Тема форума: Что значит применять профстандарты? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 578883
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Что значит применять профстандарты?
 
Добрый день. С 1 июля 2016 года начинает действовать статья 195.3 Трудового кодекса о порядке применения профстандартов (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ). Кто начал работу? У кого какие наработки?:?:
Страницы:Пред.1234
Ответить
Ответы
 
Доброе утро! Организационно-правовая форма нашего предприятия - Открытое акционерное общество. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните мои выводы в части профстандарта "Бухгалтер"
1. Профстандарт "Бухгалтер" для нас обязателен. Не только по отношению к главному бухгалтеру, но и для обычных бухгалтеров.
2. Обычный бухгалтер может "именоваться" например "бухгалтер по материалам", так как в законе о Бух.учете требования только к квалификации, и нет требований к наименованию.
3. Если мы сейчас принимаем на ставку бухгалтера, то соискатель должен иметь как минимум среднее профессиональное образование. Обязательно Бух.учет или подойдет Экономист....?
Заранее благодарю всех ответивших за помощь!
 
Цитата
Кокош пишет:
так как в законе о Бух.учете требования только к квалификации
а про это

Цитата
Кокош пишет:
Бух.учет или Экономист..
в законе сказано?
 
в
Цитата
Кокош пишет:
Профстандарт "Бухгалтер"
про это
Цитата
Кокош пишет:
Бух.учет или Экономист
должно быть написано
 
Nissa, Вы вправе выбрать наименование должности из квалификационного справочника или из профстандарта, на это указал Минтруд в своем письме. Если должность льготная, то вы должны придерживаться ст. 57 ТК РФ, а раз у вас наименование по КС, то ничего менять не требуется.
 
Кокош,
1. ПС в части требований к квалификации обязателен, если в законе о бух. учете главбух в ОА0 должен иметь определенное образование. Для обычных бухгалтеров таких требований в законе не усматривается.
2. Да.
3. Не обязательно. Экономика и управление, в нее много входит в т.ч. финансы, бух. учет.
 
Приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар на тему: «Профстандарты без бумаг» 29.11.2016. Участники вебинара получат именной сертификат на сопровождение процесса внедрения в течение 1 месяца после вебинара.
 
Цитата
oksana123 пишет:
Приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар на тему: «Профстандарты без бумаг» 29.11.2016. Участники вебинара получат именной сертификат на сопровождение процесса внедрения в течение 1 месяца после вебинара.
как можно зарегистрироваться на вебинар?
 

Как выглядит Генератор Профстандартов? Отвечаю: рабочее место для HR-менеджера визуализировано в виде Штатного расписания (ШР). Здесь вы можете создать свое настоящее ШР и через систему расширенного поиска Профстандартов (ПС) подтянуть профстандарты, которые соответствуют вашим должностям. Затем вы можете провести экспертизу рабочего места и подтянуть ОТФ (обобщенные трудовые функции), ТФ (трудовые функции) и ЗУД (знания, умения, действия). В результате проведенных операций Генератор вам предложит варианты названия должностей, которые соответствуют определенному уровню квалификации.
Это то, что уже реализовано.
Из поступивших предложений -
1. ввести поиск профстандарта по ОКЗ, ЕТКС и др.
2. упростить выборку ЗУД
3. сформировать несколько видов отчетов по должности.
4. автоматически загружать штатное расписание и т.п.
Кто внедряет Профстандарты вручную, пожалуйста, продолжайте это делать привычным для вас образом. Мы делаем это быстро, просто, легко и еще обеспечиваем нашим клиентам методическую поддержку на время приобретения аккаунта.
Регистрация на бесплатный однодневный доступ по ссылке***docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdSNcHEu0Pzn6_quppsSoqxMgA_zdQId1RE-wj0NIupRVwpxg/viewform
 
Приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар "
Внедрение профстандартов на промышленном предприятии (химическая отрасль)" 14 марта в 10:00


Регистрация по ссылке
 
oksana123, по части рекламы вам не в этот раздел.
 
Интересующимся рекомендую прочитать письмо Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования от 10.03.2017 №122 " Об актуальных вопросах применения профессиональных стандартов". Полезно в части того стоит ли сломя голову менять наименования должностей и содержание должностных инструкций. Актуально не только для работников образования.
 
Добрый день. Специалисту управления кадровой работы и делопроизводства с учетом какого профстандарта разрабатывать должностную инструкцию, если данная должность подразумевает совмещение двух функционалов одновременно?

 
Цитата
Irysik написал:
с учетом какого профстандарта
Они не обязательны. Соответственно, в СВОИХ ДИ прописываете то, что ВАШ специалист должен делать. Я пропишу наши обязанности. Анжела пропишет их обязанности.
 
Цитата
Цитата
Пока дождешься ответа (((( Вот в этом беда форума. Чат был лучше!
Изменено: Хочется верить - 27.08.2019 17:30:59
Страницы:Пред.1234
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики