Тема форума: Как уволить ошибочно принятого на работу работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 105719
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как уволить ошибочно принятого на работу работника
 
Коллеги, помогите разобраться.

У нас Объединение организаций. Есть аппарат Объединения, обеспечивающий работу Объединения.
Согласно Уставу Объединения работники аппарата не вправе входить в исполнительные органы управления организаций, входящих в состав Объединения.
В конце мая мы ошибочно приняли на работу трех работников на условиях внешнего совместительства, которые являются генеральными директорами таких организаций. И теперь нам надо с ними расстаться.
Руководство поручило мне найти все возможные варианты увольнения на случай, если работники откажутся увольняться по собственному желанию. Выбор небольшой.

Вот, что у меня получается:


1) По собственному желанию (п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ);
2) Соглашение сторон (п. 1 ч.1 ст.77 ТК РФ);
3) Увольнение в связи с приемом на работу основного работника (ст. 288 ТК РФ); но в этом случае нам надо срочно искать основного работника.

Возможны ли ещё варианты со ссылкой на пункт Устава объединения о том, что они не могут продолжать у нас работать?
 
Можно ли каким-то образом применить п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ "Возникновение установленных Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору"? Объединение некоммерческое негосударственное.
В этом случае должно быть соглашение о расторжении трудового договора? Или уведомление о невозможности продолжения работы?
 
Устав такого Объединения - юридически ничтожная бумажка...
 
Цитата
Матрёшка пишет:
Руководство поручило мне найти все возможные варианты увольнения на случай, если работники откажутся увольняться по собственному желанию. Выбор небольшой.

Вот, что у меня получается:


1) По собственному желанию (п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ);
2) Соглашение сторон (п. 1 ч.1 ст.77 ТК РФ);
3) Увольнение в связи с приемом на работу основного работника (ст. 288 ТК РФ); но в этом случае нам надо срочно искать основного работника.
Как правило, все эти "совместители" те еще работяги)))))) У них в ТД должно быть определено время работы - вот пару актов об отсутствии и угроза увольнения за прогул))))
Но я не думаю. что люди такого уровня будут сопротивляться увольнению . Просто объяснить ситуацию.
 
Есть конечно же. Недавно не работе столкнулись с проблемным сотрудником, который прекратил выполнять свои обязанности, попросту на работу не появлялся и как позже узнали - разгласил коммерческие тайны. Именно поэтому нам пришлось его уволить. Как раз вычитала *** infobankov.ru/law/rastorzhenie-trudovogo-dogovora-po-initsiative-rabotodatelya что за такие проступки руководство имеет право уволить сотрудника! Увольняли его по 81 статье ТК РФ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики