Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




СЗВ-СТАЖ на оформляющегося пенсионера

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



СЗВ-СТАЖ на оформляющегося пенсионера, Сдача отчета в ПФ
 
Добрый день! Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией:

Работник оформляет пенсию (увольняться не будет) 06.01.2018г. Согласно п. 2 ст. 11 Закона № 27‑ФЗ сведения о застрахованном лице, оформляющем пенсию, страхователь должен представить в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии» за текущий год в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. Получается, что до я должна отправить в ПФ СЗВ-СТАЖ на данного работника до 11.12.2017г (работник обратился 07.12.2017).
Вопрос - мне надо сделать по этому работнику две формы: 1-я "исходная" - за 2017 г. + 2-я "назначение пенсии" - за 2018г. или сразу одну "назначение пенсии" за период с 01.01.2017 по 06.01.2018г.? (но программа Контур и 1С так делать не дает - пишет ошибку - событие должно быть в пределах одного периода (2017 или 2018 год))
Изменено: _fenix_ - 08.12.2017 08:52:18
 
О! Актуальный вопрос..послушаю.. В связи с этим еще и у меня вопрос: при увольнении нужно каждому сотруднику выдавать данную форму (вместе со всеми доками об увольнении) или только при назначении пенсии и с каким типом формы (исходная, назначение пенсии)??
 
При увольнении нужно каждому выдавать на руки, но в ПФ на них передавать только в общем отчете который будем передавать в ПФ до 01.03.2018г.
Дозвонилась я только что до ПФ и мне там сказали. что т.к. у чел.пенсия 06.01.2018, то не заморачиваться и просто подать СЗВ-СТАЖ по нему в общем отчете, но как-то мне не спокойно, т.к. вычитала, что если не сдать, то штраф 500 руб
Изменено: _fenix_ - 08.12.2017 10:18:55
 
здравствуйте, а почему до 6.01, сзв-стаж с типом назначение пенсии делается на день обращения работника в пф за назначением пенсии, если 07.12, то делаем с 01.01.2017 по 07.12.2017 и отправляем
 
Но ведь пенсия наступает 06.01.2018 и в строке с последним периодом в графе 7 указывается дата предполагаемого выхода работника на пенсию – это дата его рождения (если работник обращается за пенсией до достижения пенсионного возраста). А если сделать с 01.01.2017 по 07.12.2017 с типом "назначение пенсии" (дата подачи обращения в ПФ), то возникает второй вопрос - нужно ли потом включать сведения по этому челу в общий отчет СЗВ-СТАЖ по всем работникам с типом "исходная", т.к. работник будет продолжать работать и дальше с 08.12.2017г. ??
Изменено: _fenix_ - 08.12.2017 10:48:45
 
Исходя из всех условий-тк у работника наступает пенсия в следующем году и он обратился к страхователю в 2017г. и необходимо соблюсти срок 3 дня, то я сейчас бы направила на него отчет за 2018г. с типом: "назначение пенсии", а потом уже в 2018г. до 01.03.2018 на всех с типом "исходная".

По крайней мере, если год будет неправильный, то ПФ это укажет в ошибке и можно направить будет дополняющую форму, как и с СЗВ-М
 
Belka05, у меня тоже была такая мысль, наверное так и сделаю
 
Коллеги, вопрос в тему: когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
У нас компания немаленькая и получить подпись ГД в день увольнения нереально...
 
Цитата
alimal пишет:
кто подписывает бумажный документ?
самый главный
Цитата
alimal пишет:
получить подпись ГД в день увольнения нереально.
за две недели до увольнения работника должен успеть спустится :D с небес на землю
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:

Цитата
alimal пишет:
получить подпись ГД в день увольнения нереально.
за две недели до увольнения работника должен успеть спустится :D с небес на землю
Спасибо, помогла((
 
Цитата
alimal написал:
Коллеги, вопрос в тему: когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
У нас компания немаленькая и получить подпись ГД в день увольнения нереально...
начальник ОК
 
Цитата
alimal написал:
когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
Только руководитель - форма справки утверждена. Бывает, что по доверенности имеет право подписи другое лицо. Но это единичные случаи и тогда оформление иное.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
alimal написал:
когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
Только руководитель - форма справки утверждена. Бывает, что по доверенности имеет право подписи другое лицо. Но это единичные случаи и тогда оформление иное.
наверно вы не работаете на заводе с большой численностью, где не все увольняющиеся за две недели приносят заявление, а по соглашению сторон или за прогул., а справка то заранее не делается, а только после того как табельщик табель закроет на него, и кто будет ждать подписи ГД этой ненужной я считаю справки, в день увольнения не получается никак, поэтому начальник ОК и вперед
 
Цитата
Людмила П написал:
кто будет ждать подписи ГД этой ненужной я считаю справки
В другой теме я Вам ответила, кто это "придумал" и какие последствия))))

Дело не в том, кто где работает и кто что считает - дело только в требованиях и их соблюдении. Потом вот такое
Цитата
Людмила П написал:
вперед
может обернуться большими штрафами для работодателя.

Поэтому можно разные варианты предусмотреть, нет нерешаемых вопросов, даже на больших предприятиях)))

Цитата
Людмила П написал:
начальник ОК
Если это единственный вариант - как минимум нужно оформить доверенность не просто общую, а с конкретным перечислением документов, которые имеет право подписывать это должностное лицо. Некоторые прописывают это в ДИ. Но мнения специалистов расходятся - достаточно ли этого. Во всяком случае при подписании документов, формы которых утверждены законодательно, лучше идти бесспорными путями - дешевле обойдется.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.