Тема форума: Как оформить дизайнера на удаленке? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 488010
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как оформить дизайнера на удаленке?
 
Добрый день!

Уважаемые кадровики, поделитесь, пожалуйста, своим профессиональным видением и знаниями.
У меня вопрос: я продаю футболки с принтами через интернет. Со мной работают удаленно дизайнеры, которые рисуют эти принты. Далее я наношу их принты на футболки и продаю футболки с принтами. Вознаграждение дизайнеров - 10% от продаж футболок с его принтом. Какой договор мне нужно с ними заключить, чтобы узаконить наше сотрудничество?
Спасибо!
С уважением,
Данила Чернов
 
Danko, , договор на оказание услуг.

И принимать работу по акту.

Только предупредите своих работников, что при заключении договора оказания услуг
Записи в трудовой нет
Отпускных нет
Зп в строгие даты нет (платим по факту выполненой работы)
Долж инстр нет
Подчиненности локальным актам тоже нет
По сути и рабочего дня нет. Есть просто сроки сдачи работы.
 
Дааа. Этого нет, этого нет и этого тоже нет.
55 лет наступило, а вам пенсии нет. Не заработали стаж. :cry:
 
Всем добрый день. Надеюсь меня не побьют за то, что не создала новую тему, но вопрос как раз таки про перевод на дистанционную работу.
Есть сотрудница. Живет в Влг. Собирается уезжать на ПМЖ в другой город, но увольняться не хочет, а выражает желание перевестись на удаленку. Подозреваю,что хочет в скором времени в декрет и пособия.
Я вычитала в интернете,что можно перевод оформить допсоглашением. В него включаю график работы(устанавливается самим сотрудником, а кое-где пишут,что данное условие может и работодатель диктовать,но тогда придется оплачивать переработки), режим отдыха(выходные,праздники,отпуска, которые будут по графику). В ТК написано, что могу включить туда пункт о том,каким оборудованием и в каким прогах будет работать сотрудник, периодичность, время и способы контактов с работодателем. Я же правильно понимаю, что могу и НЕ вносить эти пункты? Подскажите пожалуйста что еще я пропустила из того что обязательно нужно внести в соглашение? Не поняла в каких случаях нужна электронная подпись.
 
Цитата
iguan пишет:
Я же правильно понимаю, что могу и НЕ вносить эти пункты?
Правильно

Цитата
iguan пишет:
Есть сотрудница. Живет в Влг. Собирается уезжать на ПМЖ в другой город, но увольняться не хочет, а выражает желание перевестись на удаленку. Подозреваю,что хочет в скором времени в декрет и пособия.
Желание работать на удаленке работника не есть желание работодателя. Оно вам нужно?
 
Цитата
iguan пишет:
Надеюсь меня не побьют за то, что не создала новую тему, но вопрос как раз таки про перевод на дистанционную работу.
Есть сотрудница. Живет в Влг. Собирается уезжать на ПМЖ в другой город, но увольняться не хочет, а выражает желание перевестись на удаленку.
Это не перевод, а изменение условий ТД(статья 72 ТК РФ).
Цитата
iguan пишет:
Я вычитала в интернете,что можно перевод оформить допсоглашением.
Изменение условия о характере работы на дистанционную можно оформить посредством заключения соглашения между работником и работодателем.
Цитата
iguan пишет:
В него включаю график работы(устанавливается самим сотрудником, а кое-где пишут,что данное условие может и работодатель диктовать,но тогда придется оплачивать переработки), режим отдыха(выходные,праздники,отпуска, которые будут по графику). В ТК написано, что могу включить туда пункт о том,каким оборудованием и в каким прогах будет работать сотрудник, периодичность, время и способы контактов с работодателем. Я же правильно понимаю, что могу и НЕ вносить эти пункты? Подскажите пожалуйста что еще я пропустила из того что обязательно нужно внести в соглашение?
На всё это отвечает очень чётко глава 49.1 ТК РФ. Изучите и большая часть вопросов отпадёт сама собой. ТК РФ имеется в свободном доступе, в частности на сайтах Гаранта и К+.
Цитата
iguan пишет:
В ТК написано, что могу включить туда пункт о том,каким оборудованием и в каким прогах будет работать сотрудник,
Конечно, но не забудьте диктуя эти условия Вы их должны и обеспечить, т.е. купить или организовать доступ работнику, либо при наличии оного у работника выплачивать ему компенсацию за амортизацию оборудования или использования ПО.
Цитата
iguan пишет:
время и способы контактов с работодателем.
Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
.....


Цитата
iguan пишет:
Я же правильно понимаю, что могу и НЕ вносить эти пункты?
Конечно можете, но что будете делать если работник начнёт "хулиганить"???
Цитата
iguan пишет:
Не поняла в каких случаях нужна электронная подпись.
Статья 312.1. Общие положения
.......В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
.......
 
Сергей, как раз трактовку закона я и не поняла. Несколько раз перечитала ТК, но написала сюда для того,чтобы опытные кадровики либо опровергли, либо подтвердили мои сомнения. На данном этапе я еще очень неуверенна в своем понимании законов, а посоветоваться(конкретно в этом вопросе) не с кем. Не каждый кадровик имеет дело с дистанционкой.
Работодателю надо,т.к. якобы сотрудница ценная и практически уникальная. Начальство в ней души не чает, а она пользуется этим в полной мере. Имеют место и опоздания, и уходы с работы задолго до окончания рабочего дня, ежегодный отпуск за 2018 уже частично был использован, затем взято время в счет отработки, которое никто не думает отрабатывать. У меня на сей счет свое мнение, но я должна действовать согласно закону и заданиям руководства)
Если подробнее, то у меня в штате почти одни инженеры-проектировщики разных уровней(некоторые согласно штат.расписанию называются уже руководителями группы). Естественно большая часть документации(проекты,рабочая часть и др.) будет присылаться через интернет, будут какие-то согласования путем телефонных разговоров и общения через интернет.Пункт в соглашение о предоставлении или компенсации использования оборудования,связи, программ с начальством боязно обсуждать, поскольку тут из-за каждой копейки скандалы. Сегодня даже что зак ознакомление с датой своего отпуска в графике отпусков гендир отказался подписываться. Сказал, что его подписи в шапке хватит. Нечего тут везде подписываться))))
Насчет "хулиганить". Вот как-то сомневаюсь я,что учитывая практически родственное отношение к этой даме, начальство скажет указать в соглашении время и периодичность выходов на связь. Всегда верили ей на слово, подтверждая ее слова, что она никогда не срывала сроки сдачи проектов.
Изменено: iguan - 13.12.2017 15:26:55
 
Цитата
iguan пишет:
Естественно большая часть документации(проекты,рабочая часть и др.) будет присылаться через интернет, будут какие-то согласования путем телефонных разговоров и общения через интернет
т.е. все признаки дистанционных трудовых отношений на лицо. Единственно не рекомендую заморачиваться с ЭЦП, вполне достаточно будет переодически кадровые документы отсылать почтой на подпись. Обязательно определить в соглашении о дистанционке, через какие адреса электронки общаетесь, в скайпе, вайбере или ватсапе определить адреса работника и работодателя. Обязанность находиться на связи в рабочее время организации.
Цитата
iguan пишет:
Пункт в соглашение о предоставлении или компенсации использования оборудования,связи, программ с начальством боязно обсуждать, поскольку тут из-за каждой копейки скандалы.
Придётся, но никто не требует от Вас там указывать заоблачные суммы, договоритесь о приемлемых.
Цитата
iguan пишет:
Сегодня даже что зак ознакомление с датой своего отпуска в графике отпусков гендир отказался подписываться. Сказал, что его подписи в шапке хватит. Нечего тут везде подписываться))))
Знакомая придурь, не обращайте внимания и напоминайте, что он не только единоличный исполнительный орган организации, но и такой же работник как и все, но со своими особенностями.


iguan, короче пишите по пунктам конкретно, что волнует, завтра постараюсь ответить.


А сейчас извините уже бегу по делам. ;)
 
Спасибо Вам огромное!
 
Учить уму-разуму руководство- дело неблагодарное. Знаете как бывает любопытно, когда неожиданно онаруживаешь роман между кем-то из руководства и такими "сотрудниками"))) Царствуйте там, где вам дают. И не трогайте тех, кто в фаворе у начальства.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики