Тема форума: Исправить кадровые ошибки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 746040
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Исправить кадровые ошибки, Исправить приказы и записи в трудовых
 
Добрый день! Начну с того, что была эта ситуация лет 7 назад. Прошу не судить строго, я была новичком без опыта, и надо было все сделать в темпе по приказу начальства. Устроилась я в фирму неофициально. Лет 6 там не работаю. Приказано было навести порядок в кадровом делопроизводстве за 3 последних года. Что там было- мама дорогая. В общем я все переделала. Но, тогда, по неопытности не сообразила, что, некоторые сотрудники уволились, а я переделала приказы (данные с бухгалтерией сильно разнились), естественно теперь данные новых моих приказов и записи в трудовых уволившихся сотрудников не совпадают. Их немного, может 2-3. Но старые я не выбросила, а сложила отдельно. Связь держу с бухгалтером и кадровиком этой фирмы. Может попросить, чтобы они вложили старые приказы за место нового? Ну и что,что номера как попало получатся, думаю, главное, чтоб сведения в трудовой и в приказах совпадали. И еще, если на том старом приказе есть исправления (там старая кадровичка по-моему что-то черкала) можно ли в таком виде вкладывать? Ппосто, если оставить мой приказ, и человек при выходе на пенсию обратится в архив, данные в приказе и книжке будут разниться и начнутся проблемы. А еще когда я сделала приказы, директору взбрендило еще какие-то приказы сделать и у меня в некоторых местах нумерация опять нарушилась, пришлось мазать корректором, потому-что некоторые сотрудники уволились и не было возможности перепечатывать. Книга приказов вобще черти что, первая страница выдрана и все заполнено заново. Короче переделывать за кем-то это просто нереально. Я тогда думала, что голова у меня лопнет. Я знаю, что проверяют за 3 последних года, но а вдруг сотрудники будут запрашивать и тогда это все вылезет, через лет 20. Вот что мне делать? Не дает мне это покоя. Поскольку я люблю порядок. Не хочу, чтоб потом меня материли и претензии высказывали. И еще с трудовыми с некоторыми проблема. Вносил записи сотрудник, который грубо говоря с улицы, как попало. Я уже пожалела, что вобще своей рукой что-то там исправила. В двух книжках были исправлены номера приказов. Я признала эти записи недействительными и сделала новые, потому что никак больше это не исправить. А в 3-х других кадровик до меня не указала фирму либо не указала должность сотрудника в записи сведения о работе, я дописала, хотя тоже так делать нельзя. Может мне сказать, чтоб они исправили, признали записи недействительными и сделали новые? Нельзя же так оставлять, у людей проблемы возникнут при выходе на пенсию. Подскажите, ка этот хаос исправить?
 
Цитата
Ибкина пишет:
Подскажите, ка этот хаос исправить?
с помощью машины времени вернуться назад и устроиться на другую работу. :friends
 
Ибкина, вы сейчас там продолжаете работать? не понятна фраза " лет 6 там не работаю", то есть вы за год "пробовали" НЕОФИЦИАЛЬНО намудрить там где намудрено было другими кадровиками, а сейчас совесть вас замучила?? как вы устраивались туда, где нужно было вносить ВАЖНЫЕ записи в ВАЖНЫЕ документы?? :unknown знаю только одно, что это проблема руководителя, кого напринимал, от того и пусть разгребает...
 
Цитата
verapsy пишет:
Ибкина, вы сейчас там продолжаете работать? не понятна фраза " лет 6 там не работаю", то есть вы за год "пробовали" НЕОФИЦИАЛЬНО намудрить там где намудрено было другими кадровиками, а сейчас совесть вас замучила?? как вы устраивались туда, где нужно было вносить ВАЖНЫЕ записи в ВАЖНЫЕ документы?? :unknown знаю только одно, что это проблема руководителя, кого напринимал, от того и пусть разгребает...
Нет, не работаю давно, лет 6-7. Вобще даже не кадровиком устраивалась попросили паралельно сделать все. Связи остались, может можно как-то поправить ситуацию. Я не думаю, что я одна такая, в этих ООО везде такой хаос. Может был у кого опыт. С трудовыми что сделать? И можно ли вложить старые приказы о приеме увольнении их там может пару штук, несмотря на то, что номера будут не попорядку и есть исправления номера,глпвное, чтоб сведения с трудовой совпадали.
Изменено: Ибкина - 19.04.2016 09:46:38
 
Цитата
Ибкина пишет:
Ну и что,что номера как попало получатся, думаю, главное, чтоб сведения в трудовой и в приказах совпадали.
Главное, чтобы отчисления были в ПФР, тогда у работников проблем не будет. Если с этим "мудрили" то никакая запись уже не поможет работникам. Персонифицированный учёт рулит.
Цитата
Ибкина пишет:
И еще, если на том старом приказе есть исправления (там старая кадровичка по-моему что-то черкала) можно ли в таком виде вкладывать?
Смотря как черкала, если аккуратно и заверяла исправленному верить, то сойдёт. А так естественно изменяем приказ другим приказом.
Цитата
Ибкина пишет:
А еще когда я сделала приказы, директору взбрендило еще какие-то приказы сделать и у меня в некоторых местах нумерация опять нарушилась, пришлось мазать корректором, потому-что некоторые сотрудники уволились и не было возможности перепечатывать.
Константин ё-прст, замазкой то зачем??? Это кощунство просто!!! Да нумерация бог с ней, не самое страшное.
Цитата
Ибкина пишет:
Книга приказов вобще черти что, первая страница выдрана и все заполнено заново.
С ней проще всего, поскольку её ведение не регламентированно НПА, а на локальном уровне можно всегда подшаманить аккуратненько.
Цитата
Ибкина пишет:
Вот что мне делать? Не дает мне это покоя. Поскольку я люблю порядок. Не хочу, чтоб потом меня материли и претензии высказывали.
Поздно, всё равно "доброжелателей" полно. Самое оптимальное сейчас, не влезать, т.к. уверен на 99.99999999999% будет ещё хуже.
Цитата
Ибкина пишет:
И еще с трудовыми с некоторыми проблема. Вносил записи сотрудник, который грубо говоря с улицы, как попало. Я уже пожалела, что вобще своей рукой что-то там исправила. В двух книжках были исправлены номера приказов. Я признала эти записи недействительными и сделала новые, потому что никак больше это не исправить.
Ну и правильно, в чём проблема то???
Цитата
Ибкина пишет:
А в 3-х других кадровик до меня не указала фирму либо не указала должность сотрудника в записи сведения о работе, я дописала, хотя тоже так делать нельзя. Может мне сказать, чтоб они исправили, признали записи недействительными и сделали новые?
Должность дописать мне в принципе понятно как, а вот название(шапку) как дописывали???
Цитата
Ибкина пишет:
Нельзя же так оставлять, у людей проблемы возникнут при выходе на пенсию.
Не факт, не факт.
Цитата
Ибкина пишет:
Подскажите, ка этот хаос исправить?
Лучше всего успокоиться и оставить как есть, исправляя можно наворотить ещё хуже!!! Пустырничку попить маленько.
Дать рекомендацию о выдаче справки о времени работы при увольнении работникам, имеют больший вес в официальных органах чем запись в ТК. :!:


Цитата
verapsy пишет:
а сейчас совесть вас замучила??
Видите ли СОВЕСТЬ, штука не материальная и если просыпается, то заглушить крайне тяжело. А так же сомнения в себе, в людях и т.д. Алкоголь помогает конечно, но тащит за собой другие проблемы, да и не просыхать тоже тяжко.

Цитата
verapsy пишет:
знаю только одно, что это проблема руководителя, кого напринимал, от того и пусть разгребает...
Если б так оно и было, ага. Обычно наворотят одни, а разгребать совсем другим.
 
Серега, ну если она там не работает огромное количество времени, как она туда сейчас сунется что-то править??? тем более в ТК??? пусть там работодатель думает!! она кто там сейчас?? никто.. вот пущай сам разгребает теперь, или так же с улицы набирает штат, такой же как и был!!

Ибкина, я считаю, нечего вам больше туда соваться. Работаете вы уже в другом месте, 7 лет назад вы там даже не устроены были... а хотите проблем себе на всю оставшуюся жизнь!!! может и штрафы за нарушения вы на себя возьмете?? вам руководитель только рад будет!!))
 
Цитата
verapsy пишет:
ну если она там не работает огромное количество времени, как она туда сейчас сунется что-то править??? тем более в ТК??? пусть там работодатель думает!! она кто там сейчас?? никто.. вот пущай сам разгребает теперь, или так же с улицы набирает штат, такой же как и был!!
Так то оно так, но подобные работодатели чихали на всё и всех, кроме себя любимых. Да и люди идут работать к подобным не от хорошей жизни.
Цитата
verapsy пишет:
я считаю, нечего вам больше туда соваться. Работаете вы уже в другом месте, 7 лет назад вы там даже не устроены были... а хотите проблем себе на всю оставшуюся жизнь!!!
Да какие могут быть проблемы??? А вот разумные рекомендации дать, почему бы и нет.
Цитата
verapsy пишет:
может и штрафы за нарушения вы на себя возьмете?? вам руководитель только рад будет!!))
Смотря на ситуацию в регионах, а особенно последний громкий случай по Сахалину, грозит только если совсем оборзеет работодатель и будет вынесен сор на высокий или общественный уровень. Да и то пошумят, пошумят, а потом полный пшик. Примеров полно на слуху.
 
Серега, Спасибо большое за действительно дельные советы, а не за насмешки и глумление. Все не успела еще прочитать, попозже посмотрю,я знаю, что работники работали официально, значит по идее в налоговую отчитывались и в пенсионный отчитывались. У мамы была ситуация: при оформлении на пенсию у нее обнаружили в трудовой исправление, год был переправлен, ее заставили брать справку в архиве. Она ведь официально работала, значит сведения в пенсионном должны были быть, почему тогда заставили брать инфу в архиве, может, потому что это советский период был.
Вобще за такое может ли мне что-то грозить, вроде как пахнет подделкой документов, хотя конечно это не злой умысел и не в корыстных целях, ну вот так блин получилось.
Изменено: Ибкина - 19.04.2016 11:56:59
 
Цитата
Ибкина пишет:
при оформлении на пенсию у нее обнаружили в трудовой исправление, год был переправлен, ее заставили брать справку в архиве. Она ведь официально работала, значит сведения в пенсионном должны были быть, почему тогда заставили брать инфу в архиве, может, потому что это советский период был.
Именно поэтому, а так же скорее всего при введении персонифицированного учёта проводилась сверка сведений по работникам и некоторые организации этого не делали. Лично мне повезло, данная сверка прошла и все данные в порядке.
Цитата
Ибкина пишет:
Вобще за такое может ли мне что-то грозить, вроде как пахнет подделкой документов, хотя конечно это не злой умысел и не в корыстных целях, ну вот так блин получилось.
Сомневаюсь, что кто то будет это копать, а уж тем более Вы не были официально должностным лицом, которое можно привлечь к ответственности.
 
Не уверена, что совсем в тему расскажу свою историю.
Недавно обратилась в ПФ своего округа с запросом выписка из лицевого счета (очень хотела посмотреть на сколько честные были мои работодатели в своих отчислениях за меня) и к моему удивлению обнаружила, что все и всегда делали отчисления за меня и никакие исправления в моей тк в ПФ никого не интересовали. До пенсии мне еще 8 лет.
Может быть что то недопонимаю, но неужели сейчас при персонифицированном учете так важны записи в тк с исправлениями?
 
Цитата
Мари777 пишет:
Может быть что то недопонимаю, но неужели сейчас при персонифицированном учете так важны записи в тк с исправлениями?
Важны конечно, если есть какие то неточности(нестыковки), а так же льготный стаж. К тому же в каждом отдельно взятом отделении ПФР, свои тараканы(нюансы), а нам от этого не легче.
Цитата
Мари777 пишет:
Недавно обратилась в ПФ своего округа с запросом выписка из лицевого счета (
Это можно и через инет на сайте ПФР по своему СНИЛСу посмотреть. Причём чем раньше тем лучше, чтобы не питать иллюзий на будущее.
 
Мари777, Мари777, Серега, благодарю за ответы, все очень даже в тему!😀 Радует такая инфа действительно"знающих"людей! У Сереги еще позже кое-что спрошу. Мари, а какие исправления у вас были?
 
У работника сделана запись о приеме на работу с ошибкой в дате. Заметили ошибку после записи об увольнении и выдачи тк на руки. Как правильно исправить? Признавать только запись о приеме недействительной, вписывать правильную и заверять печатью? Или признавать все записи недействительными и снова все вписывать?
 
Цитата
Зубрилка пишет:
Заметили ошибку после записи об увольнении и выдачи тк на руки. Как правильно исправить?
Заново открывать Ваш блок записей - полное и сокращенное наименование организации.
Под следующим порядковым номером признаете запись недействительной (только неправильную) и делаете правильную запись.
Заверяете записи печатью и подписью.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Ибкина пишет:
Мари777, Мари777, Серега, благодарю за ответы, все очень даже в тему!😀 Радует такая инфа действительно"знающих"людей! У Сереги еще позже кое-что спрошу. Мари, а какие исправления у вас были?
Дата увольнения не правильная в тк, а вот выписке из лицевого счета правильная.
 
Надежда, спасибо
 
Серега,
Еще раз благодарю за полезную инфу! Я выяснила, отчисления в ПФР в том ооо ведутся и велись всегда. Т.е., получается, если гражданин придёт с "косячной" трудовой( исправлено ручкой, потом запись признана недействительной и сделана новая), это никак не повлияет на назначение пенсии, его никуда не отправят за подтверждением стажа? И, если отправят за информацией в ООО или архив, и выяснится, что сведения в ТК и в приказе не совпадают, не отправят в судебном порядке подтверждать свой стаж? Я не помню точно, какие именно сведения не совпадают, номера точно не совпадают (это всего в двух ТК, в основной то массе порядок), а вот даты приема/увольнения и т.д. может тоже не совпадают, я переделывал все приказы в соответствии с инфой, которую мне предоставили из бухгалтерии.
Про дописывание названия фирмы в шапке: может все-таки признать недействительной запись и внести новую? В принципе с человеком, котопый сейчас занимается кадрами, хорошо общаюсь, она все сделает. Уже предупредила их про выдачу справки сотрудникам при увольнении.
Я бы может и не беспокоилась сильно, но вот записи -то сделаны моей рукой, конечно, я не официально там работала, но установить почерк и личность не такая уж и проблема.
 
Мари777,
У вас прямо исправлено в ТК или просто данные из ЛС с данными ТК не совпадают?
 
Цитата
Ибкина пишет:
Я выяснила, отчисления в ПФР в том ооо ведутся и велись всегда. Т.е., получается, если гражданин придёт с "косячной" трудовой( исправлено ручкой, потом запись признана недействительной и сделана новая), это никак не повлияет на назначение пенсии, его никуда не отправят за подтверждением стажа? И, если отправят за информацией в ООО или архив, и выяснится, что сведения в ТК и в приказе не совпадают, не отправят в судебном порядке подтверждать свой стаж? Я не помню точно, какие именно сведения не совпадают, номера точно не совпадают (это всего в двух ТК, в основной то массе порядок), а вот даты приема/увольнения и т.д. может тоже не совпадают, я переделывал все приказы в соответствии с инфой, которую мне предоставили из бухгалтерии.
Если даты приема и увольнения в трудовой книжке не совпадут с данными по ИС, то из ПФР придет запрос для уточнения сведений.
Когда к нам приходят такие запросы, то я проверяю правильность сведений внесенных в трудовую книжку. Если даты приема и увольнения в трудовой отличаются от тех что в приказах - делаю справку с указанием дат указанных в приказах и отправляю в ПФ.
Если даты соответствуют приказам, то справка не нужна, просто бухгалтерия подает корректировку по ИС.
Если не совпадают только номера приказов, то никаких справок не делаю, т.к. при назначении пенсии главное - даты приема и увольнения.

Цитата
Ибкина пишет:
...главное, чтоб сведения в трудовой и в приказах совпадали. ...
Ну, правильно рассуждали... а почему же получилось так, что
Цитата
Ибкина пишет:
..., если оставить мой приказ, и человек при выходе на пенсию обратится в архив, данные в приказе и книжке будут разниться
:?:

Цитата
Ибкина пишет:
... и начнутся проблемы.
Ну, особых то проблем не будет. Если данные в приказе и книжке будут разниться, то работнику просто засчитают только тот стаж, который будет подтвержден архивной справкой.

Цитата
Ибкина пишет:
И еще, если на том старом приказе есть исправления (там старая кадровичка по-моему что-то черкала) можно ли в таком виде вкладывать?
Плохо, конечно, что "старая кадровичка" там "что-то черкала"... но такое встречается.

Цитата
Ибкина пишет:
А еще когда я сделала приказы, директору взбрендило еще какие-то приказы сделать и у меня в некоторых местах нумерация опять нарушилась, пришлось мазать корректором, потому-что некоторые сотрудники уволились и не было возможности перепечатывать.
Надо было не "замазывать"(тем более, что "замазка" с годами все равно отвалетит), а написать номера "с дробью". Вот, к примеру, в разделе 12 ТК РФ были глава 50 и глава 51, а затем ввели новую главу и присвоили ей номер 50.1..


Цитата
Ибкина пишет:
И еще с трудовыми с некоторыми проблема. Вносил записи сотрудник, который грубо говоря с улицы, как попало. Я уже пожалела, что вобще своей рукой что-то там исправила. В двух книжках были исправлены номера приказов. Я признала эти записи недействительными и сделала новые, потому что никак больше это не исправить. А в 3-х других кадровик до меня не указала фирму либо не указала должность сотрудника в записи сведения о работе, я дописала, хотя тоже так делать нельзя.

Может мне сказать, чтоб они исправили, признали записи недействительными и сделали новые? Нельзя же так оставлять, у людей проблемы возникнут при выходе на пенсию. Подскажите, ка этот хаос исправить?
Оставьте уже все как есть. Хватит править. Для ПФР главное - чтобы даты в ИС совпадали с записями в трудовой. Если записи в трудовой содержат неверные сведения, то это можно исправить справкой о стаже.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Мари777 пишет:
Цитата
Ибкина пишет:
Мари, а какие исправления у вас были?
Дата увольнения не правильная в тк, а вот выписке из лицевого счета правильная.
Мари777, вам необходимо запросить справку о стаже или обратиться в организацию для внесения исправлений.

Цитата
Мари777 пишет:
неужели сейчас при персонифицированном учете так важны записи в тк с исправлениями?
Да, важны.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики