Тема форума: Скользящий график | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 138899
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Скользящий график
 
Сделали отдела переход на шестидневную рабочу неделю в рамках 40 часовой недели. Правильно ли оформлено следующее. Предупреждены все за два месЯца. Причина —обоснованная производственная необходимость. У всех сотрудников график 5 дней по 8 часов и субббота и воскресенье выходные. У одного отдела такой график. Первая неделя — один сотрудник 5/2, 40 часов, второй 6/1, воскресенье выходной, вся неделя по 7 часов и суббота 5. Вторая неделя они меняются и так далее. Оформлено дополнительным соглашением в трудовом уже договору. Какие могут быть сложности с переходом на такую систему? Посоветуйте, пожалуйста. Какие ещё документы оформить?
 
А это
Цитата
Elena535 пишет:
один сотрудник 5/2, 40 часов
не
Цитата
Elena535 пишет:
на шестидневную рабочу неделю
 
Спасибо за ответ. Но не поняла ((. Один сотрудник 5/2 и 40 часов . Почему нельзя? Имеется ввиду 5 дней и суб. Воскр будут выходные. У одного и второго по 40 часов в неделю выйдет все равно. На практике они просто по субботам выходят через одного. Одна суббота рабочая, а другая нет . И чтобы получилось не превышение 40 часов, то в ту неделю когда суббота рабочая уменьшение на час с понедельника по пятницу.
 
Цитата
Elena535 пишет:
На практике они просто по субботам выходят через одного. Одна суббота рабочая, а другая нет
получается работа в выходной день
только по согласию работника и оплата в двойном размере (или доп. вых. и оплата в одинарном)
 
При выходе на работу в субботу все сотрудники любой организации получают оплату в двойном размере? Продавцы? Вахтёры? На заправке, например. Или это связано с конкретным предложенным графиком и именно здесь получается работа в выходной По сравнению с другими сотрудниками. Согласно тому что вы написали получается каждый из сотрудников по такому графику будет дважды в месяц (две субботы получается больше). Правильно ли поняла?
 
Цитата
Elena535 пишет:
При выходе на работу в субботу
в свой выходной
Цитата
Elena535 пишет:
все сотрудники любой организации получают оплату в двойном размере? Продавцы? Вахтёры?
да, должны

Цитата
Elena535 пишет:
по такому графику
если по графику, то он будет скользящий (для всех)
пятидневка - одна неделя
другая неделя - скользящий
тут не подойдет
 
То есть или для всей организации, включая уборщицу он или четкий или скользящий. нельзя разве для одного отдела один график , а для другого другой? Ну нет необходимости , например технологу отделу снабжениях работать по скользящему. Им можно обычный.;
 
Цитата
Elena535 пишет:
нельзя разве для одного отдела один график , а для другого другой
почему?
можно. Один отдел по пятидневке, а другой отдел - по другому
 
Вот уже точнее. Все работают пять дней. Но в одном отделе в связи с необходимостью сотрудники выходят по субботам . Но внутри этого отдела нет смысла ВСЕМ работать в субботу и можно работать по очереди в субботу . Одну один , другую другой. Что делать тогда?
 
Очень прошу помочь
 
Цитата
Elena535 пишет:
Вот уже точнее. Все работают пять дней. Но в одном отделе в связи с необходимостью сотрудники выходят по субботам . Но внутри этого отдела нет смысла ВСЕМ работать в субботу и можно работать по очереди в субботу . Одну один , другую другой. Что делать тогда?
График можно составить и все. Либо спросить, кому когда удобней.
 
Цитата
Elena535 пишет:
Нов одном отделе в связи с необходимостью сотрудники выходят по субботам
Цитата
Elena535 пишет:
Одну один , другую другой.
эта работа в свой выходной день, а не скользящий график


Работа по скользящему графику с двумя выходными (например, сутки через трое) - это рабочая неделя с выходными днями не в субботу и воскресенье, а именно по скользящему графику.
Введение скользящего графика диктует необходимость определить даты выхода на работу каждого сотрудника, а также начало и окончание рабочего дня для каждого из них.
В данном случае рекомендуется закрепить в локальном нормативном акте работодателя срок доведения до работников изменений графика. Это может быть и месяц. Скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, иначе невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) и еженедельную продолжительность отдыха (не менее 42 часов).
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики