Тема форума: Перевод работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 507813
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Перевод работника
 
День добрый! Переводим работников с офиса на дистанционную работу из дома (операторы колл-центра). Вопрос такой: Надо ли на них делать новые договора о дистанционной работе, или можно сделать доп. соглашение к старому договору? Как правильно?
 
Делаете допник.
 
А вообще вам нужно


Заявление от работника
допник к тд
Приказ о переводе
Запись в Т 2
Норма часов в табеле.
 
Цитата
elenabella5 пишет:
Надо ли на них делать новые договора о дистанционной работе, или можно сделать доп. соглашение к старому договору? Как правильно?
Эксперты считают, что ДС вполне достаточно...
 
Добрый день. Буду благодарна за совет!
Переводим сотрудника в другой отдел на дистанционную работу
Вопрос такой, в этому случае можно делать запись в трудовой книжке о переводе или просто останется запись о приеме на работу?
Либо сделать запись о переводе в другой отдел, но без уточнения, что работа дистанционная

Нужна ли тогда в доп. соглашении строка "По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку Работника."
 
Цитата
Вопрос такой, в этому случае можно делать запись в трудовой книжке о переводе или просто останется запись о приеме на работу?
Если структурное подразделение является условием тд, то нужно.
Цитата
Либо сделать запись о переводе в другой отдел, но без уточнения, что работа дистанционная
Сведения о характере работы в трудовой книжке не отражаются.
Цитата
Нужна ли тогда в доп. соглашении строка "По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку Работника."
А как Вы, простите, планируете перестать вести трудовую книжку, которую уже ведете в данный момент? Типа, просто бросите вносить в нее записи и выдадите работнику трудовую с записью о приеме, но без записи об увольнении?
 
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Типа, просто бросите вносить в нее записи и выдадите работнику трудовую с записью о приеме, но без записи об увольнении?
Спасибо за ответ, но при чем тут увольнение? сотрудника приняли, соответствующая запись есть, сейчас переводим на дистанционную работу в другой подразделение, но смутило, что запись о дистанционной работе не вносят в трудовую книжку, поэтому и не поняла, вносить ли запись о переводе (это же дистанционная работа будет ) или вообще нет
 
Цитата
nejnyyangel написал:
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Типа, просто бросите вносить в нее записи и выдадите работнику трудовую с записью о приеме, но без записи об увольнении?
Спасибо за ответ, но при чем тут увольнение? сотрудника приняли, соответствующая запись есть, сейчас переводим на дистанционную работу в другой подразделение, но смутило, что запись о дистанционной работе не вносят в трудовую книжку, поэтому и не поняла, вносить ли запись о переводе (это же дистанционная работа будет ) или вообще нет
Оформляйте обычный перевод, характер работы "дистанционный" никаким образом в ТК не отражается)
 
irina1985, поняла, спасибо

Поясните, пожалуйста, строку в доп. соглашении все-таки нужно прописывать или нет?
"По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку Работника."
 
Цитата
nejnyyangel написал:
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Типа, просто бросите вносить в нее записи и выдадите работнику трудовую с записью о приеме, но без записи об увольнении?
Спасибо за ответ, но при чем тут увольнение? сотрудника приняли, соответствующая запись есть, сейчас переводим на дистанционную работу в другой подразделение, но смутило, что запись о дистанционной работе не вносят в трудовую книжку, поэтому и не поняла, вносить ли запись о переводе (это же дистанционная работа будет ) или вообще нет
Ну, Вы же когда-нибудь уволите работника, нет? И что Вы тогда будете делать с учетом того, что собираетесь перестать вести трудовую книжку на основании соглашения с работником?
Цитата
что запись о дистанционной работе не вносят в трудовую книжку
Могут не вносить по соглашению с работником. А могут и вносить. Но в данном случае у Вас нет особого выбора: трудовая книжка у Вас уже ведется, отказываться от ее ведения как-то поздно.
 
Nimphelos, поняла, спасибо
 
Цитата
nejnyyangel написал:
irina1985, поняла, спасибо

Поясните, пожалуйста, строку в доп. соглашении все-таки нужно прописывать или нет?
"По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку Работника."
Я бы прописала, даже со ссылкой на норму ТК ч.6 ст 312.2
 
Цитата
irina1985 написал:
Я бы прописала, даже со ссылкой на норму ТК ч.6 ст 312.2
Выше Nimphelos написал: это не обязательное условие, а возможность. Но когда УЖЕ запись внесена о приеме, нельзя уже использовать эту возможность не вносить запись в трудовую.
Цитата
Nimphelos написал:
Могут не вносить по соглашению с работником. А могут и вносить. Но в данном случае у Вас нет особого выбора: трудовая книжка у Вас уже ведется, отказываться от ее ведения как-то поздно.
 
Согласна, не обязательное, можно и не писать в тексте ДС. Я лишь уточнила про себя, я бы написала)
 
Цитата
irina1985 написал:
Я лишь уточнила про себя, я бы написала)
Вот для Вас и уточняем, что в ТАКОЙ ситуации (при переводе работника ) это УЖЕ невозможно. Это возможно только в ТД предусмотреть, ЕСЛИ сразу заключался ТД о дистанционной работе.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Я лишь уточнила про себя, я бы написала)
Вот для Вас и уточняем, что в ТАКОЙ ситуации (при переводе работника ) это УЖЕ невозможно. Это возможно только в ТД предусмотреть, ЕСЛИ сразу заключался ТД о дистанционной работе.
По смыслу вопроса я поняла, что сотрудника переводят в другой отдел и характер работы становится-дистанционный. Перевод в таком случае делается обычным способом, запись о характере работы в ТК вносить не надо, в тексте соглашения я бы это прописала. Разве это ошибка?
 
Цитата
irina1985 написал:
в тексте соглашения я бы это прописала. Разве это ошибка?
Однозначно! Как можно прописать в тексте соглашения условие, которое НЕ МОЖЕТ быть выполнено?
 
В смысле, стороны по соглашению решили не вносить запись о дистанционной работе, запись о приеме есть, теперь будет о переводе в другой отдел. Все. Я не понимаю почему в ДС нельзя этого прописать? Растолкуйте, если не сложно
 
Цитата
irina1985 написал:
Я не понимаю почему в ДС нельзя этого прописать?
Потому что УЖЕ запись в трудовой ЕСТЬ. И остальные НЕ ВНОСИТЬ уже НЕЛЬЗЯ. Есть прием - должно быть и увольнение. И ВСЕ записи между ними соответственно тоже.
Цитата
irina1985 написал:
решили не вносить запись о дистанционной работе
Речь не о дистанционной работе, а о работе в целом. В трудовой книжке делается запись о РАБОТЕ. Когда ТД о дистанционной работе, то можно не вносить эту запись, если так договорились, соответственно не будет ни далее записей о переводе и увольнении (опять же ЕСЛИ все время будет только дистанционная работа).
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Я не понимаю почему в ДС нельзя этого прописать?
Потому что УЖЕ запись в трудовой ЕСТЬ. И остальные НЕ ВНОСИТЬ уже НЕЛЬЗЯ. Есть прием - должно быть и увольнение. И ВСЕ записи между ними соответственно тоже.
Цитата
irina1985 написал:
решили не вносить запись о дистанционной работе
Речь не о дистанционной работе, а о работе в целом. В трудовой книжке делается запись о РАБОТЕ. Когда ТД о дистанционной работе, то можно не вносить эту запись, если так договорились, соответственно не будет ни далее записей о переводе и увольнении (опять же ЕСЛИ все время будет только дистанционная работа).
Прием-перевод-увольнение, это все ясно. Вопрос был о характере работы, необходимо ли его указывать в ТК, я ответила, что нет. В ДС я имела ввиду тоже самое: стороны договорились не указывать характер работы в ТК, а не сам факт перевода...возможно я неправильно для себя это поняла. Т.е. это буквально "дистанционная работа"- вот об отсутствии этого в ТК стороны договорились.
Изменено: irina1985 - 30.08.2019 15:36:06
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики