Тема форума: отпуск по уходу за ребенком до 3 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 651228
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
 
Имеет ли права БАБУШКА брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
 
Работникам организации по их желанию может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
В такой отпуск могут уйти работники, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).
Отпуск предоставляют с момента рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет. По желанию работника отпуск может быть продлен до достижения ребенком трех лет.
Если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, ему ежемесячно должны выплачивать:
пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до достижения ребенком полутора лет;
ежемесячные компенсационные выплаты в сумме 50 рублей до достижения ребенком трехлетнего возраста (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110).
 
Цитата
Юлия пишет:
Имеет ли права БАБУШКА брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
В этом случае бабушке, скорее всего, придется дополнительно предоставить справки с работы мамы и папы о том, что они не используют право на отпуск по уходу за ребенком.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
бабушке, скорее всего, придется дополнительно предоставить справки с работы мамы и папы о том, что они не используют право на отпуск по уходу за ребенком.
справки - обязательно. И тогда
Цитата
Юлия пишет:
Имеет ли права БАБУШКА брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
имеет.
 
Согласен с Ольгой В.
Бабуля берет справки от2-х родителей. И имеет полное право на предоставление данного вида отпуска. :D
 
Заявление Работника работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия
(бабушка - по уходу за внуком)


ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком своей дочери Е.В. Ивановой на период с 13.05.2008 до достижения ребенком (Н.Н. Ивановым) трех лет. На основании Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865, на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Приложения на 3 листах:
– копия свидетельства о рождении ребенка – 1 лист;
– справки с места работы о том, что родители ребенка (Е.В. Иванова и Н.К. Иванов) не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают соответствующее пособие, – 2 листа;
- копия св-ва о рождении дочери - 1 лист.


ЗЫ. Хотя я делаю два заявления - одно на отпуск, второе -на пособие. На пособие - отдельное основание на приказ на выплату пособия (если делать) и отдается бухам оригинал заявления.
Изменено: Ольга В. - 11.06.2009 11:09:30
 
Здравствуйте! У меня такая ситуация - я работала на предприятии, откуда ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие было ликвидировано и я устроилась на другую работу. Могу ли я теперь снова взять отпуск по уходу, с 1,5 до 3 лет, но работая уже на новом месте работы? Или если я уже вышла из отпуска, то повторно в него пойти нельзя? Заранее спасибо!
 
Цитата
Вадим А пишет:
справки от2-х родителей

а если папаша тунеядец?
 
Цитата
Елена пишет:
Могу ли я теперь снова взять отпуск по уходу, с 1,5 до 3 лет, но работая уже на новом месте работы
В любое время до достижения ребенком возраста з-х лет.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Большое спасибо! :D
 
Скажите пожалуйста, имеются ли какие-либо сроки подачи заявления по уходу за ребёнком? Ситуация- ребёнку 2г.4мес, я-работающая бабушка, могу ли я сегодня положить заявление и завтра уже не выходить на работу?
 
Цитата
Цитата
Юлия пишет:
Имеет ли права БАБУШКА брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?


имеет.
А бабушка должна быть "работающая" или нет?
 
Цитата
Виктория пишет:
могу ли я сегодня положить заявление и завтра уже не выходить на работу?
Кроме заявления нужно положить и другие документы. В принципе, отпуск должны предоставить с даты, указанной в заявлении.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Жанна75 пишет:
А бабушка должна быть "работающая" или нет?
А "неработающей" бабушке отпуск брать негде. :D
Изменено: Надежда # Удалено # - 18.02.2010 07:34:19
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за быстрый ответ, это очень важно! А пособие какое-нибудь положено бабушке по уходу за ребёнком 2г 4мес или после 1,5л пособий уже нет? И ещё вопрос - имеет ли значение, что внук ходит в садик, могут ли на этом основании мне отказать в отпуске?
 
Цитата
Виктория пишет:
после 1,5л пособий уже нет
50 руб. в месяц
 
Здравствуйте!
Подскажите,какие документы необходимо предоставить для назначения пособия до 3 лет и оформления отпуска до 3 лет.
 
Здраствуйте,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,но я уже беременна вторым ребенком,полагаются ли мне дикретные выплаты за второго ребенка?
 
Цитата
Натали пишет:
Здраствуйте,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,но я уже беременна вторым ребенком,полагаются ли мне дикретные выплаты за второго ребенка?
Если Вы имеете ввиду оплату БЛ по БиР, то оплата эта положена, если:
- вам выдадут этот БЛ
- вы его предъявите работодателю
- при этом напишете одновременно о выходе из отпуска по уходу за 1 ребенком и на отпуск по БиР по 2 ребенку
Затем - все выплаты в том же порядке, что и по 1-му ребенку. Пособие по уходу за 2-м - после оформления отпуска по уходу за 2-м (при вашем желании - сразу после отпуска по БиР).
Расчет средней для отпуска по БиР будет по "предыдущему страховому случаю", т.е. средняя будет посчитана на начало отпуска по уходу за 1-м.
 
Здравствуйте. Я проработала в гос. учреждении 4 месяца, а потом ушла в дикретный отпуск. Нахожусь в дикрете уже 1,5 года,(буду сидеть до 3 лет), имею ли право на отпуск после выхода из декретного.И можно ли взять обычный отпуск во время дикретного. Подскажите пожалуйста! Очень важно. Заранее спасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики