
 
Наверно либо на новую работу, либо может в центр занятости хочет встать. Его же на работу не возьмут никуда без трудовой, да и в центр занятости не поставят на пособие без трудовой
 
А рассчитаем допустим 30 января, то есть датой издания приказа. День увольнения поставим 19 января. Ну я так предполагаю? Я сомневаюсь все- таки. Вот и хочется установить истину, она же одна.
 
Вроде нет же статьи запрещающей уволить человека приказом с датой увольнения, если дата приказа позже,чем дата увольнения??? Интересный такой и одновременно стрессовый случай.
 
Цитата
c4logan пишет:
Прошу уволить меня по собственному желанию 19 января в связи с переездом на постоянное местожительства в город Самара. С вечера 19 января в городе Ульяновск не проживаю, поэтому не могу продолжить трудовые отношения с работодателем по адресу указанному в договоре
От полное полное прости господи, но при этом довольно хитрозадое.
Цитата
c4logan пишет:
Дата написания заявления 24 января 2018 года. Дата отправки почтой 24 января 2018 года.
Но при этом мозгов сосем нет.
Цитата
c4logan пишет:
Как правильно уволить работника, нужно ли отправить трудовую книжку по его просьбе и куда ее отправить?
Цитата
Туристка пишет:
Увольняйте тем днём, когда получили письмо. Обязательно сохраните конверт, чтоб было обоснование даты увольнения. На все дни неявки составьте акты об отсутствии, чтоб было понятно, почему эти дни не оплачены, но увольняйте по собственному желанию. Если в письме есть почтовый адрес, то необходимо в день увольнения отправить туда книжку. Если нет, то надо написать письмо с просьбой прислать заявление об отправке трудовой на конкретный адрес. Можно приложить образец, чтоб написал всё правильно, ничего не упустил.
Полностью поддерживаю. :handshake:

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
причина уважительная - переезд в другой город (а может быть и не уехал, посмотрите штемпель на письме), увольнение за прогул не получится.
С каких пор она стала уважительной??? :?:
Другое дело супруга военнослужащего, тут однозначно выбора нет.

Цитата
Туристка пишет:
увольняете сегодня и сохраняете конверт или квитанцию, где указана дата получения письма. В письме он мог написать что угодно, но Вы-то получили его только сегодня, вот сегодня и уволили.
Однозначно.
Цитата
PEPSI пишет:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
В чём невозможность то??? В дури работника!!!!
Цитата
PEPSI пишет:
Так что держать я ее не могу у себя, требование он свое изъявил чтобы ему отправили почтой
Куда конкретно???
Цитата
PEPSI пишет:
А адрес его в договореим и указан. А то потом подаст в суд за задержку трудовой на нас и все. А так отправили бы ему по его просьбе, на адрес указанный им в трудовом договоре и все.
В ТД указывается адрес регистрации по паспорту, но никак не реальное место жительства.
Вот и попадёте под раздачу, раз отправите бог знает куда и лишите работника возможности трудоустройства.

Цитата
PEPSI пишет:
А рассчитаем допустим 30 января, то есть датой издания приказа. День увольнения поставим 19 января. Ну я так предполагаю? Я сомневаюсь все- таки. Вот и хочется установить истину, она же одна.
Если бы Вы оформили прогул и увольняли за это, то не вопрос. А так крайне не советую. Увольняйте 29.01. или будете потом объяснять чего целые сутки репу чесали.
Цитата
PEPSI пишет:
Вроде нет же статьи запрещающей уволить человека приказом с датой увольнения, если дата приказа позже,чем дата увольнения??? Интересный такой и одновременно стрессовый случай.
Если знать ТК РФ, то ничего интересного и стрессового тут нет, раз принимаете подобный контингент рабочих, то результат подобный.
PEPSI, Вам уже написали выше чётко от и до, что нужно сделать, а Вы всё тень на плетень наводите или раскачиваетесь долго.
 
Цитата
PEPSI пишет:
А адрес его в договореим и указан. А то потом подаст в суд за задержку трудовой на нас и все. А так отправили бы ему по его просьбе, на адрес указанный им в трудовом договоре и все.
В ТД указывается адрес регистрации по паспорту, но никак не реальное место жительства.
Вот и попадёте под раздачу, раз отправите бог знает куда и лишите работника возможности трудоустройства.

В пункте 36 правил Ведения и Хранения трудовых... не сказано что нужно отправлять по месту регистрации или по месту проживания, да и в статьях ТК РФ не сказано по какому адресу направлять трудову- по фактическому или месту регистрации.
Цитата
PEPSI пишет:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
В чём невозможность то??? В дури работника!!!!

Ульяновск- Самара по трассе 240-250 км, как работник ездить будет, на автобусах да, это сколько ехать???, а когда в ночную смену выходить то как???
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
причина уважительная - переезд в другой город (а может быть и не уехал, посмотрите штемпель на письме), увольнение за прогул не получится.
С каких пор она стала уважительной???
Другое дело супруга военнослужащего, тут однозначно выбора нет.

Валентина+Валентина права

Статья 80 ТК РФ 3 абзац:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и ДРУГИЕ СЛУЧАИ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Есть другие случаи, не только жена военнослужащего.

В заявлении работник пишет что просит уволить конкретного числа, если я уволю его другим числом, то получается без его согласия я сам установил дату его увольнения, чего делать нельзя. Тогда мне нужно оправлять уведомление о согласовании даты увольнения.

"Какие нормы закона мне запрещают уволить 19 января по собственному, а приказ издать 30 января"??? Меня очень интересует ответ на такой вопрос
 
Цитата
PEPSI пишет:
"Какие нормы закона мне запрещают уволить 19 января по собственному, а приказ издать 30 января"??? Меня очень интересует ответ на такой вопрос
Ни какие. Дата увольнения 19 а приказ 30. Письмо когда получили? До этого вы не знали, что работник увольняется.
 
Нам ничего не говорил, может он и сам не предполагал уезжать, но по какой то причине, всякое бывает
 
То есть делать так - "Дата увольнения 19 а приказ 30, расчет 30"?. А трудовую по почте отправить по адресу в договоре? Да и адрес на конверте в котором прислано заявление совпадает с адресом в договоре. Мы же отдел кадров, когда получаем заявление (в нем написано от такого-то работника на такой- то должности) проверяем есть ли такой работник на такой должности на основании имеющегося у нас договора, поэтому я думаю правильно отправить книжку по адресу в договоре, благо он совпадает с адресом на конверте. Письмо получили от него 29 января.
Изменено: PEPSI - 30.01.2018 18:50:03
 
Расчёт 19. Он просил выслать ТК или только заявление об увольнении? Нужно чётко, что он просит выслать ТК на определённый адрес. Вы можете выслать на этот адрес, указанный на конверте только приказ об увольнении, но не ТК.
 
"Прошу уволить меня по собственному желанию 19 января в связи с переездом на постоянное местожительства в город Самара. С вечера 19 января в городе Ульяновск не проживаю, поэтому не могу продолжить трудовые отношения с работодателем по адресу указанному в договоре.Прошу отправить мне трудовую книжку по почте, произвести окончательный расчет на зарплатную карту сбербанка России. Дата написания заявления 24 января 2018 года." Дата отправки почтой 24 января 2018 года.
в пункте 36 правил не сказано в каком именно документе заявлении он указывает адрес. Там сказано что отправить работодатель по почте трудовую может только с его согласия, Адрес работника указан в Трудовом договоре. В ТК РФ не прописано на какой именно адрес высылать - место проживания или регистрации. Разрешается же увольнять работника по почте. Хотя мы же не знаем, вдруг подделали его заявление и все. Мы же не можем отказать в увольнении так как его прислали по почте, то увольнять не будем так как неизвестно подделано это заявление или нет, скажем с паспортом приходи тогда уволим. Требование работника выслать почтой есть. На конверте адрес такой же как и в договоре. Возможно он и имел ввиду свой адрес вот и не указал, а написал отправить почтой, так как этот адрес у них есть в договоре и на конверте он совпадает. Вот я вышлю уведомление, он получит письмо, И подаст в суд так как требование его выслать в заявление сформулировано. Суд встанет на сторону работника, так как прошение о его просьбе выслать есть, отказать нельзя. Далее, судья скажет в чем проблема была выслать заявление по адресу на конверте отправителя? адрес же в договоре совпадает с адресом на конверте и письмо отправлено им 24 января, то есть он прибыл на новое место жительство которое совпадает с местом регистрации. На почте ему выдадут письмо только при предоставлении паспорта в котором должен стоять адрес соответствующий адресу адресата на письме работодателя.Работник же знает об этом. Теперь с уведомлением. В какой статье ТК РФ сказано, что уведомление, копию приказа можно отправить по непонятно какому адресу тогда по вашей логике.
Изменено: PEPSI - 30.01.2018 21:15:12
 
Цитата
PEPSI пишет:
Ульяновск- Самара по трассе 240-250 км, как работник ездить будет, на автобусах да, это сколько ехать???, а когда в ночную смену выходить то как???
Это его проблемы, он должен был уволиться и уезжать, а уезжать и увольняться. Многие пытаются переезд подогнать под исключение, но является ли оно им? Однозначно нет. Я же Вам привёл пример чёткий с женой военнослужащего, там она действительно ждать не может и должна уезжать с мужем по новому месту назначения.
А это всё бред сивой кобылы, захотел поехал и весь мир подождёт!?!?

Цитата
PEPSI пишет:
Есть другие случаи, не только жена военнослужащего.
Конечно есть, но этот пример связан именно с переездом, т.е. является показательным.
Цитата
PEPSI пишет:
В заявлении работник пишет что просит уволить конкретного числа, если я уволю его другим числом, то получается без его согласия я сам установил дату его увольнения, чего делать нельзя.
А мы и не устанавливаем, а чётко следуем букве закона.
1. Желание работника уволиться чёткое и не двусмысленное.
2. Заявление мы получили 29 числа, т.е. были поставлены в известность о желании работника.
3. Увольнять задним числом, мы не имеем права, кроме случаев увольнения за прогул и то это оспаривается.
4. Увольняем соответственно текущей датой, т.е. 29.
А не ждём пока у нас шарики за винтики зайдут и звезды вряд станут. Далее:
5. Отправляем работнику уведомление о необходимости явиться за ТК или дать письменное указание на отправку почтой с указанием адреса отправки. Только так и никак иначе.

Цитата
PEPSI пишет:
"Какие нормы закона мне запрещают уволить 19 января по собственному, а приказ издать 30 января"??? Меня очень интересует ответ на такой вопрос
Совокупность требований по увольнению работника по с/ж.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
.....
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
......

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
.....

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьёй 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью 2 статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

PEPSI, очень сильно не рекомендую додумывать ТК РФ, это чревато проблемами. ;)
 
Цитата
архивист пишет:
Ни какие. Дата увольнения 19 а приказ 30. Письмо когда получили? До этого вы не знали, что работник увольняется.
Разве никакие? по моему очень даже чёткий и не двусмысленный запрет стоит. Повторюсь это возможно при увольнении за прогул, здесь же за работником чётко сохраняется рабочее место до получения заявления об увольнении по с/ж.
Цитата
архивист пишет:
Расчёт 19.
И как они это сделают 19-го, когда заявление 29-го получили, а приказ раскачались оформить только 30-го???? :?: ;)
Без приказа любая адекватная бухгалтерия пошлёт Вас настолько далеко, что лучше не пробовать, кстати будут в этом случае полностью правы.

Цитата
архивист пишет:
Нужно чётко, что он просит выслать ТК на определённый адрес. Вы можете выслать на этот адрес, указанный на конверте только приказ об увольнении, но не ТК.
Вот это ДА.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики