Тема форума: Срочно нужна помощь!!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 465370
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Срочно нужна помощь!!!, Как привести в порядок кадровые документы?
 
Девочки, добрый день. Помогите, пожалуйста!!! Пришла в организацию, а там полный ужас! Ни каких документов нет, но заработная плата выплачивалась без оснований. Кому то 3000, кому то 5000 р. Самое страшное, что эти суммы во всех отчётность прошли. Как составить штатки? Спасибо всем отзывчивым!!!
 
kuznetsova_fm@mail.ru, от этих сумм и "танцуйте". как вариант устанавливать неполное рабочее время на период. Или в отпуска без сохранения оформляйте.
 
Я вижу два варианта:

1. Ставите самую большую выплаченную сумму за месяц как зп, потом каждый месяц сотрудник уходит в отпуск без сохранения зп, чтобы выровнять начисления.
2. Ставите небольшую сумму в оклад и разрабатываете "систему мотивации" и утверждаете положение о премировании. Тогда каждый месяц оформляете премии за утвержденные показатели. Например, оклад 3000 руб, в октябре премия 2000 руб., в ноябре 500 руб.
Посмотрите, чтобы Ваши сотрудники не получали меньше, чем МРОТ, если да, то в любом случае, придется отпуска без сохранения зп делать, иначе будет еще одно нарушение.
 
Можно ли работодателю (находится в другом городе)вместо трудовой книжки отправить копию трудовой, заверенную нотариусом?
 
можно, если руководитель временно исполняет обязанности или является внешним совместителем :))
 
Видимо, не руководитель, а работник. Ну, с совместительством понятно, а как "врио" связано с возможностью предоставления не трудовой книжки, а копии, пусть и заверенной нотариусом. Запись работодатель должен в эту копию вносить? и что он будет вносить в журнал учета движения т/кн и вкладышей к ним? В ТК установлен перечень документов, которые работник обязан предоставить при трудоустройстве и там трудовая книжка, а не копия.
 
Цитата
Леся01 пишет:
Запись работодатель должен в эту копию вносить?
А как можно избежать передачи оригинала трудовой? Если её отправить в другой город... то потом концов не найдёшь.... Тянуть время?
 
Цитата
1343- пишет:
А как можно избежать передачи оригинала трудовой? Если её отправить в другой город... то потом концов не найдёшь.... Тянуть время?
А оформляться как собираетесь???
Почему не найдёшь???Отправляете ценным письмом с описью вложения, уведомлением и концы искать не придётся.
 
Сегодня "фирма" есть, а завтра может и не быть..... И ищи трудовую книжку
 
Цитата
1343- пишет:
Сегодня "фирма" есть, а завтра может и не быть..... И ищи трудовую книжку
Вам в помощь:
Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников



Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
"По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.
При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением."
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики