Тема форума: Разъездной хар-р работ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 524907
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Разъездной хар-р работ
 
В компании расположенной в городе А есть несколько бригад строителей.
-Одни бригады работают в городе А - соответственно утром они едут на объект - вечером по домам.
-НО есть бригады , которые живут в городе А, а работают в области - в городе Б - там снимается жильё. В город А приезжают изредка прорабы (руководители бригад).
- А некоторые бригады живут в городе Б. Соответственно они там собираются и там работают.
Достаточно ли правильно оформить им разъездной характер работ (Положение, перечень, доплату вместо суточных, прописать в ТД и ДИ) ? или я что то упускаю?
 
Я не вижу здесь разъездного характера работы.
И непонятно, почему Вы упоминаете суточные.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет:
Я не вижу здесь разъездного характера работы.
И непонятно, почему Вы упоминаете суточные.
Хорошо... по вашей логике тогда что - ОФис прописать им + командировки? На вахту они тоже не тянут

а про суточные было прописано в Постановлении Минтруда №51, а с его отменой именно по разъездным - прописывается в ЛНА и ТД - налоговики пропускают

Как-то получается что я сама себе отвечаю. Хотелось бы другие мотивированные мнения услышать
 
Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.89 № 169/10-87
«Об утверждении Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве».

Согласно него:
2. Надбавка за разъездной характер работ устанавливается работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения организации, в связи с поездками в нерабочее время от места нахождения организации (сборного пункта) до места работы на объекте и обратно.
3. Целесообразность организации ведения работ с применением подвижного или разъездного характера определяется заказчиком и проектной организацией на основании технико-экономических расчетов при разработке проектов организации строительства и других проектно-технологических документов...
Думаю нужно исходить из данных определений.
 
Здесь люди ездят от места жительства в месту работы. Как они это будут делать - это как бы их проблемы. Вы, конечно, можете обеспечить их транспортом или оплачивать проезд, но это будет уже не трудовой гарантией.
 
Цитата
Костик пишет:
по вашей логике тогда что - ОФис прописать им + командировки?
По моей логике им нужно прописать адрес места работы (а не офис).

Цитата
Костик пишет:
А некоторые бригады живут в городе Б. Соответственно они там собираются и там работают.
Если они работают там же, где живут, то о каких компенсациях идет речь?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Что то вы тут все всё путаете...
Есть подвижной характер работы (работа в пути)
Есть разъездной характер работы
Есть командировки
Есть вахтовый метод работы.
Так вот в случае автора, с сотрудниками бригад должны оформляться ТД с указанием разъездного характера.
 
Цитата
Надежда пишет:
По моей логике им нужно прописать адрес места работы (а не офис).
они строители - что ж они строят на рабочем месте? Они по области колесят - в одном месте 2 дня в другом неделю в третьем 1 день.
Место нахождение организации я конечно ж пропишу - а рабочее место нет. Собралась бригада на складе - села в автобус и поехала.
Вахта бы конечно подошла, но они работают по нормальному графику без переработок 8 часов 5 дней в неделю 2 выходных. На выходные домой, а на неделе не всегда получается - некоторые объекты далековато - тогда снимаем жилье.


Спасибо ЧЕЛЕНТАНО, общий ход мысли значит у меня правильный, а с техникой исполнения разберусь:)
Изменено: Костик - 24.03.2016 12:57:02
 
Цитата
Костик пишет:
общий ход мысли значит у меня правильный,
Да не парьтесь даже...
 
Цитата
Так вот в случае автора, с сотрудниками бригад должны оформляться ТД с указанием разъездного характера.
Что здесь разъездного? Разъездная работа - это когда для выполнения своей трудовой функции работнику необходимо ездить с места на место. Здесь единственная проблема в том, что работнику нужно от места жительства добраться до места работы. Но это, простите, всем нужно делать. Я тоже на работе не живу, например. Что ж теперь, у меня разъездной характер работы? Как работник добирается от места жительства до места работы работодателя совершенно не касается. И никак на характер работы это не влияет.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
нужно от места жительства добраться до места работы.
Ну так это главное, так как места работы (строительные объекты) постоянно меняются...
 
Цитата
Nimphelos пишет:Что здесь разъездного?
они могут за день на трёх объектах поработать. А у Вас есть рабочее место - стол и стул. Они к 8 утра приехали к офису (начался рабочий день) к 9 доехали до места работы в 11 поехали на другой объект вечером к офису вернулись - дальше ножками домой.


Многие оформляют разъездной характер работ даже юристам - кто часто выезжает из-за стола то по госорганам, то в суды по области - чтоб с командировками не заморачиваться и компенсировать расходы по проезду без претензий налоговиков
Изменено: Костик - 24.03.2016 13:29:34
 
Цитата
Ну так это главное, так как места работы (строительные объекты) постоянно меняются...
М-м, не заметил сообщение № 8. Тогда да, без вопросов.
 
Цитата
Костик пишет:
Достаточно ли правильно оформить им разъездной характер работ (Положение, перечень, доплату вместо суточных, прописать в ТД и ДИ) ? или я что то упускаю?
Несколько раз перечитала тему, но так и не поняла - зачем и с какой целью вам понадобилось оформление разъездного характера работ?


Для бригад
Цитата
Костик пишет:
которые живут в городе А, а работают в области - в городе Б - там снимается жильё.
целесообразно ввести вахтовый метод работы .
Цитата
Костик пишет:
они работают по нормальному графику без переработок 8 часов 5 дней в неделю 2 выходных. На выходные домой, а на неделе не всегда получается - некоторые объекты далековато - тогда снимаем жилье.
Ничего страшного. На вахте продолжительность ежедневной работы не должна превышать 12 часов, а продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. Так что "8 часов и 5 дней в неделю 2 выходных" требованиям вахты вполне соответствуют.

Цитата
Костик пишет:
Вахта бы конечно подошла,но
Вахта для указанных выше бригад "подходит" без всяких "НО" .


Остальные
Цитата
Костик пишет:
бригады работают в городе А - соответственно утром они едут на объект - вечером по домам.
- это обычная работа, как у всех. Нет тут разъездного характера.

Цитата
Костик пишет:
Они к 8 утра приехали к офису
Странный у вас способ доставки, зачем столько времени терять на поезку к офису?. Обычно людей собирают по городу и сразу везут на объект. Ну да ладно, в каждой избушке свои погремушки...

Цитата
Костик пишет:
8 утра приехали к офису (начался рабочий день) к 9 доехали до места работы в 11 поехали на другой объект вечером к офису вернулись - дальше ножками домой.
Это обычная доставка работников к месту работы служебным автотранспортом. Время на дорогу к объекту у вас включается в рабочее, а значит оплачивается. Какие еще затраты и неудобства вы собираетесь компенсировать работнику? Может расходы по найму жилья и суточные?

Цитата
Костик пишет:
они строители - что ж они строят на рабочем месте?
А на каком же месте они строят, по-вашему? Рабочее место строительного рабочего находится на строящемся объекте. За каждым объектом закреплена определенная бригада. Утром приезжают, "строят", - вечером едут домой. И так каждый день, пока не сдадут объект.

Цитата
Костик пишет:
Многие оформляют разъездной характер работ даже юристам - кто часто выезжает из-за стола то по госорганам, то в суды по области - чтоб с командировками не заморачиваться и компенсировать расходы по проезду без претензий налоговиков
Не говорите за "многих". Расскажите о себе - вы оформляли разъездной характер работ, и если оформляли - то кому?
Изменено: # # Удалено # # *А* - 28.03.2016 18:55:36
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, водители автомобиля работающие на регулярных пассажирских маршрутах к какому характеру отнести? работа в пути?
 
Цитата
kto161 пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, водители автомобиля работающие на регулярных пассажирских маршрутах к какому характеру отнести? работа в пути?
Ага.
 
а надбавки им обязаны какие доплачивать?
 
Цитата
kto161 пишет:
а надбавки им обязаны какие доплачивать?
Нормативно такая обязанность не установлена.
 
здравствуйте. В организации, где я работаю (архив), некоторым работникам установлен разъездной характер работ. Есть даже положение о разъездном характере работ. В организации только один отдел работает на объектах заказчика(обрабатывают документы). А эти объекты(учреждения) находятся в одном городе, т.е. он едут туда и возвращаются обратно(домой). Что-то я засомневалась, что у них разъедной характер работ. Ну да, они иногда приезжают в центральный офис,подписать приказы, подать заявления и т.д.
 
Цитата
valucha написал:
Что-то я засомневалась, что у них разъедной характер работ
Причина сомнений? Он может быть установлен любой должности. И это не значит, что в таком случае они постоянно должны находиться в разъездах - периодически, по мере необходимости.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики