Тема форума: Как правильно оформить трудовую книжку при данных условиях? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 506292

Как правильно оформить трудовую книжку при данных условиях? , Публикация №506292

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как правильно оформить трудовую книжку при данных условиях?, одна или две записи
 
Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Работник работал по трудовой книжке в организации "А" , и параллельно по трудовому договору в организации "Б" с 05.05.2016г, далее уволился из организации "А" 29.12.2017г. Как оформить запись в трудовой книжке работника, сделаем доп.соглашение к договору от 09.01.2018г о том, что работа будет являться основной. Приказ(от 09.01.2018г) о доп.соглашении пишется в трудовую или указывается две записи , что работал сначала по совместительству с 05.05.2016 по трудовому договору и указать номер приказа. Запись о совместительстве организацией "А" не делалась. Если делать запись только на прием на работу не указывая совместительства, правильно ли это со стороны закона и будет ли учтено без записи отчисления в пфр при оформлении пенсии ? заранее спасибо.
 
Цитата
Ириска18 пишет:
Запись о совместительстве организацией "А" не делалась.
запись вносится по желанию работника

Цитата
Ириска18 пишет:
далее уволился из организации "А" 29.12.2017
значит с 30.12.2017 совместительство не существует.
Тогда
Цитата
Ириска18 пишет:
сделаем доп.соглашение к договору от 09.01.2018г о том, что работа будет являться основной.
с 30.12.2017 и запись в ТК

30.12.2017 Принят на Приказ от 05.05.2016 №
должность Приказ от 30.12.2017 №
... с 05.05.2016.
С 05.05.2016 по
29.12.2017 осуществлял
трудовую функцию
в качестве совместителя
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
значит с 30.12.2017 совместительство не существует.
Почему же, ведь:
Цитата
Ириска18 пишет:
сделаем доп.соглашение к договору от 09.01.2018г о том, что работа будет являться основной. Приказ(от 09.01.2018г)
Вот с этого момента совместительства точно не будет.


Валентина+Валентина, с одной стороны конечно парадокс(казус), ведь совместительство может быть только при наличии основной, но это только для заключения ТД. А когда ТД по совместительству уже заключен и работник увольняется с основного места, то ничего автоматически не происходит и совместительство как было так и останется. Только по обоюдному согласию(заключение соглашения) возможно признать работой по основному месту. :!:


Цитата
Ириска18 пишет:
Если делать запись только на прием на работу не указывая совместительства, правильно ли это со стороны закона и будет ли учтено без записи отчисления в пфр при оформлении пенсии ?
Отчисления это одно, а записи в ТК это другое. Для ПФР более важны отчисления, чем просто запись.

Ириска18, так что какую запись не внесёте, существенной роли это не сыграет, но при наличии желания работника естественно указываем.

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
с 30.12.2017 и запись в ТК
Почему, ведь соглашение только от 09.01.2018г. ???? Следовательно и дата должна быть 09.01.2018г., если конечно не укажут дату вступления в силу условий 30.12.2017г. Но какой в этом смысл?
Принят на должность ........ С 05.05.2016г. работал на условиях совместительства. :!:
Коротко, чётко и всё понятно. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
работник увольняется с основного места, то ничего автоматически не происходит и совместительство как было так и останется.
как это? И сколько времени может продолжаться?

а отпуск по совместительству? Во время отпуска по основному месту работы.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
как это? И сколько времени может продолжаться?
Законодательством не регламентированно, т.е. по сути сколь угодно долго. Многочисленные разъяснения так же однозначно говорят о том, что совместительство не становится автоматически основным местом при увольнении с основного места работы и нет ОБЯЗАННОСТИ таковой трансформации. Всё только по обоюдному согласию(желанию), путём подписания соглашения.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
а отпуск по совместительству? Во время отпуска по основному месту работы.
Естественно, но если основной нет, то этим просто пренебрегаем правилом. Как впрочем и в том случае, когда работник нам не предоставил сведений о времени отпуска по основному месту работы. Что не такая уж и редкость, т.к. многие работники не хотят светиться по основному месту работы.


Валентина+Валентина, так что никаких проблем нет. :handshake:
 
Цитата
Серега пишет:
что совместительство не становится автоматически основным местом при увольнении с основного места работы и нет ОБЯЗАННОСТИ таковой трансформации.
согласна, ничего против не имею

Цитата
Серега пишет:
только по обоюдному согласию(желанию), путём подписания соглашения.
естественно
 
Доброе утро кадровики!
При приеме на работу, обратили внимание, что в трудовой книжке отсутствует запись об образовании которое было получено 10 лет назад. Вопрос, могу ли я внести запись на основании диплома?
И еще, в старых трудовых книжках слишком мало место для записи специальности, как Вы выходите из положения если слишком длинное название специальности?
 
Цитата
Maria29 пишет:
Вопрос, могу ли я внести запись на основании диплома?
Конечно можете.

Цитата
Maria29 пишет:
старых трудовых книжках слишком мало место для записи специальности, как Вы выходите из положения если слишком длинное название специальности?
Умедряюсь иместить. Напишите чуть ниже строки. Под строкой, но разборчиво.
 
Доброго времени суток! Я на форуме новичок, прежде чем задать вопрос, хотела воспользоваться поиском, но выскакивает ошибка, поэтому, если обратилась неправильно или не там прошу меня простить!
У меня такой вопрос: мне нужно на основании решения суда внести записи о периодах работы в трудовую книжку за 1985-1999 годы, (книжку мне принесли новую) архив предприятия не сохранился, приказов тех у меня нет, наименование организации изменилось, как правильно заполнить трудовую? Сделать новые приказы на основании решения суда?
 
Цитата
Mareta пишет:
суда внести записи о периодах работы в трудовую книжку
Вам просто надо внести сведения о стаже? Или должность тоже?
 
Должность тоже
 
Ну выдумать номера приказов вы не сможете.
Я бы в основаниях писал номер и дату решения суда.
Сотруднику обязательно вложите копию решения суда в трудовую книжку.
 
Спасибо, Вадим! Я тут гуглила этот вопрос, ответ нигде не нахожу, но где-то читала, что в основании нельзя писать решение суда, только приказы, думала может сделать приказы о приеме и увольнении сегодняшним числом и указать что приказы сделаны на основании решения суда? :unknown всю голову сломала :wall
Изменено: Mareta - 17.01.2018 16:03:10(ошибка)
 
Mareta, может вообще справку выдать от сегодняшнего числа, а в основаниях выдачи справки написать решение суда.
И ничего не писать в трудовой, но подтверждение стажа, как бы все равно будет.
 
Даже в голову не приходило, надо подумать. Спасибо Вадим!
 
Здравствуйте!
Интересная история. Взрывмозга просто! Может кто что-то посоветует.
Есть сотрудник, который работает на основном месте работы в компании А. Создают компанию Б и устраивают сотрудника в компанию Б тоже на основное место работы без перевода на совместительство в компании А. Не знаю косяк или специально.
Но сейчас выясняется, что его нужно было уволить с основного места работы в компании А и устроить туда же по совместительству. Как это сделать так, чтобы всё выровнять понятия не имею. Мудрить с договорами и датами приказов тоже нельзя, т.к. для аккредитации предприятия Б нужно было, чтобы данный сотрудник был именно с этой даты именно на этой должности и только по типу основной. В трудовую книжку уже была внесена запись об устройстве в компанию Б на основную должность. Признать ее недействительной уже не получится. Влепить между ними запись об увольнении из А и приема туда же по совместительству тоже.. :wall Как быть?
 
Цитата
EASe пишет:
В трудовую книжку уже была внесена запись об устройстве в компанию Б на основную должность.
А как была внесена запись о приеме (как основная) в Б, если запись об увольнении в А еще не была внесена.

Цитата
EASe пишет:
Но сейчас выясняется, что его нужно было уволить с основного места работы в компании А
естественно
а работник не смог дождаться, когда ему внесут запись (все были на празднике), взял ключи, открыл сейф, взял трудовую и был таков. :D так как ему нужно было
Цитата
EASe пишет:
для аккредитации предприятия Б нужно было, чтобы данный сотрудник был именно с этой даты именно на этой должности и только по типу основной
а далее, кадровик на утро тоже была после вечернего праздничного застолья, взяла трудовую и внесла

Цитата
EASe пишет:
запись об устройстве в компанию Б на основную должность
Цитата
EASe пишет:
Влепить между ними запись об увольнении из А и приема туда же по совместительству тоже
почему же?
пальчиком (как на смартфоне) раздвигаете строчки и вписываете. :D :D :D

Извините, что-то мне весело :friends

Ну, теперь серьезно.
Цитата
EASe пишет:
Как быть?
Справку с место работы в А. Вложить в трудовую.


Цитата
EASe пишет:
риема туда же по совместительству тоже
запись по совместительству вносится по желанию работника. Можно и не вносить.
 
Тоже было очень смешно!)) Знаю, что совместительство пишется по желанию, но уже вписали. Спасибо за ответ! Будем думать)
 
Всем доброго дня! Я спрашивала о внесении стажа в трудовую по решению суда, мне кое-что подсказали: нужно сделать приказ сегодняшним числом на основании решения суда о внесении записи в трудовую. В приказе указать когда было принята на какую должность и когда уволена, основание внесения записи в трудовую этот, сегодняшний приказ. Как вы думаете будет ли это верно? Буду очень благодарна за ответ!
 
Цитата
Mareta пишет:
Яспрашивала о внесении стажав трудовую по решению суда, мне кое-что подсказали: нужно сделать приказ сегодняшним числом на основании решения суда о внесении записи в трудовую. В приказе указать когда было принята на какую должность и когда уволена, основание внесения записи в трудовую этот, сегодняшний приказ. Как вы думаете будет ли это верно?
Можно и так конечно, но лучше указать и решение суда. По поводу приказа, лично на мой взгляд он лишний абсолютно, ведь Вы и так обязаны исполнить решение суда.
Цитата
Вадим А пишет:
Я бы в основаниях писалномер и дату решения суда.
Сотруднику обязательно вложите копию решения суда в трудовую книжку.
Однозначно просто.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики