Тема форума: Ошибка на титульном листе трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 803782
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ошибка на титульном листе трудовой книжки, Новая фамилия сотрудницы внесена ошибочно
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: у сотрудницы изменилась фамилия в связи с замужеством. Внесли новую фамилию в трудовую книжку, внесли основание изменения (свидет. о браке), а потом обнаружили, что в новой фамилии ошибка. Как исправить? Зачеркнуть и вписать правильную и сослаться на паспорт? Обвести пожирнее, чтобы не было видно, что ошибка (такая возможность есть, но читала, что много проблем возникает с обведением)?. Или сразу оформлять дубликат? Если дубликат, то могу ли я просто переписать все данные из ее трудовой книжки или должна запросить справки? и какую в случае дубликата я буду указывать фамилию на титульном листе - старую, которую потом зачеркну, и новую с указанием свидетельства о браке, или сразу новую? Спасибо большое заранее! Очень много прочитала информации по теме, но однозначного ответа так и не нашла.
 
Цитата
NastasiaSh пишет:
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: у сотрудницы изменилась фамилия в связи с замужеством. Внесли новую фамилию в трудовую книжку, внесли основание изменения (свидет. о браке), а потом обнаружили, что в новой фамилии ошибка. Как исправить? Зачеркнуть и вписать правильную и сослаться на паспорт?
Вы уже внесли основание внесения изменений фамилии, так что дополнительно ничего указывать не надо. Просто по внимательней и всё.

Цитата
NastasiaSh пишет:
Обвести пожирнее, чтобы не было видно, что ошибка (такая возможность есть, но читала, что много проблем возникает с обведением)?.
Ни в коем случае и никогда не обводите и не исправляйте в тексте, т.к. это грубейшее нарушение.

Цитата
NastasiaSh пишет:
Или сразу оформлять дубликат? Если дубликат, то могу ли я просто переписать все данные из ее трудовой книжки или должна запросить справки?
Слишком трудоёмко, да и смысла особого нет.

Цитата
NastasiaSh пишет:
какую в случае дубликата я буду указывать фамилию на титульном листе - старую, которую потом зачеркну, и новую с указанием свидетельства о браке, или сразу новую?
Новую.
 
Так а как же быть? Зачеркнуть фамилию с ошибкой, рядом написать правильную?
 
NastasiaSh,
Цитата
NastasiaSh пишет:
Так а как же быть? Зачеркнуть фамилию с ошибкой, рядом написать правильную?

Только так.
 
Этого точно будет достаточно? не будет ли у работника проблем с ПФР? Дубликат точно не нужен?
 
Доброго дня. На титульном листе трудовой книжки ошибка - неверный год рождения. Трудовая кн. старого образца, указана не полная дата рождения, а только год. В исправлении указывать формулировку: "Год рождения изменен...." или "Дата рождения изменена..."
Буду благодарна за ответ.
 
Цитата
vbcrf79 пишет:
На титульном листе трудовой книжки ошибка - неверный год рождения. Трудовая кн. старого образца, указана не полная дата рождения, а только год. В исправлении указывать формулировку: "Год рождения изменен...." или "Дата рождения изменена..."
А на каком основании Вы будете это делать???? Вы уверены, что данная ТК принадлежит именно этому товарищу??? Обратимся к Правилам:
"III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки



26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил."

vbcrf79, так что если работодателя который сделал ошибку нет, а так же нет правоприёмника и нет данных в архиве, то боюсь только суд может установить факт принадлежности ТК именно этому лицу и выдать соотвствующий документ.
Поскольку Иванов И.И. 1940 г.р., далеко не Иванов И.И. 1941 г.р.
 
Цитата
vbcrf79 пишет:
Трудовая кн. старого образца
Какого года?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Серега пишет:
vbcrf79, так что если работодателя который сделал ошибку нет, а так же нет правоприёмника и нет данных в архиве, то боюсь только суд может установить факт принадлежности ТК именно этому лицу и выдать соотвствующий документ.
Вопрос немного в другом. Все основания внести изменения имеются. Книжка заведена в 1978 году и на титульном листе указывался только ГОД рождения. Вопрос: В исправлении указывать формулировку: "ГОД рождения изменен...." или "ДАТА рождения изменена..."? Т.е., есть ли принципиальная разница указать слово "ГОД" или слово "ДАТА", если на титульном листе указывался только год рождения?
 
Цитата
vbcrf79 пишет:
Вопрос немного в другом. Все основания внести изменения имеются. Книжка заведена в 1978 году и на титульном листе указывался только ГОД рождения. Вопрос: В исправлении указывать формулировку: "ГОД рождения изменен... ." или "ДАТА рождения изменена.. ."? Т.е., есть ли принципиальная разница указать слово "ГОД" или слово "ДАТА", если на титульном листе указывался только год рождения?
А зачем вообще писать эти фразы...
Зачеркиваете, пишите как правильно. На обратной стороне обложки ссылаетесь на соответствующий документ. Ставите подпись и дату. Ну и печать естественно, куда же без неё...
 
Коллеги, добрый день.
И всё же - если ошибка на титульном листе трудовой книжки - неверно указана дата рождения 15.06. вместо 08.06. - как исправить? Указать верную дату и сослаться на паспортные данные?
 
Цитата
написал:
если ошибка на титульном листе трудовой книжки - неверно указана дата рождения 15.06. вместо 08.06. - как исправить?
Никак. Закон предусматривает, что работодатель СРАЗУ должен был уничтожить этот испорченный бланк и выдать нормальный. Другое нормами не предусмотрено, то есть НЕ правильно.
 
Снеженка, хорошо, тогда работник продолжает жить себе, работать.
А проблемы с назначением пенсии у него возникнут из-за этой ошибки?
Изменено: Keisariya - 03.12.2021 09:42:56
 
Цитата
написал:
А проблемы с назначением пенсии у него возникнут из-за этой ошибки?
))) Ну вот как это можно ПРЕДСКАЗАТЬ??? А это именно предсказать, потому что по нормам я сказала выше. Но учитывая, что в нашей жизни становится все больше бардака, на нормы зачастую никто не смотрит. Кроме того, КОГДА человек пойдет на пенсию, может трудовую и смотреть не будут - фактически в ПФР уже все данные есть.
И сейчас можно без трудовой обращаться за назначением пенсии, неоднократно про это говорила: предоставляешь справки со всех мест работы и все, никакая трудовая не нужна - в законе это четко предусмотрено. Трудовая НЕ единственный документ, подтверждающий стаж.

Даже если Вы исправите ему дату на трудовой (и некоторые сотрудники ПФР говорят, что именно так и надо делать, но они видимо никогда не читали НПА), неизвестно как потом будет при назначении пенсии. Может принимать документы грамотный сотрудник, который так же скажет, что не имели права этого делать и теперь идите собирайте справки. А может сидеть девочка Настя, три дня на работе, которая даже и не знает, что так не должно быть - все оформит за пять секунд, потому что повторюсь: они все равно данные из трудовой будут проверять по своим сведениям.
 
Снеженка, а вот это разве не мой случай: п 7 нового Порядка
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество (при наличии), дата рождения и записываются новые данные.
 
Цитата
написал:
Изменения записей
Ну вообще если следовать логике, речь об изменении - любой человек имеет право на изменение этих данных.

Но учитывая все современные реалии, если пункт о том, что если при выдаче на титульный лист внесены неверные данные, бланк должен быть уничтожен, отсутствует в Правилах, то получается это слово "изменение" может трактоваться расширенно. Не удивлюсь уже ничему))))
 
Подскажите, пожалуйста, я только заметила, что у сотрудника на титульном листе нет печати организации и подписи ответственного за ведение трудовой книжки, есть только подпись владельца книжки. Что с этим делать?
 
Цитата
написал:
Что с этим делать?
Если это ваша организация выдавала трудовую - привести в соответствие. Если нет - ничего не сделать. Отсутствие этих реквизитов не делает недействительной саму трудовую книжку и все записи в ней.
 
, спасибо за ответ. Все поняла.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики