Тема форума: увольнение за прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 565842
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
увольнение за прогул, Сотрудник не вышел на работу
 
Всем добрый день! Помогите пожалуйста, голова кругом идет! Сотрудник написал заявление об увольнении и поставил дату 26 ноября, а это воскресенье, попросили его переписать заявление, так как мы не работаем в воскресенье и уволить его не можем (объяснили что в таком случае уволим только через 2 недели, а он хотел что бы его уволили в этот же день) на следующий день он не вышел на работу. Как нам поступать в таком случае? Как затребовать от него объяснительную? Отправить уведомление по почте? И когда составлять акт об отсутствии, через 2 дня? Но уведомление будет долго идти. В первый раз с этим сталкиваюсь, не знаю как правильно поступить.
 
Цитата
ДашаВ пишет:
написал заявление об увольнении
от какой даты?
Увольнение зависит по соглашению сторон (в тот день, как написал работник) или через (не менее 2 недели)

Цитата
ДашаВ пишет:
Отправить уведомление по почте
еще вчера

Цитата
ДашаВ пишет:
когда составлять акт об отсутствии,
с 27

На этом форуме есть страничка, посвященная этому вопросу.
 
Он просил уволить его в воскресенье, но в воскресенье мы не работаем, поэтому и попросили его переписать заявление, а он вместо этого не вышел на работу.
 
А для работника воскресенье является рабочим днём?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Работник отсутствовал на рабочем месте с 07.11 по 29.11 (как пример) (акты составлялись, уведомление отправляли).
30.11 пришел в обед и сказал что работать больше не будет.
С актами ознакомили, объяснительную написал (30.11).
Увольняя его за прогул 30.11 мне проставлять как прогул? или как?
Приказ делаю 30.11.
Дата увольнения 03.11 или 06.11? я считаю что 03.11.
В приказе в графе основание увольнения указываю все акты за период прогула?
 
Елена П

Некоторые советуют увольнять сотрудника последним рабочим днем, предшествующим прогулу.
Действительно, согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуации, когда фактически сотрудник не работал, но за ним сохранялось место (должность). Именно на эту норму ссылаются сторонники увольнения днем, предшествующим прогулу.
Однако, во-первых, после прогула нужно выполнить всю процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. Только на получение объяснений официально может уйти до трех рабочих дней, которые прогульщик будет трудиться, поскольку для отстранения его от работы законных оснований нет. Получается, все это время трудовые отношения будут продолжаться.
А, во-вторых, в день, предшествующий прогулу, еще нет юридического факта совершения дисциплинарного проступка, а значит, и оснований для увольнения.
 
При прогуле определение даты увольнения может идти по двум путям.
При первом подходе после получения объяснений от прогульщика и соблюдения всех установленных процедур уволить его можно последним рабочим днем перед прогулом. Однако приказ в таком случае издается все равно текущей датой. Этой же точки зрения придерживается Федеральная служба по труду и занятости. При расхождении даты увольнения и даты издания приказа в суде могут возникнуть споры.
При втором подходе днем увольнения определяют день первый день появления на работе прогульщика. Такой подход также не запрещен и при этом даты увольнения и издания приказа совпадают. А дни прогула отмечаются в табеле «Пр», и оплате не подлежат. В этом случае суду уже не к чему будет придраться.
 
Валентина+Валентина, спасибо!
Но вот я все таки не пойму 30.11 он явился, подписал акты, написал объяснительную..

Приказ делаю 30.11. В табеле мне как проставлять 30.11? и нужно ли на 30.11. составлять акт? работник же не работал же в этот день.
Фактически период прогула все таки будет считается 07.11 - 29.11 или же 07.11 - 30.11? Что то я запуталась вконец:cry:
 
Если речь идет о прогуле – то это тот день, когда стало известно, что работник совершил именно прогул, а не отсутствовал на работе по уважительным причинам. А узнать это можно не раньше, чем работник выйдет на работу. С этого момента и нужно будет отсчитывать месячный срок. Что касается шести месяцев со дня совершения проступка, то при длительном прогуле их нужно отсчитывать не с первого, а с последнего дня прогула. То есть в любом случае оба указанных срока не исчисляются с первого дня прогула работника. Таким образом, у вас будет достаточно времени уволить работника за прогул, если даже он выйдет на работу спустя длительное время после того, как должен был выйти на работу.
 
Цитата
Елена пишет:
Приказ делаю 30.11. В табеле мне как проставлять 30.11? и нужно ли на 30.11. составлять акт
приказ 30,
30 - прогул
акт - явился, трудовые обязанности не исполнял.
 
Валентина+Валентина, Спасибо большое:handshake:
 
Цитата
Елена П пишет:
Увольняя его за прогул 30.11 мне проставлять как прогул? или как?
Нет конечно, т.к. работник всё таки появился на рабочем месте и оформил все необходимые документы как Вы пишите. Причём если присутствовал не весь рабочий день, то ставите время фактического нахождения на рабочем месте, а на остальное так же составляется Акт.
Цитата
Елена П пишет:
Приказ делаю 30.11.
Если получено объяснение и таково решение руководителя, то ДА.
Цитата
Елена П пишет:
Дата увольнения 03.11 или 06.11? я считаю что 03.11.
Отсутствовал же с 07.11., в принципе возможно и с 03.11., но с п о р н о очень.
Цитата
Елена П пишет:
В приказе в графе основание увольнения указываю все акты за период прогула?
За какие увольняете, те и указываете.
Цитата
Елена пишет:
Приказ делаю 30.11. В табеле мне как проставлять 30.11? и нужно ли на 30.11. составлять акт? работник же не работал же в этот день.
А он мог фактически работать??? Он же был занят оформлением, т.е. наверняка его при появлении сразу к Вам или шефу потащили.
Цитата
Елена пишет:
Фактически период прогула все таки будет считается 07.11 - 29.11 или же 07.11 - 30.11? Что то я запуталась вконец:cry:
Фактически будет 07.11. - 29.11., но не забудьте, что если работник работает по пятидневке, то его законные выходные прогулами признать нельзя и в эти дни в табеле должны стоять "В".
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
30 - прогул
акт - явился, трудовые обязанности не исполнял.
Валентина задам провокационный вопрос, а он мог их исполнять??? :?:
Гораздо безопасней сделать как писал выше, т.е. отметить явкой время фактического нахождения на работе.
Почему?
Да очень просто, если будет оспаривать увольнение, то признание прогулом 30.11. можно оспорить и на если он уволен за прогул с 07.11. по 30.11., то и увольнение признать не законным, а следовательно восстановиться. А оно нам надо?!?!?!


Елена, вообще гораздо проще(безопасней) не "жаждать крови", а уволить по с/ж, но оформив прогулы. Увольнение по виновным основаниям это всего лишь ПРАВО работодателя, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ. :!:
 
Цитата
Серега пишет:
Увольнение по виновным основаниям это всего лишь ПРАВО работодателя, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ .
согласна

его почти месяц не было, а потом
Цитата
Елена П пишет:
30.11 пришел в обед и сказал что работать больше не будет.
в обед, не утром.
и так категорично - больше работать не будет
а мы ему - давай по собственному. Он не согласится?
Явно будет в шоколаде.
Елена
с работника - торт.
 
Серега, Валентина+Валентина, спасибо вам за ответы.



Ну вот позвонил мне работник этот и сказал завтра приду за трудовой (одолжение нам сделал8)) и работать у вас не собираюсь...
Естественно, что никакие должностные обязанности он выполнять не будет да и не собирается... (акты подпишет и объяснительную напишет, никуда не денется!)


Вопрос по периоду срока прогула открыт. Приказ естественно завтрашним числом, но вот как его проставить все же в табеле и какие акты составлять?

А если таких работников всегда увольнять по собственному, зачем тогда статья за прогул? Они месяцами гуляют себе, а потом раз и по собственному.
А следующий работодатель трудовую его смотрит и думает какой хороший работник, везде работал без нареканий, не прогуливал!
А этот работник на самом деле месяцами гулял.. и вообще тот еще геморрой:evil
Изменено: # # Удалено # # - 06.12.2017 03:36:32
 
Цитата
Елена пишет:
А если таких работников всегда увольнять по собственному, зачем тогда статья за прогул? Они месяцами гуляют себе, а потом раз и по собственному.
А следующий работодатель трудовую его смотрит и думает какой хороший работник, везде работал без нареканий, не прогуливал!
А этот работник на самом деле месяцами гулял.
нас наверно одна мать родила :D
 
Цитата
Елена пишет:
но вот как его проставить все же в табеле
прогул
Цитата
Елена пишет:
какие акты составлять
отсутствие на работе

Цитата
Елена пишет:
объяснительную напишет
хорошо, без нее будет нехорошо
 
Валентина+Валентина, :happy Спасибо!!
 
Цитата
Елена пишет:
Естественно, что никакие должностные обязанности он выполнять не будет да и не собирается... (акты подпишет и объяснительную напишет, никуда не денется!)
Вы уверены в этом??? Я бы на его месте не спешил писать и попытался бы уволиться по с/ж, причём так, что Вы бы мне помешали никак это сделать.
Цитата
Елена пишет:
Вопрос по периоду срока прогула открыт.
Прогулом можно признать период на который у Вас составлены Акты об отсутствии и получено объяснение работника об отсутствии уважительных причин.
Цитата
Елена пишет:
Приказ естественно завтрашним числом, но вот как его проставить все же в табеле и какие акты составлять?
Как, как, обычно ставят код ПР, если он у Вас утверждён приказом.
А Акты все уже должны быть составлены, кроме последнего на дату увольнения, в котором отразить время явки работника и ухода.


Цитата
Елена пишет:
А если таких работников всегда увольнять по собственному, зачем тогда статья за прогул?
Для дисциплины труда, как фетишь.
Цитата
Елена пишет:
Они месяцами гуляют себе, а потом раз и по собственному.
Не создавайте подобных условий и тщательней занимайтесь подбором кадров.
При тяжёлой работе и низкой зарплате, сетовать на качество работников смешно. Если же всё соответствует, то проблема в системе подбора персонала и работе с ним.


Цитата
Елена пишет:
А следующий работодатель трудовую его смотрит и думает какой хороший работник, везде работал без нареканий, не прогуливал!
А этот работник на самом деле месяцами гулял.. и вообще тот еще геморрой:
Есть иные признаки не адекватного работника, кроме явных записей о виновном увольнении.


Елена, так что не всё так просто, как кажется в этом вопросе. ;)
 
Всем Здравствуйте! ;)
И снова у меня работник-гуляка. :evil

Ситуация такая:
Работник отработал 3 недели и больше на работу не выходит. Прошло уже 8 месяцев.
Акты составляем по сей день, письма пишем, по месту жительства и прописки выезжали (никого не застали, соседей опросили), звонили, во всех соцсетях ему писали (сообщения прочитаны без ответа)...
И вот сегодня я узнаю (интернет мне в помощь), что он уже живет в другом городе и работает себе спокойненько в другой организации.. :evil


Какие мои действия дальнейшие?
Как я могу его уволить?
Если уволю за прогул без его объяснения и подписей, какие штрафные санкции ко мне будут предъявлены, если он не будет оспаривать мои действия?
Если будет оспаривать, то мы согласны на суд (вероятность этого очень мала)..
 
Цитата
Елена пишет:
отработал 3 недели и больше на работу не выходит. Прошло уже 8 месяцев.
прочитала и думаю... "как на... все спокойненько"
хоть и
Цитата
Елена пишет:
Акты составляем по сей день, письма пишем, по месту жительства и прописки выезжали (никого не застали, соседей опросили), звонили, во всех соцсетях ему писали (сообщения прочитаны без ответа)...
Цитата
Елена пишет:
Как я могу его уволить?
за прогул?
а вот никак без его письменных объяснений.
Цитата
Елена пишет:то мы согласны на суд (вероятность этого очень мала).
естественно. Он без напряга
Цитата
Елена пишет:
что он уже живет в другом городе и работает себе спокойненько в другой организации.
но есть другой вариант
Цитата
Серега пишет:
вообще гораздо проще(безопасней) не "жаждать крови", а уволить по с/ж, но оформив прогулы. Увольнение по виновным основаниям это всего лишь ПРАВО работодателя, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики