Тема форума: Отпуск после СОУТ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 536052
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск после СОУТ, Оставлять ли
 
Было проведено СОУТ, тем кто работал до 01.01.2014 и с фактором 3.1 на основании ФЗ 421 был сохранен доп отпуск за вредные условия труда. Но отпуск за вредные условия труда предоставлялся пропорционально отработанному времени, как теперь предоставлять этот, так сказать компенсационный отпуск, тоже пропорционально? Основания?
 
при 3.1. такой отпуск не предоставляется. Только с 3.2.

Цитата
kristy_krisss пишет:
отпуск за вредные условия труда предоставлялся пропорционально отработанному времени,
да
 
но если до СОУТ был такой отпуск, то да, он сохраняется (информация с сайта по охране труда)

Только для меня не понятно. Если фактор изменился в меньшую сторону, зачем сохранять.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
но если до СОУТ был такой отпуск, то да, он сохраняется (информация с сайта по охране труда)

Только для меня не понятно. Если фактор изменился в меньшую сторону, зачем сохранять.
на основании ст. 421 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

Статья 15
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением пункта 4 статьи 9 и статьи 11 настоящего Федерального закона.
2. Пункт 4 статьи 9 и статья 11 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 года.
3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ в часть 4 статьи 15 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. Установить, что положения пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) до установления на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", не препятствуют включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на указанных работах (в том числе на рабочих местах, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда", признаны оптимальными или допустимыми) при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ в часть 5 статьи 15 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст части в предыдущей редакции
5. Результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда", аттестации рабочих мест по условиям труда, действительные до окончания срока их действия, но не более чем до 31 декабря 2018 года включительно, применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных пунктом 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктом 3 статьи 428 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда", признаны вредными и (или) опасными.

Вот поэтому и сохранили, все таки у них из 3.2 стало 3.1. Класс условий труда не поменялся, поэтому те кто работал по 01.01.14 остались с доп отпуском. Но Раньше если мы давали отпуск пропорционально отработанному времени, то как быть сейчас? Ведь по идее они больше не работают во вредных условиях
 
Цитата
kristy_krisss пишет:
Ведь по идее они больше не работают во вредных условиях
раз не работают, значит не должно быть
 
Цитата
kristy_krisss пишет:
все таки у них из 3.2 стало 3.1.
3.1. считается вредным условием труда
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
kristy_krisss пишет:
Ведь по идее они больше не работают во вредных условиях
раз не работают, значит не должно быть
у принятых после 01.01.14 нет доп отпуска, только доплата.
а кто до 01.01.14 на основании фз 421 сохранился доп отпуск. Даже если они работают на одинаковых должностях, но принятых в разное время, у одного - доп отпуск, у другого нет.
Так вопрос, в другом как теперь предоставлять отпуск за вредные условия труда, тем, кто принят до 01.01.14. Не пропорцианально отработанному времени
 
Цитата
kristy_krisss пишет:
отпуск за вредные условия труда,
пропорционально отработанного времени.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики