Тема форума: Приказ об изменении системы оплаты труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 255132
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Приказ об изменении системы оплаты труда
 
Коллеги, есть у кого-нибудь образец приказа об изменении системы оплаты труда - переход с оклада на оклад+премия
Заранее спасибо.
Ответы
 
Цитата
yulia0601 пишет:
По какой статье?

Цитата
Вадим А пишет:
В соответствии с ч.4 ст.74 ТК РФ в случае отказа от предложенной работы, по истечении двухмесячного срока предупреждения, трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.7 части первой ст. 77 ТК РФ.
 
Здравствуйте!
Сейчас в организации есть сотрудники, у которых должность называется одинаково, а вот зп разные.
Для урегулирования этого вопроса решено уменьшить зп + ежемесячные премии, за счет которых выйти на суммы, что выплачивали ранее.
Вопрос: можно назначать сотрудникам по одной должности разные премии?
Нужно ли указывать причину уменьшения зп, что можно например указать?
Нужно ли утверждать положение о премировании? По сотрудникам, у кого нет несостыковок по уровню зп, изменений не планируется, т.е. просто оклады выплачиваются
Заранее благодарю!
Изменено: nejnyyangel - 14.05.2019 14:44:22
 
Цитата
nejnyyangel написал:
Для урегулирования этого вопроса решено уменьшить зп + ежемесячные премии, за счет которых выйти на суммы, что выплачивали ранее.
Ничего себе "урегулирование" )))))
Цитата
nejnyyangel написал:
можно назначать сотрудникам по одной должности разные премии?
По ДОЛЖНОСТИ устанавливается оклад и он должен быть одинаковый - в ШР утверждается. А вот премия - это поощрение, но не должности, а работника - человека. Соответственно как поработал человек, такую премию и получил. Критерии премирования в идеале должны быть установлены в организации и утверждены в ЛНА. Если не утверждены, то при жалобе работника могут быть вполне проблемы.

Цитата
nejnyyangel написал:
Нужно ли указывать причину уменьшения зп,
Где указывать причину собрались??? ЗП состоит из оклада, премии и надбавок. Оклад уменьшить практически никогда не возможно (не будем вдаваться в подробности). Премия (если она не фиксированная, не прописана в ШР и ТД, а именно премия) уже написала как выплачивается. Какую СОСТАВНУЮ ЧАСТЬ зарплаты собрались снижать?
 
Цитата
Какую СОСТАВНУЮ ЧАСТЬ зарплаты собрались снижать?
Спасибо за ответ!
Сейчас у всех сотрудников по одной и той же должности разный оклад, получается, что нужно уменьшить именно оклад, и все остальное выплачивать премией
 
Цитата
nejnyyangel написал:
нужно уменьшить именно оклад,
оклад НИКОГДА не уменьшается!!!
именно оклад
 
Цитата
nejnyyangel написал:
Сейчас у всех сотрудников по одной и той же должности разный оклад, получается, что нужно уменьшить именно оклад,
Ну вот можно Вас "обрадовать", что законных оснований для этого практически не имеется. И мало того, у вас сейчас нарушение: оклад по ДОЛЖНОСТИ должен быть одинаковым. Я вообще не представляю как у вас ШР утверждено... в ШР есть должность, есть количество вакансий (например 3) - это все одна строка. и есть оклад. как в одной строке можно умудриться указать разный оклад))))

Сейчас, чтобы исправить свои нарушения, необходимо как раз оклад всем уравнять, а значит кому-то повысить. Ну а чтобы зарплата не увеличилась, просто премию не выплачивать - это поощрение и на усмотрение работодателя, ЕСЛИ премия не фиксированная и не обязательная (не утверждена в ШР и не прописана в ТД).
 
Снеженка, так в этом и проблема, что 5 сотрудников по одной и той же должности, а получают оклад в интервале от 30 до 60 тысяч. И тем сотрудникам, кто получает 30 тр до 60 оклад повышать никто не будет.
Я новый сотрудник, нужно навести в этом бардаке порядок. Сначала было предложено переводить сотрудников на разные должности, допустим 1-5 категория. Даже уведомления у сотрудников подписали. Но сейчас руководитель снова поднял этот вопрос, можем ли мы внести изменения, чтобы всем сделать равный оклад (т.е. кому-то его понизить) и остаток выдавать премией. Подскажите, пожалуйста, как все-таки реально исправить эти несоответствия ТК?
Изменено: nejnyyangel - 15.05.2019 10:02:44
 
Цитата
nejnyyangel написал:
т.е. кому-то его понизить
нет
Цитата
nejnyyangel написал:
Сначала было предложено переводить сотрудников на разные должности, допустим 1-5 категория
Самый лучший вариант в данной ситуации. При этом оклады остаются прежними, но приводите ШР в соответствие с нормами.
 
Снеженка, спасибо!
 
Добрый день!
Прошу помощи. Пришла в организацию, выясняется, что у одного сотрудника не совпадает оклад с ШР и со всеми остальными по данной должности. При чем и в договоре и в приказе, и в 1С. Была когда-то вилка окладов - ему сделали по верхнему пределу, а всем остальным по нижнему. И при изменении ШР его видимо не учли, что сейчас можно сделать?
Заранее спасибо!
 
Цитата
tk.egorova@mail.ru пишет:
И при изменении ШР его видимо не учли, что сейчас можно сделать?
В ШР какой сейчас оклад указан? Если ниже, то с окладом работника сделать ничего нельзя. Можно попытаться задним числом заключить с ним ДС к ТД, предусмотрев для него персональную надбавку так называемую, чтобы оправдать этот повышенный оклад.
 
Снеженка, У него сейчас оклад больше всех, по ШР 15 000, а у него 20 000(((
Изменено: tk.egorova@mail.ru - 05.08.2019 10:53:55
 
У нас аналогичная проблема. Будем менять условия труда и причесывать оклады на оклады и премии.
 
Цитата
zamdil написал:
Будем менять условия труда
Что имеете в виду?
 
Будем придумывать, как менять условия труда, чтобы привести оплату на окладвы и премии в зависимости от показателей
 
Добрый день!
а у нас ситуация следующая: в трудовых договорах с сотрудниками прописан должностной оклад и стимулирующие выплаты, все в фиксированных размерах, в соответствии со штатным расписанием.
С нового года работодатель хочет изменить условия оплаты труда, в трудовых договорах указать оклад и стимулирующую часть равную МРОТ. Например, д.оклад 5200, стим.выплата 6930 руб.
Приказа на изменения условий оплаты труда пока нет. Каким образом уведомить работников по ст.74 ТК РФ, если фактически нет организационных или технологических изменений?
 
Цитата
putao написал:
Каким образом уведомить работников по ст.74 ТК РФ, если фактически нет организационных или технологических изменений?
Очевидно - это незаконно.
 
изменять условия трудовых договоров по ст. 72 ТКРФ? мало кто подпишет...
 
Цитата
putao написал:
изменять условия трудовых договоров по ст. 72 ТКРФ? мало кто подпишет...
Ну в этом и смысл: люди имеют право не соглашаться на ухудшение условий оплаты своего труда.
 
У нас похожая ситуация. Работник - менеджер по продажам - сидел на окладе. Хочет маленький оклад и большую мотивационную часть. Приняли решение менять ему систему оплаты труда на оклад+ премия. Оклад уменьшили, добавили премиальные (комиссионный процент).ОН стал получать больше, чем когда сидел на окладе. На всякий случай прописали, что если зп получается меньше МРОТ, то доплачиваем до регионального МРОТ. Работник согласен, даже рад. Почему нельзя провести это изменение по ст.72.?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики