Тема форума: Запись в трудовой при реорганизации в форме присоединения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 841779

Запись в трудовой при реорганизации в форме присоединения , Публикация №841779

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Запись в трудовой при реорганизации в форме присоединения
 
Здравствуйте! Подскажите правильную формулировку записи в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения. Заранее спасибо.
 
Цитата
Катерина пишет:
Подскажите правильную формулировку записи в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения. Заранее спасибо.
Общество с ограниченной ответственностью "Юг" (ООО "Юг") 15.10.2015 реорганизовано путем присоединения в Общество с ограниченной ответственностью "Север" (ООО "Север")
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Катерина пишет:
Подскажите правильную формулировку записи в трудовой книжке о реорганизации в форме присоединения.
Общество с ограниченной ответственностью \"Запад\" (ООО \"Запад\") 15.10.2015 реорганизовано путем присоединения К Обществу с ограниченной ответственностью \"Восток\" (ООО \"Восток\")
 
А графе на основании чего внесена запись что написать???? Протокол?приказ?
 
К сожалению данный вопрос трудовое законодательство не освещает никак. Есть одно письмо Роструда на похожую тему, но касается просто переименования организации.
Тем не менее, основание для существования вышерекомендованной записи должно быть прописано и я предлагаю порассуждать на данную тему...
Приказ - сразу нет, так как это не основание для проведения реорганизации. Решение о присоединении принимается владельцами, которые приказы не издают. Издание приказов - прерогатива исполнительных органов, то бишь директоров.
Для того что бы состоялось присоединение, должны быть проведены следующие действия:
- внеочередное собрание собственников присоединяемого юрлица. По результату - решение о присоединении (Решение 1), оформленное протоколом (Протокол 1);
- внеочередное собрание собственников присоединяющего юрлица. По результату - решение о присоединении (Решение 2), оформленное протоколом (Протокол 2);
- договор о присоединении между присоединяемым юрлицом и присоединяющим (Договор 1);
- регистрационные действия о начале присоединения. По результату - свидетельство о начале реорганизации (Свидетельство 1);
- государственная регистрация присоединения. По результату - свидетельство о прекращении деятельности юрлица (Свидетельство 2).
Все эти документы имеют номера и даты.
______________

Предлагаю вам Катерина выбрать одно из вышеперечисленных "оснований"
 
Цитата
Катерина пишет:
А графе на основании чего внесена запись что написать???? Протокол?приказ?
Решение (или протокол) И приказ. Кадровым документом является именно приказ
 
У меня есть :
- протокол совместного общего собрания ООО «А» (к кому присоединяем) и ООО «Б» (кого присоединяем) от 26.08.2015 г. б/н,
- договор о присоединении ООО «Б» к ООО «А » от 18.06.2015 г б/н
- приказ ООО "А" о реорганизации (в котором прописано, что все работники ООО "Б" являются теперь работниками ООО "А")


Что из этого я должна написать в основании??
 
Катерина...Я бы в основании указал протокол общего собрания (если там были участники и А и Б). Это мое частное мнение, но если интересно, могу обосновать.
 
Конечно интересно;)
 
Цитата
Катерина пишет:
Конечно интересно;)
Обоснование простое: принятие решения о присоединении - акт двусторонний, то есть решение принимают 2 стороны - ООО "А" и ООО "Б", поэтому и документ фиксирующий это, должен либо иметь атрибуты двустороннего одобрения либо с фиксацией факта (одобрением) третьей уполномоченной стороны - например ФНС...
 

Здравствуйте!

Организация «Малая» реорганизуется путем присоединения к организации «Большая». Для этого всех работников организации «Малая» перевели в «Большую» с формулировкой приказа: «Считать всех работников организации «Малая» работающими в организации «Большая» с 1 ноября». В организации «Малая» остался работать только её руководитель, чтобы завершить ликвидацию. Сведения в ЕГРЮЛ о ликвидации «Малой» внесены 15 ноября.

Правильно ли будет написать в трудовой книжке работнику организации «Малая»:

«В связи с реорганизацией организации «Малая» в форме присоединения ее к организации «Большая» считать работающим в организации «Большая» Основание: Приказ организации «Большая» от 1 ноября.

 
Цитата
Росита написал:
«В связи с реорганизацией организации «Малая» в форме присоединения ее к организации «Большая» считать работающим в организации «Большая»
это в приказе
и далее список работников
А в трудовой книжке
"Организация "Малая" путем присоединения реорганизовано в организацию "Большая"

В трудовой книжке важно как стала называться организация, а не к кому ее присоединили. Об этом говорится в приказе.
 
Цитата
Росита написал:
Правильно ли будет написать в трудовой книжке работнику организации «Малая»: «В связи с реорганизацией организации «Малая» в форме присоединения ее к организации «Большая» считать работающим в организации «Большая» Основание: Приказ организации «Большая» от 1 ноября.
НЕправильно.

По-моему,, вы хотите выдать ликвидацию за реорганизацию.

Если у вас реорганизация, то вносите запись
Цитата
Общество с ограниченной ответственностью "Малая" (ООО "Малая") 1.11.2018 реорганизовано в форме присоединения в Общество с ограниченной ответственностью "Большая" (ООО "Большая")
А если ликвидация с предварительным переводом работников из одной фирмы в другую, как вы тут написали
Цитата
Росита написал:
Для этого всех работников организации «Малая» перевели в «Большую» с формулировкой приказа: «Считать всех работников организации «Малая» работающими в организации «Большая» с 1 ноября». В организации «Малая» остался работать только её руководитель, чтобы завершить ликвидацию. Сведения в ЕГРЮЛ о ликвидации «Малой» внесены 15 ноября.
то формулировка приказа: «Считать всех работников организации «Малая» работающими в организации «Большая» с 1 ноября» не подойдет. Должны быть приказы по каждому работнику об увольнении переводом и о приеме в порядке перевода. Соответственно и записи в каждой трудовой об увольнении - приеме, а не о реорганизации.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики