Тема форума: Дистанционная работа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 159162
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Дистанционная работа
 
Добрый день. Может ли у дистанционного работника быть еще и разъездной характер работы?
 
Думаю, нельзя...
Вы же имеете в виду не тот случай, когда работник разъезжает по собственной инициативе по морям-океанам и выходит в Интернет из 5звездочных хотелей чтобы немного поработать.
Наверняка Вы говорите о случаях, когда работник должен приезжать к клиентам, заказчикам, партнерам работодателя.
А теперь смотрим ТК РФ ст. 312.1:
"Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
"
Думаю, нельзя обязать дистанционщика ездить по клиентам и поручениям работодателя в разные места.
Если же работник вынужден разъезжать по заданиям работодателя в определенные места + работает частично дистанционно, то может быть можно заключить "смешанный договор" Часть рабочего дня он работает разъездным способом, часть -дистанционно.
Другой вопрос - можно ли такое заключать. я вплотную в кадрах недавно, не берусь на это ответить
 
Разъездной характер работы предполагает, что работник какую-то часть дня обоснованно находится вне своего стационарного рабочего времени, или у него его просто нет. При таком характере работы сотруднику можно компенсировать расходы на бензин, амортизацию автомобиля и выдать ему служебный. Дистанционные работники и так находятся непонятно где. Если при этом вы хотите им компенсировать какие-то транспортные расходы, то можно указать разъездной характер. Если никаких дополнительных выплат нет, то думаю нет смысла указывать, что работа разъездная.
 
Цитата
Туристка пишет:
Дистанционные работники и так находятся непонятно где.
Не совсем так, мы можем их привязать к дому :!: и обязать в рабочее время находиться на связи, скажем скайп, ватсап и т.д., в общем через электронные средства связи.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
....
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
........


Цитата
Туристка пишет:
Если при этом вы хотите им компенсировать какие-то транспортные расходы, то можно указать разъездной характер. Если никаких дополнительных выплат нет, то думаю нет смысла указывать, что работа разъездная.
Согласен, если нет компенсаций, то смысла не видно.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Туристка пишет:
Дистанционные работники и так находятся непонятно где.
Не совсем так, мы можем их привязать к дому :!: и обязать в рабочее время находиться на связи, скажем скайп, ватсап и т.д., в общем через электронные средства связи.
........
Так себе привязка к дому. Как Вы можете наверняка знать, откуда я выхожу в сеть интернет, ватсап, даже скайп?
 
Цитата
Туристка пишет:
Так себе привязка к дому.
Согласен, но ничего более пока не придумано. Если знаете подскажите, буду весьма признателен.
Цитата
Туристка пишет:
Как Вы можете наверняка знать, откуда я выхожу в сеть интернет, ватсап, даже скайп?
Пропишу в ТД обязанность выходить по *** связи и соответственно будет прекрасно видно в каком виде и где находится работник. В принципе так у меня и есть на данный момент. При этом естественно этим не злоупотребляем, при отсутствии проблем с работником.
 
Цитата
Серега пишет:
мы можем их привязать к дому :!:
На основании какой статьи?
Думаю, "чистому" дистанционщику нельзя устанавливать разъездной характер работы, именно потому что он предполагает разъезды по тем самым объектам или клиентм работодателя, что противоречит сути дистанционной работы
Цитата
DolliDa пишет:
Думаю, нельзя обязать дистанционщика ездить по клиентам и поручениям работодателя в разные места. Если же работник вынужден разъезжать по заданиям работодателя в определенные места + работает частично дистанционно, то может быть можно заключить "смешанный договор" Часть рабочего дня он работает разъездным способом, часть -дистанционно. Другой вопрос - можно ли такое заключать. я вплотную в кадрах недавно, не берусь на это ответить
 
Цитата
Лукоморье пишет:
На основании какой статьи?
А на основании какой статьи это запрещено? Статью 312.1 ТК РФ приводил выше.
Цитата
Лукоморье пишет:
Думаю, "чистому" дистанционщику нельзя устанавливать разъездной характер работы, именно потому что он предполагает разъезды по тем самым объектам или клиентм работодателя, что противоречит сути дистанционной работы
Разве? Ещё раз Вас отсылаю к статье 312.1 ТК РФ.
Цитата
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Причём тут клиенты и объекты не находящиеся под ...........(смотри выше).
 
А к чему такие строгости? Если результат дает, то какая разница, откуда: из дома или с дачи любимой тетушки? Если по клиентам ездит, то какие-то чек-листы, где клиент ставит печать, но тоже есть нюансы. С клиентом можно и договориться на личных отношениях. Это же люди! Их гвоздями к стулу не прибьешь и никогда не угадаешь, что они в ответ придумают, какие контрмеры сочинят. Так в погоне за дисциплиной труда можно забыть о результате, с водой выплеснуть ребенка.
 
Цитата
Туристка пишет:
А к чему такие строгости?
На всякий случай, а случаи бывают разные.
Цитата
Серега пишет:
При этом естественно этим не злоупотребляем, при отсутствии проблем с работником.
Как говорится лучше пребдеть, чем потом думать как с ним расстаться.
 
Вообще суть вот в чем: компания находится в одном городе, а работник проживает и работает в другом. И он там как раз и занимается тем, что разъезжает по клиентам. Вот я и думаю как его оформлять? Рабочего места у нас там не создано, человек работает на дому (мы предоставляем средства связи, компьютер и т.д.).
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Вот я и думаю как его оформлять? Рабочего места у нас там не создано, человек работает на дому (мы предоставляем средства связи, компьютер и т.д.).
Честно говоря я бы оформил как и писал выше местом работы дом, расписал все коммуникации между ним и работодателем и прописал обязанность быть на связи в рабочее время, т.е. отклик на звонок в течении 2-3 минут. Подумайте так же об обязанности общаться с Вами по # Удалено # , нужно ли оно Вам? Почему расписывал выше.
Цитата
nikki_9101 пишет:
И он там как раз и занимается тем, что разъезжает по клиентам.
Можно расписать обязанность реагирования на заявки клиентов с выездом к ним и сроки.
А разъездной характер оформлять стоит только если есть компенсации за это.
 
Цитата
Серега пишет:
Можно расписать обязанность реагирования на заявки клиентов с выездом к ним и сроки.
А разъездной характер оформлять стоит только если есть компенсации за это.
то есть нарушением не будет. что дистанционный работник будет по клиентам ездить?
Мы можем и компенсацию ввести за разъездной характер. Я просто думаю как правильнее будет его оформлять.

Цитата
Серега пишет:
Честно говоря я бы оформил как и писал выше местом работы дом
Получается в ТД так и прописываем: место работы - домашний адрес, характер работы - дистанционная работа ?
И при этом прописываем в его обязанностях - выезд к клиентам по необходимости?
 
Цитата
nikki_9101 пишет:
Получается в ТД так и прописываем: место работы - домашний адрес, характер работы - дистанционная работа ?
Да конечно, а так же, что Вы его обеспечиваете оборудованием и прочие нюансы.
Цитата
nikki_9101 пишет:
И при этом прописываем в его обязанностях - выезд к клиентам по необходимости?
Тут лучше конкретизировать основание если несть возможность, например по заявке(запросу) клиента(контрагента) и т.д.
 
Цитата
Серега пишет:
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
т.е. к клиентам пусть "ездит" посредством Интернета, а не традиционным разъездным образом

Цитата
nikki_9101 пишет:
компания находится в одном городе, а работник проживает и работает в другом. И он там как раз и занимается тем, что разъезжает по клиентам. Вот я и думаю как его оформлять? Рабочего места у нас там не создано, человек работает на дому (мы предоставляем средства связи, компьютер и т.д.).
пока законом такой вариант не урегулирован
 
Цитата
DolliDa пишет:
т.е. к клиентам пусть "ездит" посредством Интернета, а не традиционным разъездным образом
Зачем утрировать то? Взаимодействие между работником и работодтелем осуществляется посредством ИНЕТА, а сама по себе езда к клиенту не является работой или выполнением трудовой функции.
Вообще то мы с Вами так же ездим на работу и это никого не удивляет, а так же не требует указания в ТД. Выезд к клиенту является служебной поездкой работника и свою трудовую функцию он так же может выполнять посредством инета или ИТС.


Цитата
DolliDa пишет:
пока законом такой вариант не урегулирован
Я бы так не сказал, можно сказать не конкретизирован. Но опять же ничто не мешает установить ему разъездной характер работы, вопрос в целесообразности, а она имеется только при компенсации расходов.
 
Цитата
Серега пишет:
а сама по себе езда к клиенту не является работой или выполнением трудовой функци
представьте у него тоже какое-то там рабочее время. сидит он работает посредством инете. звонит дир и говорит: давай, сгоняй к Петровичу, почеши его за ухом
такого не будет, согласитесь?
Дир скажет: сгоняй к Петровичу, настрой ему такую-то фигню.
А настройка фигни - уже трудовая функция
Если езда - не трудовая функция, то работник был бы вправе посоветовать диру самому ехать к Петровичу и чесать его там
и кстати об охране труда. дистанционщикам ее работодатель не обеспечивает. А ездунам? Получается, если на территории Петровича работник при настройке фигни рухнет в канализационный люк, дир ему ничего не должен?
 
Ох, сколько мнений( что делать- то?:) Устанавливать ему и дистанционный и разъездной характер?
 
Цитата
DolliDa пишет:
Дир скажет: сгоняй к Петровичу, настрой ему такую-то фигню.
Думаю тут в цепочке директор будет лишним явно. Если он всем работникам будет давать ЦУ, то ........
Цитата
DolliDa пишет:
А настройка фигни - уже трудовая функция
Да.
Цитата
DolliDa пишет:
Если езда - не трудовая функция, то работник был бы вправе посоветовать диру самому ехать к Петровичу и чесать его там
Ну у Вас езда не трудовая функция и дальше, что Вы на работу ездить не обязаны?
Или не поедете в служебную поездку связанную с Вашей трудовой функцией по распоряжению руководства?
Или откажетесь от командировки?


Цитата
DolliDa пишет:
и кстати об охране труда. дистанционщикам ее работодатель не обеспечивает.
Это далеко не так? Единственно не обязан проводить СОУТ, всё остальное в полной мере.
Цитата
DolliDa пишет:
А ездунам?
Вы не улавливаете сути, ОТи ТБ, а так же ПБ обязательна для всех.
Цитата
DolliDa пишет:
Получается, если на территории Петровича работник при настройке фигни рухнет в канализационный люк, дир ему ничего не должен?
Будет разбираться, как и положено согласно требований ТК РФ.
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае


Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев


Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

и т.д.
 
Цитата
Серега пишет:
Ну у Вас езда не трудовая функция и дальше, что Вы на работу ездить не обязаны?
у меня не разъездной характер работы.
Когда же в ТД вписывается разъездной характер работы, то разъезды

Цитата
Серега пишет:
Единственно не обязан проводить СОУТ, всё остальное в полной мере.
у дистанционщиков-то? как бы ни так!
ст. 312.3 ТК РФ:
"...В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
Так что дохрениллион обязаностей не распространяется, а не только СОУТ
Серега, спасибо за интересный спор. Вы прекрасный оппонент.
Нет смысла доказывать, кто правее (по моему мнению). Очевидно, что есть 2 точки зрения. С какой точкой зрения придет к ТС с проверкой ГИТ? С любой из этих. Может вообще возмутиться: Господа! А хде у Вас обособленное подразделение в соседней области? Вы тут творите? Почему ездун есть, а удаленное подразделение в налоговой не зарегестрировано?
В законе нет нужного регулирования. Такие проблемы неизбежны.
ТС придется принимать решение об оформлении ентого дела в заданных условиях.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики