Тема форума: СОУТ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 818713
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
СОУТ, Вносим дополнение в ТД в связи с проведением СОУТ
 
Помогите, пжл.
Есть результаты аттестации, теперь необходимо внести изменения в ТД дополнительным соглашением. Не могу сориентироваться как правильно составить текст.
Например, Судокорпусник-ремонтник (берем из сводной таблицы результаты) класс условий труда - 2, повышенный размер оплаты труда - да, ежегодный доп отпуск - да (А ГДЕ УЗНАТЬ СКОЛЬКО ДОП ОТПУСКА?), сокращенная продолжительность рабочего времени - да ( А НА СКОЛЬКО?), молоко и тп. -нет, проф питание -нет, льготное пенсионное обеспечение -да. И КАК ВСЕ ЭТО ОФОРМИТЬ В ДС, ПОМОГИТЕ...мой мозг уже устал....(((
СПАСИБО
 
ANNA.N, вам все информацию должны были написать, те кто проводил СОУТ или дать ссылки на нормативные акты.
 
Цитата
ANNA.N пишет:
класс условий труда - 2, повышенный размер оплаты труда - да, ежегодный доп отпуск - да
А с чего ради 2 классу допотпуск и доплату???????

Цитата
ANNA.N пишет:
(А ГДЕ УЗНАТЬ СКОЛЬКО ДОП ОТПУСКА?
В своих ЛНА все нужно прописать.

Цитата
ANNA.N пишет:
льготное пенсионное обеспечение -да
Ну так явно вредная, но никак не 2 класс.

Цитата
ANNA.N пишет:
КАК ВСЕ ЭТО ОФОРМИТЬ В ДС
Как и любое ДС. Только сначала нужно внести изменения в ЛНА на основании СОУТ (в ПВТР, положение об оплате), а потом допки делать. ДС как обычно: договорились дополнить ТД, изменить, изложить пункты в следующей редакции..... Образцов ДС полно у нас на сайте, просто свои пункты измененные прописываете и все.
 
Я смотрю по сводной таблице классов условии труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест......
раздел - классы условий труда: химический, биологический, шум стоя 2 и уже в графах 20-25 обозначено что положено специалисту и в эти графах указано дополнительный отпуск - да.
Может я не там смотрю при определении класса?
Информацию по соут может и дали, но не мне...я на этом месте недавно.
Может у кого-нибудь есть сам текст ДС?
 
Цитата
ANNA.N пишет:
Может я не там смотрю при определении класса?
Не там скорее всего. Там идет отдельно по показателям, а потом сводная таблица. И по максимальной вредности общая считается. У вас наверняка вредное, раз такие вещи прописаны как доплата, отпуск, пенсия.
 
А текстом с изменениями никто не поделится?
 
Цитата
Снеженка пишет:
ДС как обычно: договорились дополнить ТД, изменить, изложить пункты в следующей редакции..... Образцов ДС полно у нас на сайте, просто свои пункты измененные прописываете и все.
 
Еще подскажите, пжл.
Хочу внести новый пункт в ТД для вновь принимаемых работников (уже с вязи со СОУТ) для тех работников кому положены компенсации и льготы.
Могу ли прописать следующее:
"Труд Работника по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника связаны с выполнением тяжёлых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда"
 
Цитата
ANNA.N пишет:
Могу ли прописать следующее:
"Труд Работника по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника связаны с выполнением тяжёлых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда"
Чего Вы заморачичаетесь то??? Берёте карту СОУТ по должности принимаемого работника и формулировку переписываете чётко оттуда ДОСЛОВНО!!! Лучше ещё никто не придумал! ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Берёте карту СОУТ по должности принимаемого работника и формулировку переписываете чётко оттуда ДОСЛОВНО!!! Лучше ещё никто не придумал!
Да как сказать))))))) Я тоже так думала, пока не прочла одну))))))) Хотя конечно обязаны брать формулировку именно из заключения.
Изменено: Снеженка - 14.06.2016 12:17:22
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В организации завершена СОУТ, издан приказ о завершении и утверждении отчета от 8 июня. Можно ли назначить надбавки с 1 июля, дается же 30 календарных дней на реализацию мероприятий? Впервые занимаюсь спецоценкой. И что еще нужно: дополнительные соглашения к тд, может, еще какие-то документы?Помогите, пожалуйста!!!
 
Цитата
Lelya17 пишет:
Можно ли назначить надбавки с 1 июля
Зачем людям терять доплату за месяц?

Цитата
Lelya17 пишет:
дополнительные соглашения к тд
Обязательно. Если изменяются условия ТД.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Зачем людям терять доплату за месяц?
Дело в том, что карты по спецоценке подписаны началом июня, и с 1 июня уже не назначить. Понятно, что люди потеряют в деньгах ,но это все же не нарушение, ведь дается 30 календарных дней со дня утверждения отчета для реализации мероприятий, я правильно понимаю?
 
Цитата
Lelya17 пишет:
карты по спецоценке подписаны началом июня, и с 1 июня уже не назначить
Не могу сказать с уверенностью на сто процентов, но мне кажется, что очень даже можно назначить. Это карты подписаны. Но люди в этиъх условиях работали и ранее.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Не могу сказать с уверенностью на сто процентов, но мне кажется, что очень даже можно назначить. Это карты подписаны. Но люди в этиъх условиях работали и ранее
Спасибо Вам, только дозвонилась в ГИТ, сказали, что в течение 30 дней со дня утверждения отчета можно назначать.
 
Гарантии предоставляются с даты утверждения отчета. именно с этого момента у работника официально имеются вредные условия труда. Какая-либо отсрочка для предоставления гарантий законом не предусмотрена.
Цитата

В соответствии с Трудовым кодексом РФ компенсации должны быть предусмотрены трудовым договором. Установление размеров компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в зависимости от класса условий труда), и условий их предоставления закрепляется в локальном нормативном акте организации. При этом повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. Локальный акт вводится в действие приказом руководителя организации. Компенсации следует устанавливать: - в трудовом договоре с работником; - в локальном нормативном акте организации; - в коллективном договоре. По завершении специальной оценки условий труда эксперт готовит отчет и представляет его на рассмотрение комиссии. Все члены комиссии должны его изучить и подписать. На основании этого отчета устанавливаются работникам предусмотренные ТК РФ гарантии и компенсации. С какого момента работник должен получать положенные ему гарантии и компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда: - с даты подписания отчета о завершении специальной оценки условий труда; - с даты внесения изменений в трудовой договор (если вводятся новые виды гарантий и компенсаций по результатам специальной оценки условий труда); - с даты утверждения локального нормативного акта организации о представлении работникам гарантий и компенсаций; - с даты утверждения изменений в коллективном договоре, касающихся гарантий и компенсаций за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда?





Гарантии и компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда работник должен получать с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Так как на основании результатов специальной оценки условий труда вносятся изменения в трудовой договор и локальные нормативные акты.



Правовое обоснование:



Согласно п. 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций.





Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
 
Подскажите, пожалуйста. Сотрудник в марте был принят на должность, которая была не аттестована. В тд ему проставлен класс вредности 3.1., а в оплате прописана доплата за вредность 4%. Все это проставили по аналогии с такой же должностью во второй фирме. Но, после проведенной СОУТ в мае, должность признали не вредной. Соответственно, доплату платит перестали. Но к ТД допник не сделали. Работник проблемный и "задним числом" подписать не получится. Можно ли оформить отмену доплаты просто приказом по предприятию? Или какой-нибудь еще выход? :cry:
 
Цитата
Shurshunchik пишет:
принят на должность, которая была не аттестована. В тд ему проставлен класс вредности 3.1., а в оплате прописана доплата за вредность 4%
Только на основании СОУТ в ОРГАНИЗАЦИИ, а не у соседей можно устанавливать вредность.

Цитата
Shurshunchik пишет:
Можно ли оформить отмену доплаты просто приказом по предприятию?
Нет.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Shurshunchik пишет:
принят на должность, которая была не аттестована. В тд ему проставлен класс вредности 3.1., а в оплате прописана доплата за вредность 4%
Только на основании СОУТ в ОРГАНИЗАЦИИ, а не у соседей можно устанавливать вредность.
Цитата
Shurshunchik пишет:
Можно ли оформить отмену доплаты просто приказом по предприятию?
Нет.
Это мы уже поняли. Вопрос в том: обязаны мы доплачивать, если к ТД допника об отмене доплат не было, но в карте сотрудник подпись поставил (ознакомлен с условиями и с отсутствием доплаты)
 
Цитата
Shurshunchik пишет:
в карте сотрудник подпись поставил
Он только лишь с тем ознакомился, что его должность признана отвечающей нормам. Но со всем остальным - должно быть ДС к ТД.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики