Тема форума: приказ об увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 52353
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

приказ об увольнении
 
Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить приказ об увольнении работника от 20.03.2009 года, если в заявлении на увольнение по собственному желанию работником было написано с 20.05.2009 года , дата написания заявления - 18.05.2009 года. Или необходимо работнику переписать заявление?
 
Цитата
Юлия Григор пишет:
приказ об увольнении работника от 20.03.2009 года
Цитата
Юлия Григор пишет:
дата написания заявления - 18.05.2009 г
это как? Ясновидение?:))))
 
Цитата
Юлия Григор пишет:
дата написания заявления - 18.05.2009 года
соответственно и приказ не ранее чем 18 мая
 
Цитата
Юлия Григор пишет:
приказ об увольнении работника от 20.03.2009 года
я так понимаю,что имелся ввиду МАЙ!
приказ можно издать 18.05 либо 19.05 либо 20.05
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
Юлия Григор пишет:
заявлении на увольнение по собственному желанию работником было написано с 20.05.2009 года
Что означает "с 20.05.2009"? Если это день увольнения, то
Цитата
Brave пишет:
приказ можно издать 18.05 либо 19.05 либо 20.05
А если это озачает, что у работника последний день работы 19.05.2009, т.е. он с 20.05.2009 уже не работает, то приказ об увольнении не может быть позднее 19.05.2009. Как сформулирован приказ?!
 
я, наверное, не правильно выразилась : работник 18.03.2009 года написал заявление с просьбой уволить его с 20.05.2009. Возможно ли издать приказ от 20.03.2009 года, где указать, что действие трудового договора прекращается с 20.05.2009 года? Не теряет ли силу заявление работника в связи с тем, что он так рано его написал?
 
Ст80 Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Не заморачивайтесь сделайте по соглашению сторон.
Приказ издаете в день увольнения.
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Цитата
Юлия Григор пишет:
я, наверное, не правильно выразилась : работник 18.03.2009 года написал заявление с просьбой уволить его с 20.05.2009. Возможно ли издать приказ от 20.03.2009 года, где указать, что действие трудового договора прекращается с 20.05.2009 года? Не теряет ли силу заявление работника в связи с тем, что он так рано его
написал?

В заявлении на увольнение предлог "с" не ставят, необходимо четко писать дату (это будет последний день работы)

Заранее приказ сделать можно, но имейте ввиду что работник может передумать и отозвать свое заявление, поэтому приказ желательно делать поближе к дате увольнния
 
Цитата
Николай Сергеевич пишет:
Ст.80: Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Та же статья: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Не позднее! Т.е. срок предупреждения об увольнении не может быть меньше 14 дней, а больше, стало быть, допускается.
В той же статье: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Поэтому я бы с приказом об увольнении не торопилась.
 
Цитата
Юлия Григор пишет:
я, наверное, не правильно выразилась : работник 18.03.2009 года написал заявление с просьбой уволить его с 20.05.2009. Возможно ли издать приказ от 20.03.2009 года, где указать, что действие трудового договора прекращается с 20.05.2009 года? Не теряет ли силу заявление работника в связи с тем, что он так рано его написал?
Заявление м.б. написано когда угодно, но НЕ МЕНЕЕ чем за две недели до даты увольнения.
Приказ издать можно тоже когда угодно после получения резолюции работодателя на заявлении. Только при учете права работника отозвать свое заявление "по собственному" хоть в день увольнения - обычно делают приказ перед датой увольнения или в день увольнения (как бухи будут успевать рассчитать). Но если приказ сделан давно, а работник отозвал заявление - приказ придется отменять.
Изменено: Ольга В. - 02.06.2009 15:19:16
 
:?: Подскажите, пожалуйста, не совсем стандартная ситуация: Приказ об увольнении подписан за 1месяц вперед, но за этот месяц произойдет реорганизация структурного подразделения, т.е. влпрос состоит в том, что человек считается уволенным именно как написано в приказе или его могут уволить, т.к. структурного подразделения больше нет, а все остальные сотрудники написали заявление о переводе.
 
Трудовой договор могут расторгнуть в случае реорганизации структурного подразделения?
 
Об изменении условий договора по инициативе работодателя работник должен быть уведомлен не позднее,чем за два месяца. За это время работник имеет право передумать увольняться по собственному желанию.
Изменено: Дана - 26.10.2009 21:31:35
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте , подскажите что делать. Я уволился 2,03,2010, трудовую выдали 5,03,2010. там указано что я уволен.Прошел месяц и директор вспомнил что приказа об увольнении не было . теперь они меня достают чтобы я подписал пиказ.Должны ли они выплатить мне компенсацию за этот период. И что мне делать. Да еще я написал заявление в прокуратуру на них
 
Гость, какая дата увольнения стоит в вашем заявлении?????

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан в день увольнения (последний день работы) выдать работнику трудовую книжку. Задержка работодателем выдачи трудовой книжки при увольнении работника квалифицируется как нарушение порядка увольнения. За это работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ в размере неполученного заработка.
 
Кроме того, в соответствии со ст. 394 ТК РФ вы вправе потребовать компенсации морального вреда за лишение возможности трудиться.
 
заявление я написал 2,03,2010,За расчетом и трудовой я пришел 5,03,2010. трудовую отдали вместе с расчетом . но приказа об увольнении не было.сейчас спустя месяц они звонят мне и говорят чтобы я пршел и подписал приказ. Так как за них сейчас взялась прокуратура. Подскажите что мне делать.Нужно ли мне подписывать приказ?
 
Цитата
Евгений пишет:
заявление я написал 2,03,2010,За расчетом и трудовой я пришел 5,03,2010. трудовую отдали вместе с расчетом . но приказа об увольнении не было.сейчас спустя месяц они звонят мне и говорят чтобы я пршел и подписал приказ. Так как за них сейчас взялась прокуратура. Подскажите что мне делать.Нужно ли мне подписывать приказ?

А почему вы пришли за расчётом только 5 числа? это было ваше желание, или работодатель не сделал это вовремя по своим причинам?

Судиться или не судиться - вам решать, надо ли вам это....
 
Цитата
Евгений пишет:
заявление я написал 2,03,2010,

Т.е. в заявлении вы указали ТОЛЬКО дату написания заявления, дату увольнения не ставили.
Это нормально.

Цитата
Евгений пишет:
5,03,2010. трудовую отдали вместе с расчетом

В трудовой книжке № приказа и дата об увольнении стоят????

Цитата
Евгений пишет:
но приказа об увольнении не было.

Это не есть хорошо, но тогда получается, что это вина р-дателя, так как вы в крайний рабочий день (05.03) были на рабочем месте и ставили свою подпись в книге учета ТК. Даже если они попытаются состваить акт об отказе подписать приказ, можите ссылаться на то, что я весь день был на рабочем месте и ТК я получил, в присутствии кадровика.
То, что со мной не подписали приказ об увольнении это уже проблемы не мои.
 
Здравствуйте.
Есть ли у кого-нить мысли по сложившейся ситуцации:
работник подал заявление об увольнении 31.03.2010г. Его подписали в тот же день без отработки. Подписанное заявление работник забррал и исчез до 12.07.2010г.
12.07.2010г. работник появляется спретензиями, что ему не выдали документы, не рассчитали и т.д. и т.п. Так его и не увольняли. Объяснение по прогулам с 01.04.2010г. работник не дает.
Ситуация идиотская, и что с ним делать.
ТК РФ хорошо работников защищает, а вот кто работодателей от подобных субъектов защитит, непонятно.

У кого-нить есть какие-то соображения?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики