Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Соглашение и дополнительное соглашение в чем разница?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Соглашение и дополнительное соглашение в чем разница?
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом с документами. У нас сотрудники замещают друг друга на время больничного листа и отпусков. В связи с этим нас обязали помимо приказов еще и составлять дополнительные соглашения (но ведь это не существенные изменения условий труда) или нужно соглашения составлять. И можно ли эти соглашения регистрировать отдельно от журнала регистрации договоров и допсоглашений (получается такая путаница)
 
В трудовом кодексе везде прописанно СОГЛАШЕНИЕ. Дополнительное соглашение нет таких слов).

Я все соглашения к тд и сами тд регистрирую в одном журнале.
 
у меня следующая регистрация:
в одном журнале дополнительные соглашения к ТД (переводы, изменения режимов рабочего времени, переименования...). Дополнительными называют потому как дополняют, изменяют условия ТД.
в другом - соглашения по ст. 60.2 ТК РФ (совмещения, исполнение обязанностей отсутствующего работника...)
Не путаюсь))
 
Все-таки отличается чем-то доп. соглашение к трудовому договору и соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора? если меняется оклад, это что? Ставится ли печать в них?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
Все-таки отличается чем-то доп. соглашение к трудовому договору и соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора?
Нет.
Цитата
Екатерина написал:
если меняется оклад, это что?
Изменение условий ТД.
Цитата
Екатерина написал:
Ставится ли печать в них?
Если есть печать, то да.
 
Серега,благодарю. :) А то я уже запуталась совсем. :stars
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
отличается чем-то доп. соглашение к трудовому договору и соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора?
Это одно и то же. А вот соглашение (например о выполнении дополнительной работы и т.д.) отличается от предыдущих двух - оно не изменяет условий ТД и ТД в них может упоминаться лишь как факт того, что соглашение заключено с работником организации (лицом, имеющим трудовые отношения со стороной, заключающей соглашение).

Цитата
Екатерина написал:
Ставится ли печать в них?
Проставлении печати на трудовом договоре, соглашениях и прочих кадровых документах не предусмотрено законом. И отсутствие печати не делает документ недействительным (только если это не утвержденная форма, которая требует проставления печати). Поэтому ставится или нет печать зависит не от ее наличия в организации, а от того, какой порядок определен работодателем. Хорошая статья в журнале "Кадровик-практик" "
ПЕЧАТЬ В ТРУДОВЫХ ДОГОВОРАХ И ПРИКАЗАХ"

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/trudovoy_dogovor_obshchie_p...
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.