Тема форума: Перенос отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 937522
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Перенос отпуска, Помогите новичку
 
1) ст. 124 ТК РФ я читала.
в ней видим мы причины для переноса отпуска:

- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. ( КАКИЕ СТАТЬИ ПОЧИТАТЬ?)
- Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
- В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.




:!:правильно ли я понимаю, что если приходит сотрудник с заявлением перенести отпуск по "семейным обстоятельствам" я должна ему отказать? или как???????



2) так же помогите с нумерацией документов.
в организации нумерация документов не обновляется с нового года. к примеру ТД, приказы. на сколько это критично? и как это исправить? с нг начать новую нумерацию?
Изменено: jsh - 09.01.2018 11:48:18
 
Цитата
jsh пишет:
перенести отпуск по "семейным обстоятельствам" я должна ему отказать?
ваше решение!!!
Цитата
jsh пишет:
приказы
Цитата
jsh пишет:
с нг начать новую нумерацию?
да
 
а на следующий год я могу перенести отпуск по семейным обстоятельствам? если допустим сотрудник принес заявление уже в ноябре, декабре? и перенести уже могу только на след календарный год?
 
Цитата
jsh пишет:
а на следующий год я могу перенести отпуск по семейным обстоятельствам? если допустим сотрудник принес заявление уже в ноябре, декабре? и перенести уже могу только на след календарный год
Да, можете. Но лучше согласовать с бухгалтерией и в приказе в примечании на этого сотрудника отмечаете о переносе стольких - то дней за такой-то год ....
 
Цитата
jsh пишет:
а на следующий год я могу перенести отпуск по семейным обстоятельствам?
Вообще это не предусмотрено ТК РФ, т.е. прямо не запрещено, если вспомним то:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

.....

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Есть 2 точки зрения:
1. Только так и никак иначе.
2. Прямо не запрещено и улучшает его положение, поскольку по его просьбе.

jsh, как видим ТК РФ предусмотрен только этот случай переноса ЕОО на следующий рабочий год.



Цитата
jsh пишет:
и перенести уже могу только на след календарный год?
Для нас более важен рабочий год (период) работника, но если уходит в следующий календарный год работника, то возможно, но в его пределах.
Цитата
jsh пишет:
если допустим сотрудник принес заявление уже в ноябре, декабре?
Нам важно, что конкретно хотят, просто переноса на следующий год или на конкретную дату???
Цитата
Пати1982 пишет:
Но лучше согласовать с бухгалтерией
да они здесь с боку припёку.


jsh, в общем надо понять самим и донести до работников, что это именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи и вопрос решается индивидуально с каждым работником. Хочу или не хочу, тут не катит.



PS. Лично я считаю веским основанием переноса, предоставление путёвки в санаторий ребёнку или родителям-инвалидам работника для их сопровождения, свадьбу планируемую и т.д.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
jsh пишет:
а на следующий год я могу перенести отпуск по семейным обстоятельствам?
Вообще это не предусмотрено ТК РФ, т.е. прямо не запрещено, если вспомним то:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

.....

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпус к должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Есть 2 точки зрения:
1. Только так и никак иначе.
2. Прямо не запрещено и улучшает его положение, поскольку по его просьбе.

jsh, как видим ТК РФ предусмотрен только этот случай переноса ЕОО на следующий рабочий год.
Цитата
jsh пишет:
и перенести уже могу только на след календарный год?
Для нас более важен рабочий год (период) работника, но если уходит в следующий календарный год работника, то возможно, но в его пределах.
Цитата
jsh пишет:
если допустим сотрудник принес заявление уже в ноябре, декабре?
Нам важно, что конкретно хотят, просто переноса на следующий год или на конкретную дату???
Цитата
Пати1982 пишет:
Но лучше согласовать с бухгалтерией
да они здесь с боку припёку.


jsh, в общем надо понять самим и донести до работников, что это именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи и вопрос решается индивидуально с каждым работником. Хочу или не хочу, тут не катит.



PS. Лично я считаю веским основанием переноса, предоставление путёвки в санаторий ребёнку или родителям-инвалидам работника для их сопровождения, свадьбу планируемую и т.д
Спасибо за подробные разъяснения! А какие то штрафы предусмотрены? Если перенес не по "уважительной" причине, если так можно выразиться)))))? Про штрафы, если 2 года сотрудник не был в отпуске я знаю...
 
Цитата
jsh пишет:
А какие то штрафы предусмотрены?
Статья 5.27 КоАП РФ.
Цитата
jsh пишет:
Если перенес не по "уважительной" причине, если так можно выразиться)))))?
А вот это уже будет на усмотрение конкретного инспектора или судьи, если дойдёт до суда. Я Вам привёл 2 точки зрения какие могут быть в данном вопросе.


jsh, лучше всего избегать подобных "мутных" вопросов(моментов) в работе, без ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ на то оснований, надо оно Вам. :!:
 
Добрый день) как быть с уведомлениями о начале отпуска при его переносе? Например, 1 ситуация: у сотрудника запланирован отпуск 28 дн. с 01.02.2018, приносит мне свое заявление с просьбой предоставить ему только 14 дней, а оставшиеся 14 перенести. Уведомление я например еще ему не делала, тогда я ,после всех процедур с перенесением отпуска (приказ, изменения в графике), уведомляю его об отпуске уже на 14 дней или не уведомляю вообще, так как он сам заявление написал?
2 ситуация: допустим все так же, как в первом случае, но сотрудник пишет заявление о переносе уже после уведомления об отпуске на 28 дней. Что тогда нужно сделать, повторно его уведомлять на 14 дней после всех манипуляций?
 
Всегда делайте ваше уведомление ПЕРВИЧНЫМ, а уже потом все заявления от работников.

Уведомление делаем на 28 к.д. на самом уведомлении работник пишет: в связи с личными обстоятельствами прошу предоставить только часть запланированного отпуска в период с ... по....
Оставшуюся часть прошу перенести на период с... по...
На уведомлении ген дир пишет свое согласие или несогласие с разделением отпуска.
Вносите изменения в график.
 
Вадим А, спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики