Тема форума: Ежегодный отпуск для декретницы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 856832
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ежегодный отпуск для декретницы, Ежегодный отпуск для декретницы
 
Добрый день! Отпуск по беременности и родам оформлен до 04.01.2016. Декретница попросила потом оформить ежегодный отпуск. С какого числа оформить ежегодный отпуск? Первый рабочий день в 2016 году 11 января.
 
Цитата
mari555 пишет:
С какого числа оформить ежегодный отпуск? Первый рабочий день в 2016 году 11 января.
с того числа, какое она укажет в заявлении
 
А как правильно? Я думаю, что она напишет первый рабочий день. Получается мы ей должны пособие выплатить с 05.01-10.01
 
Цитата
mari555 пишет:
Получается мы ей должны пособие выплатить с 05.01-10.01
Какое пособие Вы ей собираетесь выплачивать?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
По уходу за ребенком
 
Цитата
mari555 пишет:
По уходу за ребенком
Пособие можно выплатить только при условии оформления отпуска по уходу за ребенком с 05.01.16 г.
Но потом придется его прекращать для того, чтобы оформить ежегодный отпуск, а потом заново оформлять отпуск по уходу.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Уход в декретный отпуск оплачивается работодателем в соответствии с трудовым кодексом, при оформлении соответствующих организации документов на пособие. Но так же бывают варианты его оформления для мужей по беременности жены, и даже для бабушек по уходу за ребенком. Также не все знают, что увольнение женщины в декрете ТК РФ не допускает, за исключением случаев ликвидации предприятия или ИП.
Подробнее можете тут почитать: ****
 
Доббрый день!
Сейчас составляю уведомлнния на сотрудников, которые идут по графику в отпуск в августе.
Среди них есть сотрудница, которая находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком до апреля 2022 г. ее отпуск тоже был в графике на август. Надо ли ее уведомлять, если она находится в отпуске по уходу за ребенком. Подпись в ознакомлении приказа об отпусках ее не стоит, та как уже находилась в отпуске по уходу за ребенком, но даты в график ставили с учетом ее пожеланий.
Вопрос надо ли ее уведомлять о начале ежегодного отпуска по графику?
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
Надо ли ее уведомлять, если она находится в отпуске по уходу за ребенком
Вопрос спорный. Некоторые уведомляют, но я считаю это перегибом. Не уведомляю.

Цитата
Marina Matveeva написал:
Подпись в ознакомлении приказа об отпусках ее не стоит,
Не знаю что за странный такой приказ у вас. Приказом что ли график отпусков утверждаете???

Работник должен быть ознакомлен с датами - в графике отпусков. Утверждается ГО и работники ознакамливаются с ним, а не с приказом.
Цитата
Marina Matveeva написал:
даты в график ставили с учетом ее пожеланий.
А зачем она "желала" отпуск в августе? Собирается брать или что такое происходило? Если она не ознакомлена, значит в декабре уже в ОУР была - зачем спрашивали ее пожелания и вообще зачем вносили в график, если ее уже не было?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Marina Matveeva написал:
Надо ли ее уведомлять, если она находится в отпуске по уходу за ребенком
Вопрос спорный. Некоторые уведомляют, но я считаю это перегибом. Не уведомляю.

Цитата
Marina Matveeva написал:
Подпись в ознакомлении приказа об отпусках ее не стоит,
Не знаю что за странный такой приказ у вас. Приказом что ли график отпусков утверждаете???

Работник должен быть ознакомлен с датами - в графике отпусков. Утверждается ГО и работники ознакамливаются с ним, а не с приказом.
Цитата
Marina Matveeva написал:
даты в график ставили с учетом ее пожеланий.
А зачем она "желала" отпуск в августе? Собирается брать или что такое происходило? Если она не ознакомлена, значит в декабре уже в ОУР была - зачем спрашивали ее пожелания и вообще зачем вносили в график, если ее уже не было?
Перед началом составления графика отпусков я ей позвонила и спросила, какие даты ей ставить, вдруг она захотела бы раньше из отпука выйти.
То есть я так понимаю, что если сотрудница в отпуке по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком уже находится в декабре, то ее в график отпусков не надо включать на следующий год?
 
Marina Matveeva,для того, чтобы процитировать ту строку, на которую хотите дать ответ, нужно выделить эту СТРОКУ и нажать в данном сообщении на ЦИТИРОВАТЬ.


Если просто хотите ответить автору, можно нажать внизу его сообщения справа в углу на ИМЯ и писать сообщение.
Цитируя полностью предыдущее сообщение страница загромождается лишним текстом - что мешает воспринимать беседу.

Цитата
Marina Matveeva написал:
если сотрудница в отпуке по беременности и родам
Эту лучше вносить, потому что это фактически больничный и что будет дальше одному Богу известно.
Цитата
Marina Matveeva написал:
в отпуске по уходу за ребенком
Если ОУР охватывает весь год, на который составляется ГО, я просто такого человека вношу в ГО без дат и дней и в графе "примечание" указываю ОУР. У нее есть право получить отпуск сразу после выхода из ОУР, в том числе если она решит выйти досрочно.

Кроме того, работодатель НЕ обязан спрашивать желание работников о планировании отпуска, если работник не льготник. А мам, которые находятся в ОУР мы и не должны тревожить - мы забываем про них на весь период ОУР и не дергаем.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики