Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Как уволить ошибочно принятого на работу работника

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Как уволить ошибочно принятого на работу работника
 
Коллеги, помогите разобраться.

У нас Объединение организаций. Есть аппарат Объединения, обеспечивающий работу Объединения.
Согласно Уставу Объединения работники аппарата не вправе входить в исполнительные органы управления организаций, входящих в состав Объединения.
В конце мая мы ошибочно приняли на работу трех работников на условиях внешнего совместительства, которые являются генеральными директорами таких организаций. И теперь нам надо с ними расстаться.
Руководство поручило мне найти все возможные варианты увольнения на случай, если работники откажутся увольняться по собственному желанию. Выбор небольшой.

Вот, что у меня получается:


1) По собственному желанию (п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ);
2) Соглашение сторон (п. 1 ч.1 ст.77 ТК РФ);
3) Увольнение в связи с приемом на работу основного работника (ст. 288 ТК РФ); но в этом случае нам надо срочно искать основного работника.

Возможны ли ещё варианты со ссылкой на пункт Устава объединения о том, что они не могут продолжать у нас работать?
 
Можно ли каким-то образом применить п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ "Возникновение установленных Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору"? Объединение некоммерческое негосударственное.
В этом случае должно быть соглашение о расторжении трудового договора? Или уведомление о невозможности продолжения работы?
 
Устав такого Объединения - юридически ничтожная бумажка...
 
Цитата
Матрёшка пишет:
Руководство поручило мне найти все возможные варианты увольнения на случай, если работники откажутся увольняться по собственному желанию. Выбор небольшой.

Вот, что у меня получается:


1) По собственному желанию (п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ);
2) Соглашение сторон (п. 1 ч.1 ст.77 ТК РФ);
3) Увольнение в связи с приемом на работу основного работника (ст. 288 ТК РФ); но в этом случае нам надо срочно искать основного работника.
Как правило, все эти "совместители" те еще работяги)))))) У них в ТД должно быть определено время работы - вот пару актов об отсутствии и угроза увольнения за прогул))))
Но я не думаю. что люди такого уровня будут сопротивляться увольнению . Просто объяснить ситуацию.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Есть конечно же. Недавно не работе столкнулись с проблемным сотрудником, который прекратил выполнять свои обязанности, попросту на работу не появлялся и как позже узнали - разгласил коммерческие тайны. Именно поэтому нам пришлось его уволить. Как раз вычитала *** infobankov.ru/law/rastorzhenie-trudovogo-dogovora-po-initsiative-rabotodatelya что за такие проступки руководство имеет право уволить сотрудника! Увольняли его по 81 статье ТК РФ.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.