Тема форума: увольнение за прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 552111
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
увольнение за прогул, Сотрудник не вышел на работу
 
Всем добрый день! Помогите пожалуйста, голова кругом идет! Сотрудник написал заявление об увольнении и поставил дату 26 ноября, а это воскресенье, попросили его переписать заявление, так как мы не работаем в воскресенье и уволить его не можем (объяснили что в таком случае уволим только через 2 недели, а он хотел что бы его уволили в этот же день) на следующий день он не вышел на работу. Как нам поступать в таком случае? Как затребовать от него объяснительную? Отправить уведомление по почте? И когда составлять акт об отсутствии, через 2 дня? Но уведомление будет долго идти. В первый раз с этим сталкиваюсь, не знаю как правильно поступить.
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Как вариант, связаться с той организацией, в которой он сейчас работает, переслать им уведомление и пусть вручат под роспись.
Думаю там будут заинтересованы в данном вопросе.
 
Цитата
Елена пишет:
Какие мои действия дальнейшие?
Расслабиться и работать спокойно дальше, продолжая актировать отсутствие.
Цитата
Елена пишет:
Как я могу его уволить?
Никак!!! Да и чем он Вам мешает то, висит себе и висит???? :?:

Цитата
Елена пишет:
Если уволю за прогул без его объяснения и подписей, какие штрафные санкции ко мне будут предъявлены, если он не будет оспаривать мои действия?
Да никаких лично к Вам. Могут только организацию натянуть на штраф, если обнаружится в ходе проверки статья 5.27 КоАП РФ.
Плюс восстановление через суд и оплата вынужденного прогула.

Цитата
Елена пишет:
Если будет оспаривать, то мы согласны на суд (вероятность этого очень мала)..
Вы согласны на суд????? :?:
Вы готовы подставить организацию на проигрыш по делу и финансовые убытки с вероятностью 99.9999%? :?:

Елена, ой чувствуется у Вас мало работы и очень много энергии, берегитесь это гремучая смесь. :!: ;)
Кстати как Ваш руководитель задумался бы о неполном служебном соответствии. :!: Без обид только. :oops:
 
Серега, да я без обид))

Это не моя идея. Это идея руководства (и про суд в том числе)
Просто не надо было мне здесь этот вопрос задавать, понимаю, конечно, что это бред).
Но теплилась надежда в сердце моем, что может все таки существует обходной путь :D

Всем спасибо :{}
 
Цитата
Елена пишет:
Это не моя идея. Это идея руководства (и про суд в том числе)
Тогда соболезную.
Цитата
Елена пишет:
Просто не надо было мне здесь этот вопрос задавать, понимаю, конечно, что это бред).
Почему же? Зато убедились, чем это может быть чревато. Если грамотно руководству посчитать возможные потери, то вполне возможно желание увольнять исчезнет совсем. ;)

Цитата
Елена пишет:
Но теплилась надежда в сердце моем, что может все таки существует обходной путь
Да нет тут обходных путей никаких.

Елена, работайте спокойно, просто старайтесь сами не подставляться как должностное лицо. ;)
 
Цитата
Елена пишет:
Работник отработал 3 недели и больше на работу не выходит. Прошло уже 8 месяцев.
Акты составляем по сей день,
Елена , зачем вы тратите время на акты? Все явки и неявки отмечаются в табеле.

Цитата
Елена пишет:
письма пишем, по месту жительства и прописки выезжали (никого не застали, соседей опросили), звонили, во всех соцсетях ему писали (сообщения прочитаны без ответа)..
А вот эти действия надо было оформить в виде актов и скриншотов переписки в соцсетях. Квитанции, акты и скриншоты будут являться подтверждением того, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель, согласно части 1 ст.193 ТК РФ, затребовал от работника письменное объяснение.
Цитата
Елена пишет:
И вот сегодня я узнаю (интернет мне в помощь), что он уже живет в другом городе и работает себе спокойненько в другой организации..
Тоже сделайте скриншот.

Цитата
Елена пишет:
Если уволю за прогул без его объяснения и подписей
Отсутствие объяснения и подписей - как раз таки не проблема.
Цитата
Статья 193 ТК РФ: "Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания."
Статья 84.1.
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Поэтому увольняйте и направляйте письмо с просьбой получить трудовую книжку. Если грамотно все оформите, то проверяющие вряд ли найдут к чему придираться, тем более что работник отсутствует уже 8 месяцев.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата

зачем вы тратите время на акты?
А чем же ещё подтвердить отсутствие работника и ОСНОВАНИЕ для отметки в табели о прогуле?
Цитата
А вот эти действия надо было оформить в виде актов и скриншотов переписки в соцсетях.
Какая переписка, если работник на контакт не вышел???
Единственно верное решение пишем письма, остальное всё за гранью законодательства. Как и посещение работника на дому. :!:
Цитата

акты и скриншоты будут являться подтверждением того, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель, согласно части 1 ст.193 ТК РФ, затребовал от работника письменное объяснение.
Крайне сомневаюсь в этом. То что пытался связаться да, но не более того. Нам требуется подтвердить факт ознакомления, вручения требования о даче объяснений.
Хорошо это про иллюстрированно в фильме "Автостопом по галактике". ;)
Цитата
Квитанции
Это да, но опять же это подтверждает отправку требования, но не вручение его работнику.
Цитата

Тоже сделайте скриншот.
Что он нам даёт, кроме подтверждения декларируемого места проживания???? В соцсетях такого понапишут о себе.
Цитата
Отсутствие объяснения и подписей - как раз таки не проблема.
Согласен полностью, но если подтверждён факт затребования объяснения у работника или вручения ему требования.
Цитата
Если грамотно все оформите, то проверяющие вряд ли найдут к чему придираться, тем более что работник отсутствует уже 8 месяцев.
А что длительный прогул даёт нам право не соблюдать процедуру применения дисциплинарного взыскания?
Цитата
Поэтому увольняйте и направляйте письмо с просьбой получить трудовую книжку.
Категорически нет, пока не будет факта подтверждения вручения(уведомления) работнику требования.
 
Цитата
А чем же ещё подтвердить отсутствие работника
М-дя.... :( Просто шикарный вопрос ... Да тем же, чем вы подтверждаете присутствие работника, - соответствующей отметкой в табеле. :D
Цитата

и ОСНОВАНИЕ для отметки в табели о прогуле?
А что, по-вашему, АКТы являются ОСНОВАНИЕм "для отметки в табели о прогуле"? :| неужто вы умеете по акту определять уважительная причина отсутствия на работе или нет? :o
Похоже, Вашему руководителю пора задуматься о профпригодности такого ...... - "специалиста", который для заполнения табеля составляет акты... . Вот уж у кого точно
Цитата
мало работы и очень много энергии
:!: Без обид только. :oops:


Цитата
Категорически нет, пока не будет факта подтверждения вручения(уведомления) работнику требования.
Все что должен сделать Работодатель, это " затребовать от работника письменное объяснение" и "если объяснение работником не предоставлено, составить соответствующий акт" - ст.193.
Цитата
Нам требуется подтвердить факт ознакомления, вручения требования о даче объяснений.
Хорошо это про иллюстрированно в фильме "Автостопом по галактике".
Это ВАМ требуется... а в Трудовом кодексе требования "подтвердить факт ознакомления, вручения требования о даче объяснений" нет.
Поэтому настоятельно прошу Вас засунуть ваши вопросы и комментарии в ....... и в дальнейшем делиться своими соображениями автономно от моих сообщений, т.е. не цитируя их.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Поэтому настоятельно прошу Вас засунуть ваши вопросы и комментариив ....... ив дальнейшемделиться своими соображениями автономно от моих сообщений, т.е. не цитируя их.
ну что же Вы так? :cry:
Давайте не ссориться :cry:


 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Давайте не ссориться
Не я начала... и не надо вам вмешиваться

PS: Я захожу в тему для того, чтобы ответить автору, при этом стараюсь сверять каждое слово с нормой закона и по каждому утверждению дать ссылку на статью закона, на которой основан мой ответ. То же самое - ответить автору со ссылкой на пункт, статью и номер закона - может сделать каждый желающий. И мне очень сильно не нравится, когда кто-то вместо того, чтобы дать свой, основанный на законе ответ, начинает цепляться к цитатам из моего сообщения со всякими глупостями.
Я считаю, что Автор сам решит какой ответ принять, и , если автору что-то не понятно, он сам задаст мне вопросы. На проведения ликбеза для других не собираюсь тратить свое время . Я готова вести диалог только с автором темы. Надеюсь, что меня услышали и поняли.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Надеюсь, что меня услышали и поняли.
как на уроке, перед строгой учительницей :unknown
 
Валентина+Валентина, Елена*А*, Серега, Спасибо Вам всем большое за помощь :friends И давайте жить дружно :friends :love
 
Цитата
Елена*А* пишет:
М-дя.... Просто шикарный вопрос ... Да тем же,чем вы подтверждаете присутствие работника, - соответствующей отметкой в табеле.
И всё???? Да любой суд на это наплюёт и будет требовать ещё доказательств.
Цитата
Елена*А* пишет:
А что, по-вашему, АКТы являются ОСНОВАНИЕм "для отметки в табели о прогуле"?
Основанием является отсутствие работника на работе, а подтверждением этого отсутствия как раз и является надлежащим образом составленный Акт об отсутствии заверенный свидетелями.
Цитата
Елена*А* пишет:
неужто вы умеете по акту определять уважительная причина отсутствия на работе или нет?
Я нет и не собираюсь этого делать. По моему мало мальски грамотному человеку, а уж "специалисту" тем более ясно для чего составляется Акт.
На всякий случай, для непонятливых, для этого служит объяснение работника с приложением документов подтверждающих уважительность при их наличии. :!:

Цитата
Елена*А* пишет:
Похоже, Вашему руководителю пора задуматься о профпригодности такого ...... - "специалиста", который для заполнения табеля составляет акты... . Вот уж у кого точно
Мне не понятно Для чего Вы всё вывернули наизнанку???? По моему из моих комментариев этого абсолютно не следовало.
Цитата
Елена*А* пишет:
Без обид только.
Какие могут обиды, на обиженных воду возят. ;)

Цитата
Елена*А* пишет:
Все что должен сделать Работодатель, это " затребовать от работника письменное объяснение" и "если объяснение работником не предоставлено, составить соответствующий акт" - ст.193.
Почему же только если не предоставлено??? Даже если предоставлено, но уважительности не имеется. ;)

Цитата
Елена*А* пишет:
ЭтоВАМ требуется... а в Трудовом кодексе требования"подтвердить факт ознакомления, вручения требования о даче объяснений" нет.
В ТК РФ, но судебная практика достаточно показала, что этого будет не достаточно. Есть только единичные случаи когда всё таки просто направление требование дать объяснения бывало достаточно.
Поэтому не один грамотный специалист по кадрам не будет рекомендовать увольнение за прогул, без подтверждения получения уведомления работником. :!:

Цитата
Елена*А* пишет:
Поэтому настоятельно прошу Вас засунуть ваши вопросы и комментариив ....... ив дальнейшемделиться своими соображениями автономно от моих сообщений, т.е. не цитируя их.
Учту конечно, но не тогда когда Вы подставляете своими комментариями спросившего. Пытался писать максимально корректно.
Но к сожалению Вы так и обосновали свою точку зрения, кроме грубости.

Цитата
Елена*А* пишет:
Я захожу в тему для того, чтобы ответить автору, при этом стараюсь сверять каждое слово с нормой закона ипо каждому утверждению дать ссылку на статью закона, на которой основан мой ответ. То же самое - ответить автору со ссылкой на пункт, статью и номер закона - может сделать каждый желающий.И мне очень сильно не нравится, когда кто-то вместо того, чтобы дать свой, основанный на законе ответ, начинает цепляться к цитатам из моего сообщения со всякими глупостями.
Давая свои комментарии??? Что иногда извращает смысл полностью???? Так же очень любите передёргивать.
Прям как на ЕГЭ!!!
Цитата
Елена*А* пишет:
Я считаю, что Автор сам решит какой ответ принять, и, если автору что-то не понятно,он сам задаст мне вопросы. На проведения ликбеза для других не собираюсь тратить свое время . Я готова вести диалог только с автором темы. Надеюсь, что меня услышали и поняли.
И не тратьте как время так и нервы. :!:

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
как на уроке, перед строгой учительницей
Да нет, это просто "авторитет" стукнул не туда куда надо.
А подобных учителей, с такими замашками, до детей допускать просто нельзя, т.к. изуродуют психику и мозг на всю жизнь. Ребёнок должен думать и понимать, что делает и почему. А не потому что так сказала учительница.

Цитата
Елена пишет:
И давайте жить дружно
Да мы и пытаемся так жить, но всегда находится ......... :handshake:

Елена*А*, к сожалению только увидел Ваш манифест, так что извините опять за цитирование, как же без оного и конечно за цепляния. :oops:
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики