8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>


запись о приеме в трудовой книжке генеральному директору

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png



запись о приеме в трудовой книжке генеральному директору
 
Коллеги, добрый день. У директора закончились полномочия, уволили и приняли снова, на основании нового протокола. В протоколе формулировка "Продлить полномочия", по штатному расписанию ген.дир числится в администрации. Как сделать запись о приеме? Назначен на должность? Принят на должность? надо ли указывать структурное подразделение? интересует ваше мнение.
 
Избран на должность генерального директора.
В основаниях Протокол общего собрания.

Цитата
InLi пишет:
Продлить полномочия\
А вот эта формулировка, мне не нравится. Вы его уволили-приняли. А не продлили полномочия.
 
Вадим А, спасибо за ответ. Согласна про формулировку, нет такого понятия продлить срочный трудовой договор по трудовому законодательству, но протокол переподписать нельзя, к сожалению. А почему Вы бы написали "Избран", а не назначен? в программе Консультант+ образцы за 2017-2016 дают , что "Принят на должность", надо ли писать подразделение?
 
Цитата
InLi пишет:
У директора закончились полномочия, уволили и приняли снова, на основании нового протокола.
А ТД то был срочный на срок полномочий????
Цитата
InLi пишет:
В протоколе формулировка "Продлить полномочия"
Хорошая формулировка, но при заключении бессрочного ТД.
Цитата
Вадим А пишет:
Избран на должность генерального директора.
В основаниях Протокол общего собрания.
Поддерживаю, тк. гену всё таки избирают.
Цитата
Вадим А пишет:
А вот эта формулировка, мне не нравится. Вы его уволили-приняли. А не продлили полномочия.
Согласен полностью.


InLi, вот никогда не понимал этой любви заключать СТД с генами!!! То ли руководители не ведают о ТК РФ и статье 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации часть 2:
"2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;"

то ли юристы с кадрами донести(достучаться) инфу не могут??? :?:

А потом расписывают ТК шефа под "хохлому"!!!! :D

PS. Лично мне бы, как шефу очень не понравилось бы "насилие" над моей ТК. ;)


Цитата
InLi пишет:
надо ли писать подразделение?
Гена выше всех подразделений, он единоличный исполнительный орган организации в целом, а не офисный планктон. ;)
 
Серега, спасибо Вам за подробный ответ. Можно ли уточнить по подразделению? я обратила внимание, что в практике пишут без подразделения, понятно, что директор - единоличный исполнительный орган, но если будет вопрос, от аудиторов, например, почему в унифицированной форме Т-1, штатном подразделение есть, а в трудовую книжку не вписано подразделение, как обосновать? что в случае с руководителем основание внесение записи в трудовую протокол, а там нет ничего про подразделение?
 
Цитата
InLi пишет:
но если будет вопрос, от аудиторов, например, почему в унифицированной форме Т-1, штатном подразделение есть, а в трудовую книжку не вписано подразделение, как обосновать?
А где Вы видели обязанность его указывать в НПА в любом случае? Её нет, есть нюансы отражённые в Инструкции. Вот на неё можете смело ссылаться.
Ну а в ШР желательно исправить, когда будете вносить изменения или утверждать новую редакцию.

3. Заполнение сведений о работе
.....
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
........
Цитата
InLi пишет:
что в случае с руководителем основание внесение записи в трудовую протокол, а там нет ничего про подразделение?
Основанием внесения записи в ТК является только заключённый ТД, а вот основанием заключения ТД в Вашем случае как раз и является протокол.


InLi, ;)
 
Спасибо за ответ. В моем трудовом договоре с директором подразделение есть.. Включила подразделение, потому как в штатном должность в администрации. Вы считаете, что в штатном должность гендира должна быть без подразделения? А как в моем случае быть, написать "назначен в администрацию на должность ген директора"?
 
Цитата
InLi пишет:
назначен в администрацию на должность ген директора"?
Я всё таки за избран .......
Цитата
InLi пишет:
Вы считаете, что в штатном должность гендира должна быть без подразделения?
Лично мне бы и в голову не пришло, его пристраивать с структурное подразделение. Поймите, вообще наличие структурных подразделений в организации решается руководителем, нужны они или нет. Нет обязанности их заводить. Да и не практике это выгодней для применения перемещения, естественно это не относится к гене.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
InLi пишет:
назначен в администрацию на должность ген директора"?
Я всё таки за избран .......
В уставе организации указывается порядок избрания или назначения генерального директора. Там же указывается срок его полномочий.
 
Добрый день!
Есть вопрос по записи в трудовой книжке генерального директора - он же единственный учредитель Общества.
То есть запись о приеме делаем в графе 3: Избран на должность генерального директора в Основное подразделение.
В графе основание : Решение № 1 Учредителя Общества от 25 января и также приказ о приеме нужно указать, правильно?
Меня смущает, что решение учредителя Общества от 25 января 2021 г., а приказ о приеме 04 февраля 2021 г.
Нам сказали с 4 февраля его принять. Не будет ли это ошибкой, что решение одной датой, а приказ о приеме другой датой?
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
он же единственный учредитель Общества.
Это лишняя информация)))
Цитата
Marina Matveeva написал:
В графе основание : Решение № 1 Учредителя Общества от 25 января
Можно не указывать
Цитата
Marina Matveeva написал:
приказ о приеме нужно указать, правильно?
Обязательно
Цитата
Marina Matveeva написал:
Не будет ли это ошибкой, что решение одной датой, а приказ о приеме другой датой?
Вопрос спорный многолетний. Конечно идеально, когда в решении указана дата с которой избирается и этой же датой он принимается.
 
Спасибо за ответы. Очень помогаете
 
Можно узнать о записи при приеме генерального директора в трудовой книжке.
Решением оучредителя он избирается (он единственный учредитель),
а приказом он принимается на работу, то есть если делать запись в трудовой книжке тольк на основании приказа о приеме, то нужно написать "Принят на должность генерального директора", а не назначен или избран, правильно?
А если ссылаться в трудовой книжке на решение единственного учредителя, то пишим избран или назначен.
Если в трудовой указать тольк приказ о приеме - значит пишим "принят на должнсть генерального директора" и ставим в основании только приказ дату и номер?
Не будет ли ошибкой - если указать "принят на должность генерального директора" - основание номер приказа и дата?
Или все-таки надо писать , что назначен или избран в таком случае надо ссылаться на решение учредителя Общества.
У решения и приказа о назначении разные даты поэтому могу ли я просто написать принят ген диром, а основание приказ о приеме?
Или надо указывать именно "назначен" или "избран"?
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
нужно написать "Принят на должность генерального директора", а не назначен или избран, правильно?
Допускаются в отношении директора все три формулировки: избран, назначен, принят. И это никак не зависит от того, какое основание мы указываем.
Только одно решение не может быть основанием при внесении в трудовую записи - пока не оформлен приказ о приеме такой записи быть не может. И ваш пример тому подтверждение: решение есть, а приема нет. Некоторые и годами не принимают. Поэтому основанием внесения данной записи является как раз приказ о приеме, а не решение, то есть решение

Цитата
Снеженка написал:
Можно не указывать
 
спасибо, сомнения ушли.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснение Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- публикации по кадровому делу,
- новости трудового законодательства,
- новости сайта, новости о скидках и акциях

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их, как рекомендуем

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики