Тема форума: Новая структура и штатное расписание | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 767329
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Новая структура и штатное расписание
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки, сразу к сути, раньше в нашей структуре не было отделов.
На примере меня: При приёме на роботу в трудовой написано "Принята на должность ведущего специалиста".
Теперь утвердили новую структуру и штатное расписание, у меня та же должность, но я оказалась в экономико-плановом отделе.
Вопрос: нужно ли мне что-то делать?Например что касается трудовой книжки или должностной инструкции (вообще мои трудовые функции не меняются, это всё формально).

Обязанности работника:
- отчитываться перед вышестоящим руководителем по результатам собственной служебной деятельности;
- точно и в срок выполнять указания и поручения вышестоящего руководителя, а в его отсутствие – лица, его замещающего;
- участвовать в подготовке проектов постановлений и распоряжений по вопросам деятельности организации;
- рассматривать, по поручению вышестоящего руководителя, обращения и заявления граждан;
- выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
Знаю что при переименовании должности делается запись в трудовую, а что насчёт отдела?


P.s. по образованию я экономист-менеджер, поэтому заинтересована на будущее например в записи в трудовой, но впринципе при увольнении могу взять справку что работала в отделе таком то с такое по такое то...Хочется узнать ваше мнение.
 
Цитата
22inna221 пишет:
что касается трудовой книжки или должностной инструкции

И все что касается трудовой и должностной инструкции, во все надо вносить изменения.
 
Можно подробнее? Какая формулировка в трудовой?И что в должностной писать если должность та же а отдела ранее не было?
Изменено: 22inna221 - 27.10.2017 14:33:53
 
Цитата
22inna221 пишет:
должностной писать если должность та же а отдела ранее не было?

Должностная инструкция ведущего специалиста отдела......

Цитата
22inna221 пишет:
Какая формулировка в трудовой

Как при переводе. Номер по порядку, дата Переведена в отдел........ основания.
Так как сама должность не меняется, ее в трудовой можно не указывать.
 
Спасибо большое, ...я так понимаю запись "Переведена в планово-экономический отдел". Основанием служит приказ об утверждении штатного расписания?
 
22inna221,

Основанием служит приказ о переводе по форме т 5.
 
+ в т 2 все записи нужно сделать.
 
То есть если этого не сделать это будет грубым нарушением?

Из-за такого незначительного изменения столько бумаг...может и доп.соглашения тогда нужны?
 
Цитата
22inna221 пишет:
может и доп.соглашения тогда нужны?

Так они и без И. Нужны.

Вы спросили только про трудовую и должностную, я вам про них и ответил).
 
Извините, я не обучалась на кадровика, и официально им не являюсь, приходится самой постигать все эти таинства...хотелось бы конечно работать в профессиональном целом отделе кадров, где бы сказали нужно делать так то и так то и никак иначе, развивалась бы я намного быстрее. Поэтому и возникают такие, может для кого-то, глупые вопросы.

То есть это не пустая трата времени, а так действительно необходимо сделать?...
 
Цитата
22inna221 пишет:
То есть это не пустая трата времени, а так действительно необходимо сделать?...

Да это нужно сделать).
 
Ищу информацию и думаю как облегчить себе работу и не наделать лишнего))Согласно ст. 72.1 ТК РФ - Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.


В силу ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается изменение: а) трудовой функции работника и (или) б) структурного подразделения (если это подразделение было определено сторонами в качестве условия трудового договора).


Можно ли из этой статьи судить что данная ситуация вообще переводом не является, т.к. изначально в тд не был прописан отдел?
 
Ещё подскажите, в этом случае заявление с работника какое-либо надо взять?...
Т.Е. получается так...30.10.2017 структура и штатное расписание вступает в силу.
Я делаю приказ о переводе+ приказ о переименовании должности? ( у нас электрик теперь электромонтер)
Заключаю ДОП.СОГЛАШЕНИЯ + ДОЛЖ.ИНСТР+ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ
В случае электрика это будет целых две записи ?:
/Принят на должность электрика/
/Наименование должности "электрик" изменено на "электромонтер"/
/Переведен в хозяйственный отдел/
или это тоже считается перевод и запись одна?
/Принят на должность электрика/
/Переведен в хозяйственный отдел на должность электромонтера/?
 
Цитата
22inna221 пишет:
Ищу информацию и думаю как облегчить себе работу и не наделать лишнего))Согласно ст. 72.1 ТК РФ - Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В силу ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается изменение: а) трудовой функции работника и (или) б) структурного подразделения (если это подразделение было определено сторонами в качестве условия трудового договора).

Можно ли из этой статьи судить что данная ситуация вообще переводом не является, т.к. изначально в тд не был прописан отдел?
22inna221, только я собралась написать, что в вашем случае перевода нет - а вы уж и сами в этом разобрались.
Приятно видеть на форуме думающего и читающего законы новичка.

Цитата
22inna221 пишет:
То есть если этого не сделать это будет грубым нарушением?
Нет, нарушением не будет. Указывать структурное подразделение в вашем случае не обязательно, оно не относится к обязательным условиям трудового договора.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
22inna221 пишет:
Ещё подскажите, в этом случае заявление с работника какое-либо надо взять?...
Т.Е. получается так...30.10.2017 структура и штатное расписание вступает в силу.
Я делаю приказ о переводе+ приказ о переименовании должности? ( у нас электрик теперь электромонтер)
Заключаю ДОП.СОГЛАШЕНИЯ + ДОЛЖ.ИНСТР+ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ
В случае электрика это будет целых две записи ?:
/Принят на должность электрика/
/Наименование должности "электрик" изменено на "электромонтер"/
/Переведен в хозяйственный отдел/
или это тоже считается перевод и запись одна?
/Принят на должность электрика/
/Переведен в хозяйственный отдел на должность электромонтера/?
Заявление о переводе, новая ДИ, соглашение о внесении изменений в тд,, приказ о переводе, запись в т-2, И одна запись в трудовую: Переведен в хозяйственный отдел электромонтером. ВСЕ.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
22inna221 пишет:
Здравствуйте, уважаемые знатоки, сразу к сути, раньше в нашей структуре не было отделов .
На примере меня: При приёме на роботу в трудовой написано "Принята на должность ведущего специалиста" .
Теперь утвердили новую структуру и штатное расписание, у меня та же должность, но я оказалась в экономико-плановом отделе.
Это полностью подпадает под понятие ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, со всеми вытекающими последствиями.
Цитата
22inna221 пишет:
Вопрос: нужно ли мне что-то делать? Например что касается трудовой книжки или должностной инструкции (вообще мои трудовые функции не меняются, это всё формально).
В ТК обычно перемещения не отражают. В Т-2 некоторые отражают в разделе доп. сведения.
А в должностную инструкцию ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно, внести изменения в плане наименования должности.


Цитата
22inna221 пишет:
P.s. по образованию я экономист-менеджер, поэтому заинтересована на будущее например в записи в трудовой, но впринципе при увольнении могу взять справку что работала в отделе таком то с такое по такое то...Хочется узнать ваше мнение.
Если идёте в серьёзное место и эта работа не шараш монтаж, то уж лучше брать рекомендацию.
А справка о времени работы в организации, ни когда не будет лишней, чтоб потом ежели что не бегать и искать.


Цитата
22inna221 пишет:
я так понимаю запись "Переведена в планово-экономический отдел". Основанием служит приказ об утверждении штатного расписания?
Основанием для перевода всегда бывает только СОГЛАШЕНИЕ, кроме исключительных случаев прямо прописанных в ТК РФ.


22inna221, кстати некоторые идут всё равно по пути оформления через ПЕРЕВОД, чтобы было более чёткое оформление и запись в ТК. И это так же не будет ошибкой!!!


Если внимательно вчитатья в статью 72.1 ТК РФ, там есть обязательные случаи когда это оформляется как перевод и случаи когда ВОЗМОЖНО оформление перемещение, основное преимущество которого нет обязанности получать согласие работника.


Следовательно вывод очевиден, при наличии согласия работника, оформление переводом не будет нарушением или ошибкой, влекущей штраф или прочие неприятности.


Цитата
22inna221 пишет:
Ещё подскажите, в этом случае заявление с работника какое-либо надо взять?...
Не является обязательным!!! :!:
Оно лишь показывает инициативу работника, а она в данном конкретном случае роли не играет ни какой.


Цитата
22inna221 пишет:
Я делаю приказ о переводе+ приказ о переименовании должности? ( у нас электрик теперь электромонтер)
Это чистой воды переименование и приказ о переводе не нужен, если все существенные условия ТД не изменны.


22inna221, запись в ТК опять же зависит от выбранного Вами пути оформления, можно оформить переводом, можно переименование и перемещение.
 
Скажите, Сергей, некоторые идут по пути перевода, теперь понятно что ошибки ни в том ни в другом случае нет, а как бы поступили Вы?) И ладно ещё когда у меня 35 человек, ведь у кого-то и по 200)
 
Цитата
22inna221 пишет:
а как бы поступили Вы?)
Вы знаете многое зависит от ситуации конкретной.
Цитата
22inna221 пишет:
И ладно ещё когда у меня 35 человек
С которыми обычно решить вопрос не проблема.
Цитата
22inna221 пишет:
ведь у кого-то и по 200)
А вот 200-и более уже придётся идти по более простому и менее трудоёмкому пути.


22inna221, а вообще надо исходить из того насколько вообще эти перемены нужны и обоснованны!!! Ведь нередко всё это происходит откровенно с дуру, т.е. без понимания зачем и для чего это делается.
Простой пример начинающей организации из серии МСП:
Работников всего человек 15-25, отделы по своей сути не нужны, т.к. обычно все завязаны на гену или зама. Далее организация растёт и скажем работников уже 50-80, тут уже старая схема управления не работает и нужны фильтры, в виде начальников отделов, которые отсекают от руководства и решают самостоятельно текущие вопросы и контролируют работников.
 
Ну да, раньше у нас не было начальников отделов (как и самих отделов),а теперь есть...Кстати, у нас раньше транспортного отдела не было, а начальник транспортного отдела был)))


Спасибо всем большое за ответы, стало понятно что в любом случае нарушения не будет, если опираться на Трудовой Кодекс, и как я понимаю изучив некоторые источники что и теперь когда есть отделы не обязательно их указывать при приёме (если он не обособлен, и находится в той же местности,то есть не филиал по другому юр.адресу) т.к. это не обязательное условие. Так меньше заморочек при перемещении.
Просто каждый сам для себя решает как поступить в этом случае. По себе сужу, я трусиха, мне проще заморочиться и сделать чем не сделать и думать об этом)
Но всё же скорее всего перевод старых сотрудников я делать не буду. а вот в приёме новых может и стоит прописать отдел... Тогда тоже как-то не очень, часть так, часть сяк))
 
Цитата
22inna221 пишет:
Кстати, у нас раньше транспортного отдела не было, а начальник транспортного отдела был)))
Ничего страшного в этом нет, необходимость работников решает руководитель.
Цитата
22inna221 пишет:
стало понятно что в любом случае нарушения не будет,
Не в любом!!! Надо внимательно изучить ТД и ДИ работников. Я не даром привёл пример этот, при появлении отделов может измениться подчинённость, а это уже существенное условие ТД и соответственно будет уже перевод.
Так что надо внимательно изучить все нюансы, ведь мы отталкиваемся от данных предоставленных Вами и их явно не достаточно, чтобы сказать 100% так, а не иначе. :!:


Цитата
22inna221 пишет:
как я понимаю изучив некоторые источники что и теперь когда есть отделы не обязательно их указывать при приёме (если он не обособлен, и находится в той же местности,то есть не филиал по другому юр.адресу) т.к. это не обязательное условие. Так меньше заморочек при перемещении.
Именно так. Многие так и делают, если подразделений хватает в разных местах города.
Цитата
22inna221 пишет:
Но всё же скорее всего перевод старых сотрудников я делать не буду. а вот в приёме новых может и стоит прописать отдел... Тогда тоже как-то не очень, часть так, часть сяк))
Обратите внимание на нюансы указанные выше и Вам будет видно, как оформить правильно.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики