Тема форума: Образование иностранные работники | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 666396
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Образование иностранные работники
 

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой, как запись образование в трудовую книжку иностранным работникам. Мы работаем в системе ЖКХ у нас работает очень много Таджиков, Узбеков и Киргизов дворниками и многие из них не имеют ни какого образования, у кого то со слов можно понять, что он закончил только 4 класса. Как нам записывать образование в трудовой книжке, если со слов мы не можем писать, что у непросто среднее. А документов об окончании школы просто нет ! Что делать с такими работниками ?
 
Никак. Оставляйте строку пустой, если они не предоставляют никаких документов об образовании.
 
А если придет трудовая инспекция с проверкой ? Ведь строка об образовании должна быть обязательно там заполнена и нам укажут на это. Вообще с иностранными работниками все очень весело получается.
 
Цитата
Afrael пишет:
Ведь строка об образовании должна быть обязательно там заполнена
Если работник не предоставил никакой документ, то Вы и не можете там ничего написать. Экстрасенсорика к кадровому делу не относится.

Цитата
Afrael пишет:
А если придет трудовая инспекция с проверкой ?
Полагаю, что Вам есть о чем беспокоиться кроме этих незаполненных строк))))
 
Конечно есть ))). Например что делать если иностранец не получил вою трудовую книжку ))).
 
Цитата
Afrael пишет:
Например что делать если иностранец не получил вою трудовую книжку )
Хоть иностранец, хоть россиянин - об этом говорит ТК РФ : уведомлять о получении и хранить у себя. Только если у россиянина есть возможность по почте направить по его заявлению, то за границу трудовую отправить почтой России например нельзя. Поэтому уведомление - приезжай, друг, получай, и храним в сейфе.
 
Да уж ))) если бы еще знать где он проживает и куда слать ему :D. Ведь у многих из них прописки нет, куда писать на деревню дедушке. Вот и мучаемся мы с ними. А те которые патент получают в Сахарово, вроде как должны русский язык знать ))) на бумаге то они его знают, экзамен русского языка даже сдан, но приходят к нам и по русски не говорят.
 
Цитата
Afrael пишет:
если бы еще знать где он проживает и куда слать ему
А это, извините, зависит от кадровика, который оформляет прием. Все нужно записывать. Личная карточка по Вашему формальность???? В ней куча информации должна быть, которая в дальнейшем и помогает в работе. Помимо ЛК можно себе дополнительные данные вносить - о родственниках, которые не должны отражаться в ЛК (отцы, матери, их адреса, телефоны). Поверьте, не раз порадуетесь, что это у Вас есть.

Цитата
Afrael пишет:
Ведь у многих из них прописки нет
Ну а тут Вы что-то не то говорите
Цитата
Работодатель обязан вести личные карточки работника. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") содержат перечень документов, на основании которых работник кадровой службы заполняет личную карточку работника, принятого на работу. Указанный перечень не является исчерпывающим. В отдельных случаях с учетом специфики работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) предусматривает обязанность иностранных граждан зарегистрироваться (встать на учет) по месту жительства (месту # Удалено # ) в РФ (гл. 3 и 4 Закона N 109-ФЗ).
Пункт 13 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, устанавливает, что отметка о регистрации по месту жительства иностранного гражданина проставляется в виде на жительство или в разрешении на временное проживание. Если разрешение на временное проживание оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, то отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.
Форма отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации установлена Приложением N 1 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет в Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от 06.07.2009 N 159 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации").
У всех у них должны быть отметки о регистрации. Без этого УФМС не поставит их на учет.
 
Цитата
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) предусматривает обязанность иностранных граждан зарегистрироваться (встать на учет) по месту жительства (месту # Удалено # ) в РФ (гл. 3 и 4 Закона N 109-ФЗ).
Вообще, эта обязанность возложена на принимающую сторону (то есть, в частности, работодателя).

Цитата
У всех у них должны быть отметки о регистрации. Без этого УФМС не поставит их на учет.
Какие еще отметки о регистрации?)
 
Видимо не сталкивались вы с иностранными работниками ))). Регистрацию мы проверяем, и в ФМС все носим, как положено ! Но к сожалению узнать у человека который плохо говорит по русски где он прописан в своем солнечном Таджикистане это проблема, так как штампы в их иностранном паспорте не стоят ! Так вот иностранный работник может просто не выйти на работу, или взять ежегодный отпуск уехать к себе на Родину и больше не вернуться. И таких у нас очень много. И куда вы ему вышлите уведомление о том что бы он забрал свою трудовую книжку ?
 
Цитата
Afrael пишет:
И куда вы ему вышлите уведомление о том что бы он забрал свою трудовую книжку ?
Да на любой адрес предоставленный(указанный) им. В чём проблема то? наше дело отправить уведомление о необходимости забрать ТК, а далее трава не расти.
Цитата
Afrael пишет:
И таких у нас очень много.
А это уже Ваши проблемы, раз таких принимаете. Вас что насильно заставляют принимать подобных не владеющих русским языком?
 
Серега, видимо вы не знаете как тяжело приходиться кадровикам в Жилищниках ! У нас очень большая текучка таких иностранных работников ! А дворы убирают Таджики, Узбеки и Киргизы. Я согласно таких не принимать. Но тогда мы погрязнем в снеге, у нас будут не вымыты подъезды и не вывезен мусор из мусорокамер !
 
Цитата
Afrael пишет:
видимо вы не знаете как тяжело приходиться кадровикам в Жилищниках !
Я прекрасно знаю какое .....но эти Жилищники и после их введения качество уборки пало в разы.
Цитата
Afrael пишет:
У нас очень большая текучка таких иностранных работников ! А дворы убирают Таджики, Узбеки и Киргизы. Я согласно таких не принимать. Но тогда мы погрязнем в снеге, у нас будут не вымыты подъезды и не вывезен мусор из мусорокамер !
Воровать меньше надо. Это поверьте не лично к Вам, а к конторе и руководству. Лично мне вообще оленевод на нынешнем месте не нравится, но политика, чтоб её. Я за кепку!!!!

Afrael, что Вы потеряли в этой клоаке???
 
Серега, Работаю кадровиком, надо же где то работать ))). Вопрос больше не к конторе и руководству, а к правительству РФ, которые хотят еще больше увеличить количество мигрантов из ближнего зарубежья.
 
Цитата
Afrael пишет:
Работаю кадровиком, надо же где то работать ))).
Соболезную, да с работой сейчас не легко, а уж с адекватным работодателем тем более. Там порядка не будет.
Цитата
Afrael пишет:
Вопрос больше не к конторе и руководству, а к правительству РФ,
Э нет, жульё именно там, нечего на Правительство пенять, если у них самих рыло в пуху. Откуда иначе берутся, приличные оклады, а на руки копейки? Не возможность устроиться обычному человеку, поверьте пробовали и не раз. А на памяти всплывает скандал с забастовкой работников Жилищника, у которых в расчётном листке 60-80 тыс. руб., а на руки только 25-30 тыс. руб. и умные речи чиновников, что они платят только по факту. Но откуда такие суммы в расчётках???????? Так что ЖКХ это чёрная дыра и каждого практически имеющего отношение к распределению денег, заказов можно сажать.
Кстати почему чиновникам не платят за результат, а не хождение на работу?????


Цитата
Afrael пишет:
к правительству РФ, которые хотят еще больше увеличить количество мигрантов из ближнего зарубежья.
Это ошибочное мнение, там давно хотят ограничить этот поток, т.к. нужны налоговые отчисления, покупатели стимулирующие спрос и производство здесь. Прошло опъянение высокими ценами на энергоносители, когда можно было ничего не делать и заливать всё деньгами.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики