Тема форума: Вопрос по правильному учету рабочего времени | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 433990
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вопрос по правильному учету рабочего времени, трудовой спор
 
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь мне разрешить трудовой спор с работником.
Я являюсь начальником пожарной части одного из субъектов РФ (пожарная часть не находится в ведомстве МЧС РФ).
Согласно специальной оценки условий труда в моем подразделении установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а именно 36 ч. рабочая неделя. График работы работников дежурных караулов "сутки через трое". Ответственность за ведение учета рабочего времени по каждому работнику согласно должностной инструкции возложена на меня. Также есть жесткие требования высшего руководства о недопущении "переработки", так как "денег на оплату сверхурочных часов нет в бюджете", всем необходимо предоставлять "оплачиваемые выходные" (отгулы), т.е., например, если в марте норма при 36 ч.р.н. составляет 143 ч., а работник по графику отработал 192 ч., то ему необходимо предоставить 49 часов "отгула" (192-143=49).
Вроде бы все нормально, математика простая, если бы не одно "но". Трудовой спор возникает в тех случаях когда расчет ведется по месяцу в котором была работа в праздничные дни (например сейчас будет январь 2018 г.)
Проблема заключается в следующем:
При учете сверхурочного времени, мною не учитываются, по устному указанию кадрового аппарата, часы, которые работник отработал в праздничные дни (например, по одному из дежурных караулов в январе 2018 г., норма при 36 ч.р.н. – 122,4 часов, фактический отработано 192 часа, из которых 48 ч. праздничных, для расчета сверхурочного времени берется 192-48 = 144 часа, в итоге "отгулов" необходимо предоставить 21,6 ч. (144-122,4=21,6) объясняя, что работникам часы отработанные в праздничные дни оплачиваются в 2 размере согласно ст. 153 ТК РФ. Некоторые работники пожарной части с этим не согласны, и считают что им положено за январь 2018 г. 69,6 ч. "отгула" (192-122,4=69,6), считают что мои действия по непредставлению дополнительных 48 ч. "отгула" незаконными.
Прошу Вас подсказать дельным советом как мне быть в данной ситуации, кто прав? работники или кадровый аппарат?
Изменено: dead666life - 05.01.2018 10:10:59
 
29.06.2017 вступил в силу Федеральный закон от 18.06.2017 № 125‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 152 ТК РФ дополнена следующим положением: работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч. 1 этой статьи.
Т.е. это не просто устное заявление кадровой службы, а норма закона. Странно, что они Вам не объяснили, как разговаривать с работниками.
 
Цитата
Туристка пишет:
Т.е. это не просто устное заявление кадровой службы, а норма закона. Странно, что они Вам не объяснили, как разговаривать с работниками.
Честно говоря, лично я считаю, что это наша работа разъяснять работникам подобные нюансы и наверняка она у большинства кадровиков прописана в ДИ.
Цитата
dead666life пишет:
считают что мои действия по непредставлению дополнительных 48 ч. "отгула" незаконными.
Объясните им проще, что эти 48 часов оплачены в двойном размере и "отгулы" за них не положены. Ну а статью ТК РФ привели уже выше.
 
Цитата
Объясните им проще, что эти 48 часов оплачены в двойном размере и "отгулы" за них не положены. Ну а статью ТК РФ привели уже выше.
В том то и проблема, что оплата праздничных производится работникам в одинарном размере.

Дополню еще, что согласно Коллективного договора, для работников дежурных караулов введен суммированный учет рабочего времени, учетный период - квартал.
Изменено: dead666life - 19.01.2018 00:02:02
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики