Тема форума: Предоставление ежегодного отпуска сразу после выхода из ОУР | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 933232

Предоставление ежегодного отпуска сразу после выхода из ОУР , Публикация №933232

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Предоставление ежегодного отпуска сразу после выхода из ОУР
 
Уважаемые форумчане,
прошу помочь в вопросе, с которым первый раз сталкиваюсь.
Сотрудница хочет взять ежегодный отпуск сразу после окончания ОУР.
ОУР сотрудница будет прерывать в связи со смертью ребенка.
Выходит, что от сотрудницы нужно одновременно заявление о прекращении ОУР и заявление на отпуск минимум за 3 дня?
 
a.chumak, тема вам в помощь


https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic27868/
 
Вадим А, я просматривала эту тему.
Меня больше интересует - как оформить процесс выхода из ОУР?
Работница предупредила о том, что вынуждена прервать отпуск и готова оформить все необходимые документы.
Но просит дать ей отпуск ежегодный или без сохранения ЗП.
Вопрос у меня в том, когда оформлять приказ о выходе из ОУР? и в заявлении - какая дата выхода?
 
Цитата
a.chumak пишет:
как оформить процесс выхода из ОУР
Цитата
a.chumak пишет:
вынуждена прервать отпуск
заявление от работника - прошу прервать отпуск по УзР и считать меня вышедшей на работу с ...

заявление на ежегодный отпуск

посмотрите период, чтобы соответствовало
 
Цитата
a.chumak пишет:
ОУР сотрудница будет прерывать в связи со смертью ребенка.
Лично мне не очевидна её обязанность прерывать ОУЗР, поскольку ОУЗР предоставлен в соответствии с законодательством и нет нигде обязанности в законе, что она обязана его прервать в связи со смертью ребёнка!!! :!:
Совсем другое дело пособие по УЗР, тут уже да есть обязанность уведомить и если возникла переплата, то вернуть её. Насколько помню месяц в котором ребёнок уме оплачивается полностью.
Отсюда вывод работник может спокойно решить все вопросы связанные с похоранами и оформлением документов, а так же восстановлением морального и психического здоровья и только после этого оформлять выход на работу.

Цитата
a.chumak пишет:
Меня больше интересует - как оформить процесс выхода из ОУР?
Заявление об этом от работника, иного механизма прерывания ОУЗР нет.
Цитата
a.chumak пишет:
Работница предупредила о том, что вынуждена прервать отпуск и готова оформить все необходимые документы.
Возможно она заблуждается или ёё ввели в заблуждение по этому поводу????? :?:

Цитата
a.chumak пишет:
Но просит дать ей отпуск ежегодный или без сохранения ЗП.
Имеет право в связи со статьёй 260 ТК РФ на предоставление ЕОО.
Или статья 127 ТК РФ до пяти дней.

Цитата
a.chumak пишет:
Вопрос у меня в том, когда оформлять приказ о выходе из ОУР? и в заявлении - какая дата выхода?
В заявлении дату указывает работник сам, а в приказе Вы её дублируете.

a.chumak, ещё раз повторюсь, так как у работника и так горе и проблемы, следовательно она может принимать не продуманные решения, а наша работа всё разъяснить от и до в меру полномочий:


Нет нигде обязанности в законе, что она обязана его прервать в связи со смертью ребёнка!!! :!:
 
так вот
Цитата
a.chumak пишет:
хочет взять ежегодный отпуск сразу после окончания ОУР.
хочет, чтобы
Цитата
Серега пишет:
восстановлением морального и психического здоровья
а чтобы это сделать, надо прервать отпуск по УзР
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
а чтобы это сделать, надо прервать отпуск по УзР
Почему? Что обязывает? Основания? :?:

Цитата
Серега пишет:
Возможно она заблуждается или ёё ввели в заблуждение по этому поводу?????
Убеждён, что скорее всего дело обстоит именно так. :!:
 
Цитата
Серега пишет:
Почему? Что обязывает? Основания
чтобы пойти в ежегодный отпуск - выходим из отпуска по УзР
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
чтобы пойти в ежегодный отпуск - выходим из отпуска по УзР
А смысл ей тратить ЕОО, когда она может вообще не прерывать ОУЗР???????
Тут главный вопрос состоит в том, что требуется работнику реально!!! Вот от этого и стоит плясать(от печки).
 
Цитата
Серега пишет:
А смысл ей тратить ЕОО,
получит отпускные

Цитата
Серега пишет:
что требуется работнику реально
так и хочет для этого в ежегодный отпуск
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
получит отпускные
Возможно конечно, но крайне сомнительно. Тем более подымался вопрос об отпуске БСЗП. Из чего скорее всего следует, что работнику требуется именно время.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
так и хочет для этого в ежегодный отпуск
В общем смысл гадать какой, раз автор вопроса пропал и не даёт уточнений?!?!
Скорее всего вопрос так или иначе уже решён.
 
Цитата
Серега пишет:
Тем более подымался вопрос об отпуске БСЗП
нет

Цитата
a.chumak пишет:
Но просит дать ей отпуск ежегодный
а потом

Цитата
a.chumak пишет:
или без сохранения ЗП.
Конец :friends
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
нет
Цитата
a.chumak пишет:
Но просит дать ей отпуск ежегодный или без сохранения ЗП
;)

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Конец
Делу венец. :handshake:
 
Валентина+Валентина,
Серега, благодарю вас за разъяснения.
Т.к. сотрудница сама изъявила желание разобраться в вопросе, я предложила оформить через 4 дня выход из ОУР и сразу же ЕОО.
Хотя меня сейчас осенило, она подписала приказ о выходе и в этот же день ушла в ЕОО.
А такого быть не может....
Вот в этом вся загвоздка у меня была. Как можно предоставить сразу работнице ЕОО, если она должна еще подписать приказ о выходе в этот день?
 
Цитата
Серега пишет:
Нет нигде обязанности в законе, что она обязана его прервать в связи со смертью ребёнка!!!
При всём моём уважении к Вашему профессионализму всё-таки возражу. Т.к. это отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, то если нет ребёнка. то нет и отпуска. Поняино, что если пособие уже не выплачивается, то ФСС не будет совать сюда свой любопытный нос, но как быть работодателю?
Я не для того рассуждаю, чтоб надавить на работника в такой ужасной ситуации. Но по смыслу названия отпуска этот вопрос не праздный. И если ФСС придирается к сокращению дня на 20 минут и не выплачивает пособия, то тут вообще перестает отсутствовать повод для отпуска. Звучит жутко, но это так.
 
Цитата
a.chumak пишет:
подписала приказ о выходе и в этот же день ушла в ЕОО.
А такого быть не может....
может.

Цитата
a.chumak пишет:
Как можно предоставить сразу работнице ЕОО, если она должна еще подписать приказ о выходе в этот день
что же она уехала на Крайний север?

Придет и подпишет.
 
Цитата
Туристка пишет:
При всём моём уважении к Вашему профессионализму всё-таки возражу.
Не вопрос, для этого и форум создан, что обсуждать вопросы возникающие в нашем деле. :handshake:

Цитата
Туристка пишет:
Т.к. это отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, то если нет ребёнка. то нет и отпуска.
другими словами это ЦЕЛЕВОЙ вид отпуска, хотите сказать? А я с Вами полностью соглашусь, между прочим. ;)
Но продолжая дальше, опять же замечу, что нет в законодательстве требования его прервать(прекратить), как и механизма этого. :!:
Есть только 2 основания прекращения ОУЗР:
1. Окончание срока отпуска.
2. Добровольное волеизъявление работника, выраженное посредством написания заявления.
Всё иных путей законодательство не предусматривает. :oops:

Цитата
Туристка пишет:
Поняино, что если пособие уже не выплачивается, то ФСС не будет совать сюда свой любопытный нос, но как быть работодателю?
Именно работник исполнил свою обязанность по отказу в начислении пособия, претензий просто быть не может никаких.
А какие проблемы могут возникнуть у работодателя, кроме жлобства и не компетентности??? :?:
ОУЗР оформлен надлежащим образом, все документы для его оформления предоставлены и т.д. Не вижу проблем????

Цитата
Туристка пишет:
Я не для того рассуждаю, чтоб надавить на работника в такой ужасной ситуации. Но по смыслу названия отпуска этот вопрос не праздный.
Не праздный, но на мой взгляд абсолютно очевидный, если разобраться. :oops:

Цитата
Туристка пишет:
И если ФСС придирается к сокращению дня на 20 минут и не выплачивает пособия, то тут вообще перестает отсутствовать повод для отпуска. Звучит жутко, но это так.
Да ФСС всё будет фиолетово, т.к. пособие(деньги) платить не надо.
Давайте как вспомним другие ЦЕЛЕВЫЕ отпуска, а именно учебные. ;)
Вы же их предоставляете на основании документов и на весь срок указанный в справке-вызове и ЗАЯВЛЕНИИ работника, ведь так. Работник в течении УО не сдал сессию или даже прогулял её, он потерял разве право на УО или обязан его прервать???? :?:

Туристка, мы как то обсуждали плотно похожую тему поднимала кажется Ольга Инфинити, года 1.5 -2 назад, посмотрите если интересно. Я там помоему очень подробно расписал все нюансы и другие форумчане. Насколько помню, единогласно все согласились с возвратом пособия. Но как не "страшно" это звучит для многих, нет обязанности работника прерывать ОБИР или ОУЗР в случае смерти ребёнка.
С уважением!
 
Цитата
a.chumak пишет:
Хотя меня сейчас осенило, она подписала приказ о выходе и в этот же день ушла в ЕОО.
А такого быть не может....
Не о выходе, а о прерывании ОУЗР. Почему не может, всё это оформляется одним днём без проблем?!?!
Цитата
a.chumak пишет:
Вот в этом вся загвоздка у меня была. Как можно предоставить сразу работнице ЕОО, если она должна еще подписать приказ о выходе в этот день?
Это всё чисто технические моменты, не более того. Всё подписывается одновременно, хорошо если предупредила заранее, т.е. Вы оформите приказы и бухи успеют начислить отпускные за 3 дня.
 
Серега, буду знать, спасибо!
Я считала, что будет несоблюдение сроков выплаты отпускных.
 
Валентина+Валентина, я поняла, спасибо!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики