Тема форума: Скользящий график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 546410
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Скользящий график работы, Суммированный учет при скользящем графике работы
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!Руководитель хочет принять сотрудников на режим работы с выходными по скользящему графику. Продолжительность ежедневной работы 8 часов. Учетный период месяц.Нужен ли суммированный учет при таком режиме? Ведь соблюдается четкая продолжительность ежедневной работы и норма часов в месяц по графику.
 
Цитата
Lelya17 пишет:
Ведь соблюдается четкая продолжительность ежедневной работы и норма часов в месяц по графику.
Если норма часов за учетный период соблюдается (всегда), то можно не вводить суммированный учет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет:
Если норма часов за учетный период соблюдается (всегда), то можно не вводить суммированный учет.
Спасибо. Но получается, не всегда по такому графику удается соблюсти 40-часовую неделю. Это не будет являться нарушением?
 
Цитата
Lelya17 пишет:
не всегда по такому графику удается соблюсти 40-часовую неделю. Это не будет являться нарушением?
Нет, не будет, если будет 8-часовой рабочий день, еженедельный перерыв не менее 42 часов и норма рабочего времени за учетный период будет соблюдена.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день, много полезного узнала посещая ваш сайт, как Гость. Наконец решилась зарегистрироваться и узнать ваше мнение. У нас введен суммированный учет рабочего времени - год. Отдел обслуживания работает по следующему графику: 40 часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: субботой, второй по скользящему графику - пятница или суббота. То есть: одну неделю первая смена работает с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 - 13.00), выходные - пятница, суббота; вторая смена с 10.00 до 19.00 (обед с 13.00 до 14.00), выходные - суббота, воскресенье. Следующую неделю наоборот. Поэтому получалось в одном месяце у смены могла быть недоработка, в другом переработка и наконец учетного периода норма (по общепринятому производственному календарю) вырабатывалась. Для работников установлен оклад, поэтому если работник отработал все смены по графику, то получает оклад, если не все (больничный, отпуск) - получал за фактически отработанное время. Все это закреплено в ПВТР, Коллективном договоре. Мы много лет работали по такому графику и вопросов у проверяющих не возникало. Недавно прошла новая проверка. Сделано замечание, что у нас не может быть введен суммированный учет рабочего времени, так как работники работают 8 часовой рабочий день и 40 часовую рабочую неделю (соблюдена ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени ст. 104 ТК РФ) и оплачивать надо по фактически отработанному времени: недоработка - получают меньше, переработка - больше (но не сверхурочка). Я считаю - это неправильно и виноват будет работодатель, так как если недоработка - это вина работодателя и оплачивать должны по среднему, переработка - должна быть оплачено как сверхурочная. Подскажите, может есть какой-нибудь закон, статья, документ, чтобы привести в доказательство, что мы правы. Если нет, то как правильно сделать. Заранее благодарю.
 
Цитата
Постоянная написал:
Сделано замечание, что у нас не может быть введен суммированный учет рабочего времени, так как работники работают 8 часовой рабочий день и 40 часовую рабочую неделю (соблюдена ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени ст. 104 ТК РФ) и оплачивать надо по фактически отработанному времени: недоработка - получают меньше, переработка - больше (но не сверхурочка).

Норма рабочего времени исчисляется по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (Порядок исчисления нормы рабочего времени, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н.).Т.е. любое отклонение от этой нормы, т.е. от графика пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье требует введения суммированного учета рабочего времени. а у Вас,да, пятидневная рабочая неделя 40-часовая рабочая неделя - 8 часов, но одну неделю первая смена работает с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 - 13.00), выходные - пятница, суббота; вторая смена с 10.00 до 19.00 (обед с 13.00 до 14.00), выходные - суббота, воскресенье. Следующую неделю наоборот. Можно,конечно, не вводить суммированный учет при данном графике,но тогда нужно будет компенсировать переработки/недоработки, и все верно, переработка - оплата как за сверхурочные,а если недоработка, а работник все, что предусмотрено графиком, отработал-должен получить полный оклад и не важно, что меньше месячной нормы.
 
Спасибо, какой еще документ можно привести в доказательство, что мы правы? Много читала по данному вопросу и вычитала, что и сменная работа и скользящие выходные одновременно нельзя вводить. А у нас получаются и скользящие выходные и сменная работа. Как правильно подскажите?
 
Цитата
Постоянная написал:
Спасибо, какой еще документ можно привести в доказательство, что мы правы?
ст.104 ТК РФ.
Цитата
Когда по условиям производства (работы) при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
У Вас при таком графике работы установленная законодательством еженедельная норма рабочего времени не всегда может быть соблюдена. Например, если рассмотрим еженедельную норму рабочего времени с 18 по 24 февраля- количество часов отличается от нормального. Т.е. работник с "обычной" пятидневкой с 18 по 24 февраля должен отработать 39 часов (т.к. 22 февраля -предпраздничный день,где продолжительность работы сокращается на один час), а при режиме работы, например, с выходными пятница и суббота, работник отработает 40 часов.
Цитата
Постоянная написал:
А у нас получаются и скользящие выходные и сменная работа. Как правильно подскажите?

У Вас одна группа работников сменяет другую?
 
Смены у нас введены только для отдела обслуживания (библиотека). например первая смена работает с 08.00 до 17.00 (на обслуживании с 11.00 до 16.00, остальное время внутренняя работа: с фондом, организация и проведение мероприятий выставок и т.д.), выходные пятница, суббота. Вторая смена работает с 10.00 до 19.00 (на обслуживании с 16.00 до 19.00, остальное время внутренняя работа), выходные суббота, воскресенье. Со следующей недели - наоборот. Вот проверяющие голову и сломали какой режим работы у нас, вроде бы и сменная и скользящие графики.
 
У Вас работа не является сменной
 
Каприна, Постоянная, а я считаю, что как раз - сменная.
Библиотека работает с 08.00 до 19.00. В течение этого времени происходит смена одной бригады другой. Это как раз и есть сменный режим работы.


Что такое сменная работа? В каком порядке устанавливаются смены и графики сменности? Вправе ли работодатель изменять график сменности?

Сменным является такой режим работы, при котором в течение суток одни работники сменяются другими хотя бы один раз.

В течение суток может быть предусмотрено две, три или четыре смены.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Количество смен в сутки, продолжительность и порядок чередования смен определяются в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия. При этом продолжительность отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в соответствии с графиком сменности.

При составлении или изменении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (если он есть). Графики сменности и изменения в график доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если, в организации установлен график работы, при котором одна группа работников не сменяет другую, то в данном случае работа не является сменной (например, установлен график "два дня через два": два дня работник работает по 12 часов с 8.00 до 20.00, а следующие дня отдыхает, и при этом с 20.00 до 8.00 организация не работает). А графики, определяющие - в какой день какой сотрудник выходит на работу, являются не графиками сменности, а графиками работы.

Законодательство не устанавливает порядка составления и изменения графиков работы (в отличие от графиков сменности), ознакомления с ними работников. Все это решается в соответствии с внутренними документами организации.

Если на Вашем предприятии применяется сменная работа, работодатель нарушает порядок составления и изменения графика сменности, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование:

Согласно статье 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), продолжительность ежедневной работы (смены), число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 103 ТК РФ определяет, что сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии с п. 10.24 «СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003,продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

 
Они не сменяют друг друга.Одна группа работает с 08.00 до 17.00, вторая с 10.00 до 19.00, с 10 - 17 часов две группы работают вместе.

olca,да и почему не выполняется данная норма установленная п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"

Цитата
При этом продолжительность отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

На мой взгляд, они работаю по графику.
Изменено: Каприна - 01.04.2019 07:30:11
 
Цитата
Каприна написал:
Они не сменяют друг друга.Одна группа работает с 08.00 до 17.00, вторая с 10.00 до 19.00, с 10 - 17 часов две группы работают вместе.
поддерживаю :friends
 
Цитата
Каприна написал:
почему не выполняется данная норма установленная п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г.
Ну Вы же сами даёте ссылку на документ, где написано, что он прекратил действие...
 
AlcIzVl, полагаю, что этот нпа применяется в той части, в какой он не противоречит действующему законодательству. Норма,где продолжительность отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) уже прекратила свое действие?
 
Цитата
Каприна написал:
Норма,где продолжительность отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) уже прекратила свое действие?
Та, на которую Вы даёте ссылку - да прекратила в 2017 году (пройдите по своей же ссылке). Из того постановления с 1977 года действовали два пункта, а в 2017 году были отменены и они.
Но есть такой документ (выше уже упоминался) Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 мая 2003 г. N 100 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03".
И там есть такой пункт
10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).
Но там речь идёт только о сменной работе, иначе как это согласуется со здравым смыслом, я не знаю :wall Норма для всех считается по 8-мичасовой пятидневке. И обязательно должен быть перерыв для отдыха и питания минимум 30 минут (кажется, я не помню, в ТК лезть лениво). В итоге между рабочими днями никак не получится 16-тичасового перерыва!
О! Понял! :idea: Надо каждый день сдвигать начало рабочего дня на один час вперёд. Т.е. при продолжительности перерыва в 1 час в понедельник с 8 до 17, во вторник - с 9 до 18, ..., в пятницу с - 11 до 20 часов.

Цитата
Постоянная написал:
Подскажите, может есть какой-нибудь закон, статья, документ, чтобы привести в доказательство, что мы правы. Если нет, то как правильно сделать. Заранее благодарю.
Цитата
Постоянная написал:
Спасибо, какой еще документ можно привести в доказательство, что мы правы?
Постановления Минздравсоцразвития РФ (министерство, осуществлявшее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, ..., труда) должно быть достаточно.
По норме в субботы люди должны отдыхать, а у Вас должны работать время от времени, следовательно у Вас не может соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная продолжительность рабочего времени. Следовательно ст. 104 ТК РФ.

Работникам установлен должностной оклад, что такое оклад написано в ст. 129 ТК РФ: "Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат".
Цитата
Постоянная написал:
недоработка - получают меньше
За календарный месяц положен должностной оклад. Какие-то трудности работодателя с недоработкой в этом случае работника волновать не могут.

Цитата
Постоянная написал:
переработка - больше (но не сверхурочка)
Такого вообще не бывает , это либо сверхурочные (согласие, приказ, оплата сверх оклада в повышенном размере или выходной), работа в выходной рабочий день (согласие, приказ, оплата сверх оклада в повышенном размере или выходной) или суммированный учёт.
 
AlcIzVl, министерство труда только собирались в 2017 г. отменить этот нормативный акт, регламентирующий продолжительность ежедневного отдыха при сменном режиме работы. Можно ссылку на документ, где данный пункт тоже утратил силу.
 
Цитата
Каприна написал:
Можно ссылку на документ, где данный пункт тоже утратил силу.
Ну Вы же сами ссылку на Гарант указали!!! :wall
Посмотрите Ваше сообщение #12 в этой теме и пройдите по гиперссылке.
А потом тоже перейдите по гиперссылке на документ
Постановление Правительства РФ от 4 октября 2017 г. N 1205
и прочитайте там предложение
"Признать не действующими на территории Российской Федерации отдельные нормативные правовые акты СССР по перечню согласно приложению"
и посмотрите приложение
Если остались сомнения, то ну и ладно.
 
Здравствуйте! Помогите с составлением трудового договора.(режимом работы) :stars

В организации работают 7 человек, все они машинисты.
Директор хочет, чтобы в табеле за неделю было проставлено по 1 рабочему дню у каждого(по 6-8 часов), в разные дни (кроме выходных).
Логика такая, что они работаю по вызову, когда есть производственная необходимость.

Можно ли что-нибудь придумать не нарушая ТК?

При гибком графике работы, нужно четко прописывать рабочие дни и количество часов я так понимаю, а тут получается когда понадобился, тогда и вышел...
 
Добрый день, спасибо всем за помощь. Прочитав ваши комментарии я сделала, надеюсь, правильный вывод: на обслуживании суммированный учет рабочего времени и сменная работа. Так как на обслуживании у нас одна смена меняет другую, две смены вместе на обслуживании не работают.

Всем спасибо.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики