Тема форума: не было бланков трудовых и не вносились записи | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 618654
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
не было бланков трудовых и не вносились записи
 
Здравствуйте, уважаемые кадровики! Помогите советом. Работаю в организации бухгалтером, а заодно и кадровиком с июня 2017) До этого кадровый учет не велся никак. У нас есть дистанционные сотрудники (которым мы можем не вносить запись по ТК на осн. ст.142, но им нужно) и 1 офисный, работающие с 2016-нач 2017гг. У них нет трудовых книжек, до нас не работали нигде, и мы должны им завести новые. Но проблема в том, что новые я купила только в августе 2017. Не знаю теперь, какое меньшее из зол выбрать...
- то ли свои книжки пусть приносят...Но вроде за это ответственность...
- то ли записи делать в наших 100% не поддельных книжках, купленных в августе. Но 5 дней проспали на внесение....
- то ли прописать в ТД, что запись им не нужна, а в сентябре, например, они решили, что запись хотят все-таки и заключить допник на внесение записи. Но тогда я не знаю вообще по срокам, когда делать запись. Минтруд на мой частный запрос прислал ответ: делайте по закону!))) А официальных разъяснений не нашла(
Простите за глупые вопросы-)) И помогите выбрать то, за что наименьшая ответственность)
Заранее спасибо откликнувшимся
 
Цитата
julyfantik пишет:
то ли свои книжки пусть приносят...Но вроде за это ответственность...

Вот этого точно делать не надо. Ответственность и не малая.

Цитата
julyfantik пишет:
то ли прописать в ТД, что запись им не нужна, а в сентябре, например, они решили, что запись хотят все-таки и заключить допник на внесение записи.

Это все таки самое нормальное решение.

Цитата
julyfantik пишет:
Но тогда я не знаю вообще по срокам, когда делать запись.

Запись о приеме, как положенно дата заключения трудового договора. Дата заведения трудовой датой подписания доп соглашения.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
julyfantik пишет:
то ли свои книжки пусть приносят...Но вроде за это ответственность...

Вот этого точно делать не надо. Ответственность и не малая.
Ответственность за что?
"Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее."( пункт 44 Правил) и
вносить "сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка"(п.41). А где написано, что работодатель не вправе принять от работника
Цитата
julyfantik пишет:
свои книжки
? В чем преступление?

Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
julyfantik пишет:
то ли прописать в ТД, что запись им не нужна, а в сентябре, например, они решили, что запись хотят все-таки и заключить допник на внесение записи.
Это все таки самое нормальное решение.
Ведение трудовой книжки - это обязанность работодателя, которую он обязан выполнить вне зависимости от желания работника, если
работа у данного работодателя является для работника основной.
Печально, когда опытный кадровик считает, что прямое нарушение ст. 66 ТК РФ - это и есть "самое нормальное решение"
Цитата
ст. 66 ТК РФ:
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Цитата
julyfantik пишет:
проблема в том, что новые я купила только в августе 2017.
Никто не будет сличать даты приобретения книжек на чеках с датой приема на работу. Последняя серия ТК выпущена в 2015 году, поэтому вполне может быть оформлена работникам в 2016- 2017 годах.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
А где написано, что работодатель не вправе принять от работника
В соответствии с частью 5 статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Так же, если сотрудник впервые устраивается на работу, то именно организация должна выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Более того, трудовые книжки являются документами строгой отчетности, поэтому законодательством определен порядок их учета и хранения (раздел VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Так, каждая организация обязана вести специальные книги по учету трудовых книжек, в частности, приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. Соответственно, все трудовые книжки, выданные в организации, должны найти свое отражение в этой книге. Записи в книгу вносятся после получения бланков от законных распространителей, а не от сотрудника. При выдаче трудовой книжки с сотрудника может взиматься плата за ее бланк. Таким образом, принять трудовую книжку, купленную самим сотрудником, организация не вправе. Работнику необходимо разъяснить, что приобретенный им бланк трудовой книжки может оказаться поддельным, и у него в последующем возникнут проблемы с подтверждением страхового стажа.
Изменено: Вадим А - 12.11.2017 20:02:56
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Печально, когда опытный кадровик считает, что прямое нарушение ст. 66 ТК РФ - это и есть "самое нормальное решение"
Они ДИСТАНЦИОННЫЕ РАБОТНИКИ!!!!!! И ответ дан на заполнение ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА, а не записи о приеме на работу!!!!!
 
Елена*А*,
По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй
настоящей статьи.
По сообщению автора поста сотрудники нигде не работали.
Цитата
julyfantik пишет:
У них нет трудовых книжек, до нас не работали нигде, и мы должны им завести новые.
Следовательно, бланк трудовой книжки, может быть оформлен (при условии ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ) , в любой другой день (хоть через пол года хоть через 10 лет дистанционной работы) , по письменному заявлению работника, с просьбой внести ему запись в трудовую книжку. Об этом надо делать ссылку в трудовом договоре.
И естественно если у дистанционного работника, работающего например с мая месяца, возникнет желание оформить бланк трудовой книжки в сентябре, то дата заполнения трудовой книжки будет сентябрьская (ну не как не майская). А дата приема естественно первый рабочий день (день допуска к работе).
 
Цитата
Вадим А пишет:
Они ДИСТАНЦИОННЫЕ РАБОТНИКИ!!!!!!
Вадим А, если вы внимательно прочитаете вопрос автора, то заметите, что кроме дистанционных работников, есть еще
Цитата
julyfantik пишет:
1 офисный,
и все вместе они приняты уже давно
Цитата
julyfantik пишет:
с 2016-нач 2017гг.
Далее автор пишет, что
Цитата
julyfantik пишет:
У них нет трудовых книжек, до нас не работали нигде, и мы должны им завести новые.
и
Цитата
julyfantik пишет:
5 дней проспали на внесение....
- значит при заключении ТД не было заключено соглашение о том, что трудовая книжка не будет оформляться. Не заключив с работником такое соглашение, работодатель по умолчанию обязан был оформить работникам трудовые книжки.

Еще на одну деталь вы почему-то предпочли не обращать внимание:
Цитата
julyfantik пишет:
то ли прописать в ТД, что запись им не нужна, а в сентябре, например, они решили, что запись хотят все-таки и заключить допник на внесение записи.
Как можно что-то прописать в договоре, заключенном в 2016 - начале 2017 г.г. ??? Выходит, не только трудовые книжки до сих пор не оформлены, но трудовые договора тоже?!
Если трудовые договоры заключены, то уже невозможно "прописать" в них "что запись им не нужна".
И вы считаете все это самым правильным решением?

Цитата
Вадим А пишет:
И ответ дан на заполнение ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА, а не записи о приеме на работу!!!!!
Какого такого титульного листа? В вопросе на который вы дали ответ о нем ни слова. Могу процитировать вас еще раз:
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
julyfantik пишет:
то ли прописать в ТД, что запись им не нужна, а в сентябре, например, они решили, что запись хотят все-таки и заключить допник на внесение записи.
Это все таки самое нормальное решение.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
Елена*А* пишет:
А где написано, что работодатель не вправе принять от работника
В соответствии с частью 5 статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Так же, если сотрудник впервые устраивается на работу, то именно организация должна выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Более того, трудовые книжки являются документами строгой отчетности, поэтому законодательством определен порядок их учета и хранения (раздел VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Так, каждая организация обязана вести специальные книги по учету трудовых книжек, в частности, приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. Соответственно, все трудовые книжки, выданные в организации, должны найти свое отражение в этой книге. Записи в книгу вносятся после получения бланков от законных распространителей, а не от сотрудника. При выдаче трудовой книжки с сотрудника может взиматься плата за ее бланк. Таким образом, принять трудовую книжку, купленную самим сотрудником, организация не вправе. Работнику необходимо разъяснить, что приобретенный им бланк трудовой книжки может оказаться поддельным, и у него в последующем возникнут проблемы с подтверждением страхового стажа.
Вадим А, когда я задавала вопрос "где написано?" я имела ввиду нормативные акты, а не надписи на заборе чьи-либо домыслы.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Трудовые договоры не заключались, весь кадровый учет я начинаю с нуля задним числом (не кидайтесь помидорами, сама устала восстанавливать и бухучет и кадровый:hot) Так тоже бывает) Поэтому в ТД я могу сделать пункт о том, что мы договорились не вносить запись, а потом сделать допник.
Конечно, со штатным сотрудником я бы "проспала"5 дней, чтобы наш бланк использовать, но не нашла ответственность за это....
 

julyfantik, что вы, какие помидоры?! К вам никаких претензий нет. Все "гладко" бывает только на бумаге, а жизни чего только не встретишь.

Это я с Вадимом не согласна.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
julyfantik пишет:
Поэтому в ТД я могу сделать пункт о том, что мы договорились не вносить запись, а потом сделать допник.
Я вот еще раз статью перечитала и что-то сомневаться стала в том, что этот пункт надо именно трудовом договоре писать. Думается мне, что это соглашение должно быть оформлено отдельным документом.
Цитата
julyfantik пишет:
Конечно, со штатным сотрудником я бы "проспала"5 дней, чтобы наш бланк использовать, но не нашла ответственность за это....
Наберите в инете: "ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства".
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Я вот еще раз статью перечитала и что-то сомневаться стала в том, что этот пункт надо именно трудовом договоре писать. Думается мне, что это соглашение должно быть оформлено отдельным документом.
Это прописывается либо в ТД, либо заявлениями. Мне проще в ТД прописывать. Поэтому решение допниками делать это самое "умное" и "безболезненное", что мне пришло в голову))))
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Наберите в инете: "ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства".
Нашла) Была надежда не на такую сумму) тогда разницы особой нет по штрафам, экономить не на чем)) Остановлюсь на бланке работника, наверное...
 
Тогда с дистанционными сотрудниками у меня получится в ТК: на титульном листе, допустим, дата выдачи 1.10.2017 (допник о том, что сотрудник передумал и запись захотел). А в книжке 01.02.17 (прием на работу и приказ.). Верно?
Смущает меня дата выдачи более поздней датой. Все вроде понятно, но, наверное, сотрудник замучается объяснять потом работодателям, почему так)
 
Цитата
julyfantik пишет:
сотрудник замучается объяснять потом работодателям, почему так)
особенно в ПФР
 
Цитата
julyfantik пишет:
объяснять потом работодателям, почему так)

На это есть экз трудового договора работника или допник где будет указано что работа дистанционная и почему не внесли запись ранее.

Плюс я в таких ситуациях еще даю справку о том что работа дистанционная и на основании заявления от числа сделана запись в трудовую книжкуо и оставляю ее в самой трудовой книжке.
 
Цитата
julyfantik пишет:
на титульном листе, допустим, дата выдачи 1.10.2017 (допник о том, что сотрудник передумал и запись захотел). А в книжке 01.02.17 (прием на работу и приказ.). Верно?

Верно я вам про это уже писал.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Плюс я в таких ситуациях еще даю справку о том что работа дистанционная и на основании заявления от числа сделана запись в трудовую книжкуо и оставляю ее в самой трудовой книжке.
Вот об этом не подумала) спасибо, сделаю так же
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
Елена*А* пишет:
А где написано, что работодатель не вправе принять от работника
В соответствии с частью 5 статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Так же, если сотрудник впервые устраивается на работу, то именно организация должна выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Более того, трудовые книжки являются документами строгой отчетности, поэтому законодательством определен порядок их учета и хранения (раздел VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Так, каждая организация обязана вести специальные книги по учету трудовых книжек, в частности, приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. Соответственно, все трудовые книжки, выданные в организации, должны найти свое отражение в этой книге. Записи в книгу вносятся после получения бланков от законных распространителей, а не от сотрудника. При выдаче трудовой книжки с сотрудника может взиматься плата за ее бланк. Таким образом, принять трудовую книжку, купленную самим сотрудником, организация не вправе. Работнику необходимо разъяснить, что приобретенный им бланк трудовой книжки может оказаться поддельным, и у него в последующем возникнут проблемы с подтверждением страхового стажа.
Вадим А , когда я задавала вопрос "где написано?" я имела ввиду нормативные акты, а не надписи на заборе чьи-либо домыслы.
А если работник предоставит мне чек из магазина на ТК, тогда как? Проверить можно. Сам покупал ТК, не было в наличии, так меня записали в журнал, указали № ТК, дату и я расписался. Не знаю как в других магазинах и городах. ТК покупал в проверенном месте, магазин специализируется именно на бланках. Да там и дешевле, чем в других магазин, торгующих кацнелярщиной в том числе и бланками.
 
Цитата
архивист пишет:
ТК покупал в проверенном месте, магазин специализируется именно на бланках.

Вам без доверенности от р-дателя продали бланк?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики