Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




СЗВ СТАЖ

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



СЗВ СТАЖ
 
Добрый день! Кто нибудь сталкивался уже с этим отчетом?До 1 марта нужно сдать на работников.В принципе все понятно,кроме кода ДЛОТПУСК. Всегда ли при ежегодных отпусках проставлять этот КОД в графе Период работы.??Где то читала что проставляется при длительных отпусках.У нас длинные отпуска 52 к.д. Бывает что работники делят отпуск,например на 14 и 43.Как в этом случае проставлять код?
Страницы:Пред.1234След.
Ответы
 
Цитата
paulmax пишет:
Никаким. Не требуется отражать, если это обычная командировка, а не, допустим, в РКС, как сказано выше.
Хорошо, спасибо, а если командировка в не в РКС а в МКС (местность прирав. к РКС)?? то МКС ставить??
блин, дыра в законе :want
 
Belka05, логично было бы поставить МКС (код такой есть).
По поводу специального стажа в подобных командировках http:// pfrvelsk.ru/?p=221
 
Цитата
paulmax пишет:
Belka05, логично было бы поставить МКС (код такой есть).
По поводу специального стажа в подобных командировках http:// pfrvelsk.ru/?p=221
спасибо, но это немного не то.
Вопрос в том, что многие из наших сотрудников г.Москвы, часто гоняют в командировку в районы Хабаровского края (т.е. в местность прирав. к районам КС), вот в эти периоды нужно ли им ставить код МКС в отчете, в принципе, раньше обсуждая этот вопрос с бухами, мы пришли к выводу, что эти периоды нашим сотрудникам в спец.стаж не включаются на основании законодательства (сейчас не помню уже где именно читали)??
 
Цитата
Belka05 пишет:
Вопрос в том, что многие из наших сотрудников г.Москвы, часто гоняют в командировку в районы Хабаровского края (т.е. в местность прирав. к районам КС), вот в эти периоды нужно ли им ставить код МКС в отчете, в принципе, раньше обсуждая этот вопрос с бухами, мы пришли к выводу, что эти периоды нашим сотрудникам в спец.стаж не включаются на основании законодательства (сейчасне помню уже где именно читали)??
Есть и другое мнение:

Включают ли периоды нахождения сотрудника в командировках в районах Крайнего Севера в льготный стаж для назначения пенсии?
Да, включают.* Досрочную страховую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому периоды работы, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию. Подтвердить, что сотрудник находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), помогут справки организации-работодателя, заверенные копии приказов и командировочных удостоверений. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, кассационные определения Верховного суда Республики Карелии от 20 марта 2009 г. и от 10 марта 2009 г.). Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Источник: https:// www. budgetnik.ru/qa/1008592-uchet-perioda-nahojdeniya-sotrudnika-v-komandirovkah-v-rayonah-kraynego-severa
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
 
А если неполный рабочий день у работника, меняете что-то в графе где ставка?
 
Цитата
Ева3333 пишет:
А если неполный рабочий день у работника, меняете что-то в графе где ставка?
По-моему, это нужно делать, если должность дает основания для досрочного назначения пенсии
 
Цитата
mkp51 пишет:
Добрый день! Кто нибудь сталкивался уже с этим отчетом?До 1 марта нужно сдать на работников.В принципе все понятно,кроме кода ДЛОТПУСК. Всегда ли при ежегодных отпусках проставлять этот КОД в графе Период работы.??Где то читала что проставляется при длительных отпусках.У нас длинные отпуска 52 к.д. Бывает что работники делят отпуск,например на 14 и 43.Как в этом случае проставлять код?
а мне выставили как не грубая ошибка, пенсионный принимает, но сказали что отпуска выделять не надо
 
Цитата
Ева3333 пишет:
А если неполный рабочий день у работника, меняете что-то в графе где ставка?
я поставила что работает на ставке, пенсионный принял, и потом в этой графе поставить 0,5 или 0,75 не возможно, не ставиться
 
Цитата
V<JEHCI пишет:
а мне выставили как не грубая ошибка, пенсионный принимает, но сказали что отпуска выделять не надо
В приложении "КЛАССИФИКАТОР ПАРАМЕТРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА"
к постановлению Правления ПФР от 11.01.2017 №3п значится:

ДЛОТПУСК

# Удалено # в оплачиваемом отпуске

Статьи 114 - 116 Трудового кодекса Российской Федерации <54>

с 01.02.2002
Так что не выделять отпуска нет оснований.
Изменено: paulmax - 16.02.2018 09:07:47
 
Цитата
V<JEHCI пишет:
Цитата
Ева3333 пишет:
А если неполный рабочий день у работника, меняете что-то в графе где ставка?
я поставила что работает на ставке, пенсионный принял, и потом в этой графе поставить 0,5 или 0,75 не возможно, не ставиться
а нам в ПФ сказали, что если ни выслуги ни списка (вредности) нет, то ставки вообще ставить не надо!
 
А вот вопрос.
Сотрудница работает в отпуске по уходу за ребенком (надомная работа). Как ее показывать в СЗВ-СТАЖ? ДЕТИ - ДЛДЕТИ? Но она же работает!
Спасите-помогите, голову сломала.
 
Ладно, с той дамой решили показать, что она просто работает. Хотя вроде по инструкции можно и вообще не показывать, потому что льготного стажа нет.

А вот другой вопрос. Форма ОДВ-1, раздел 5. Перечень должностей, при которых положена льготная пенсия.
По состоянию на какое число я должна заполнить эти цифры? Все должности перечислить (у нас школа)? А что в "первичные документы" писать?
Изменено: Чехонь - 19.02.2018 11:52:28
 
Цитата
Чехонь пишет:
Ладно, с той дамой решили показать, что она просто работает. Хотя вроде по инструкции можно и вообще не показывать, потому что льготного стажа нет.

А вот другой вопрос. Форма ОДВ-1, раздел 5. Перечень должностей, при которых положена льготная пенсия.
По состоянию на какое число я должна заполнить эти цифры? Все должности перечислить (у нас школа)? А что в "первичные документы" писать?
Опять же в ПФ было сказано в первичные документы: Штатное расписание,приказы,лицевые счета, тарификация,должн.инструкция.
А если работает с неполным раб.днем в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - показывать работу на 0,5 (0,75) ставки - но это только если и у вас выслуга есть.
Мы медицинская орг-ция поэтому пишем 27-ГД - 0,5 ставки., а про отпуск ничего не показываем.
Я заполняла по состоянию на 31.12.2017
в ОДВ-1 - только "вредные" :D должности
Отчет сдали на прошлой неделе.
Теперь можно забыть, как страшный сон на год!
 
mila2, спасибо!
Вот уж действительно, страшный сон.
 
Привет, коллеги! Если я 19 февраля отправила годовой отчет СЗВ-стаж, а 6 марта у меня увольняется сотрудник, то мне нужно повторно на него форму отправлять в ПФР или просто сформировать на него отчет и выдать ему на руки??? :?:
 
просто отдать на руки, а отчитаться в 2019
 
mila2, а печать организации на отчете нужна?
 
Мы еще не увольняли, но те кто пришел к нам с такой формой - там печать стоит.
Без печати это просто бумажка.....
 
Цитата
mila2 пишет:
Цитата
Опять же в ПФ было сказано в первичные документы: Штатное расписание,приказы,лицевые счета, тарификация,должн.инструкция.
А если работает с неполным раб.днем в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - показывать работу на 0,5 (0,75) ставки - но это только если и у вас выслуга есть.
Мы медицинская орг-ция поэтому пишем 27-ГД - 0,5 ставки., а про отпуск ничего не показываем.
Я заполняла по состоянию на 31.12.2017
в ОДВ-1 - только "вредные" должности
Отчет сдали на прошлой неделе.
Теперь можно забыть, как страшный сон на год!
Здравствуйте! а вы не подскажете какие "вредные" в ОДВ-1?
Мы тоже мед орг (роддом), сдали СЗВ-СТАЖ 16.02, но без ОДВ-1 :wall
Для меня ПФ темный лес, в здравоохранении я 3 месяца всего, до этого 8 лет в образовании (ВУЗ). Ничего не понимаю и самое поганое что начальник сам НИЧЕГО не знает.
 
mila2, Спасибо!
Страницы:Пред.1234След.
Читают тему (гостей: 2)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.