Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Рабочее время при сменном графике

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Рабочее время при сменном графике, Сколько часов по номре?

Добрый день! Очень нужна Ваша компетентная помощь! Я работаю оператором в контактном центре интернет-провайдера, график работы 2 через 2(но иногда смены плавают), по 12 часов, т.е. с 8 до 20. Оплата у нас идет по часам. Вопросы такие:
1. За какое количество времени работодатель должен предоставлять график сменности на следующий месяц? (нам в последний день предыдущего месяца отправляют график на следующий месяц, на сколько это законно и что я могу предъявить им по этому поводу?)
2. Имеет ли право работодатель при рабочей смене 12 часов ставить подряд три рабочих дня или более?
3. Если у меня сменный график, как должен учитываться предпраздничный день? нам его не сокращают и не оплачивает в двойном объеме. так и должно быть?
4. Главный вопрос!!! Сегодня пришел график на март! И у меня стоит 198!!! рабочих часов! Имеют ли они право выставлять столько часов?(хочу сказать, что в час я получаю 85 рублей, при этом если выходит более 165 часов в месяц, то плату за час(т.е. переработку) нам не повышают, так же платят 85 руб. в час. Причина такого большого количества часов за месяц, как они объяснили, в нехватке операторов, отдел персонала решил, что того количества человек, которое сейчас имеется достаточно, а по факту нагрузка очень большая и мы(операторы) просто не справляемся, но в чем наша вина? Если все таки они не имеют права ставить больше 165 часов в месяц без моего согласия, то на что я могу опереться в разговоре с ними?

Простите за много текста! И заранее благодарю тех, кто ответит, т.к. я очень возмущена колличеством часов, у меня есть личная жизнь, но с таким графиком ее может не стать.

1. Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.

По второму вопросу:
нет не имеет
По третьему
работа в праздничные дни должна оплачиваться в соответствии со ст. 153 ТК РФ. и в этой статье нет ни каких исключений, там нет ни слова о том, что при сменном графике работы не надо производить двойную оплату. оплата производится на общих основаниях, не зависимо от графика работы.

Цитата
liza123321 пишет:
Имеет ли право работодатель при рабочей смене 12 часов ставить подряд три рабочих дня или более?
У вас наверняка введен суммированный учет рабочего времени. Главное, чтобы за учетный период соблюдалась норма по выходным (например три смены по 12 часов, потом три выходных дня может быть или четыре)

Цитата
liza123321 пишет:
Если у меня сменный график, как должен учитываться предпраздничный день? нам его не сокращают и не оплачивает в двойном объеме. так и должно быть?
Сокращать нет конечно, потому что как правило сменный график на непрерывном производстве, когда нельзя сокращать время. Оплата - опять же за учетный период считается сколько часов отработано, все что свыше нормы - это переработка. Оплачивается в двойном размере, независимо от того, в какой это день. ПЕРИОД смотрим.

Цитата
liza123321 пишет:
у меня стоит 198!!! рабочих часов! Имеют ли они право выставлять столько часов?(хочу сказать, что в час я получаю 85 рублей, при этом если выходит более 165 часов в месяц, то плату за час(т.е. переработку) нам не повышают, так же платят 85 руб. в час.
Каждый месяц норма РАЗНАЯ, а не 165 всегда. Поэтому нужно смотреть и считать. И снова: какой учетный период. Если 3 месяца, то в одном месяце может быть переработка, в другом недоработка. Но как правило график составляется на учетный период и должен составляться в пределах нормы. Узнавайте какой у вас в организации учетный период. Если месяц, то должен график по норме составляться.

У нас сторожа(вахтеры) работают 1/3. как для них сделать график сменности? Или это не считается, сменной работой?
Изменено: kadr87 - 07.06.2016 10:23:27

kadr87, это считается работой с предоставлением выходных по скользящему ГРАФИКУ. То есть график нужен, но не график сменности (смен), а график работы (работников, по ФИО).

Подскажите, пожалуйста, есть одел, который работает по скользящему графику согласно графику работ с суммированным учетом времени. Сейчас оформляют отпуска по 28 к.д....в которые входит праздничный день (4 ноября).

Вопрос: Отпуск продлевается на один день, даже если это сменный график? Как быть с праздничным днём???

Заранее спасибо!

Цитата
gupkad пишет:
Вопрос: Отпуск продлевается на один день, даже если это сменный график? Как быть с праздничным днём???
продолжительность ежегодного отпуска не зависит от того, сменный график у работника, или 40-часовая рабочая неделя. Если у вас нет дополнительных дней отпуска, то отпуск у работника будет в данном случае не 28, а 29 календарных дней, так как 4 ноября -праздничный день , и в число дней отпуска не входит.
В табеле будет до 4 ноября стоять "ОТ", 4 ноября - "В", а с 5 ноября опять "ОТ" до конца отпуска.
Изменено: ksenia*** - 24.10.2016 11:34:55(уточнение)

У меня вопрос по СМЕННОМУ графику. Категория водители, 2 смены: 1 смена - с 7.00 до 19.00 часов обед с 12.00 до 13.00; 2 смена - с 19.00 до 7.00, продолжительность смены 11 часов. Два дня работают, два отдыхают. Правомерен ли такой график сменности?
2 вопрос. Правомерно ли уменьшать часы работы в смену?
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.