Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Смена юридического адреса компании

Поиск Пользователи Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Смена юридического адреса компании, как уведомить сотдрудников
Уважаемые формучане,
у нас планитуется переезд в новы йофис, будет изменен юридический адрес компании. Это изменение существенного условия трудового договора. Следовательно, мы должны уведомить всех за 2 месяца? могу я в этом случае ссылаться на статью 74? Мне просто нужно документальное подтверждение моих слов руководоству.
А также помогите, пожалуйста, найти статью, согласно которой мы должны будем уведомить о смене юридического адреса трудовой инспекцию. Я знаю, что это нужно сделать в течение 10 дней с момента переезда.
+ уведомление сотрудников об этом должно осуществляться путем заключения Приложения к трудовому договору или просто уведомление на каждого сотрудника о переезде в связи со сменой юр адерса и внесением изменеий в трудовой договор?

Заранее всем спасибо,
Катя
Я думаю,это не статья 74, т.к. нет "Изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Если адрес меняется в пределах одного населенного пункта,значит нет и переезда работодателя в другую местность. Если в Тд у работников в графе "место работы" указан конкретный адрес, то необходимо заключить доп.соглаш. к ТД, где указать,что с 00.00.0000 внести изменения в текст Тд :пункт "место работы".. изложить в следующей редакции....Если же в пункте Тд "место работы" указано наименование структурного подразделения вашей организации и наименование населенного пункта,например, отдел сбыта ООО "Форум", г.Саратов, то ДС к ТД не требуется. Уведомить работников о смене адреса,конечно,необходимо,чтобы не заблудились :D
Ваша Света
А что делать с пунктом ТД реквизиты и подпии сторон, ведь юр. адрес поменялся, но с другой стороны, реквизиты ведь к условиям ТД не относятся?
Цитата
Froyd пишет:
А что делать с пунктом ТД реквизиты и подпии сторон, ведь юр. адрес поменялся, но с другой стороны, реквизиты ведь к условиям ТД не относятся?
Оставьте все так, как есть. Часть первая статьи 57 Трудового кодекса РФ не обязывает указывать в трудовом договоре адреса.
Цитата
Светулек пишет:
Я думаю,это не статья 74, т.к. нет "Изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Если адрес меняется в пределах одного населенного пункта,значит нет и переезда работодателя в другую местность. Если в Тд у работников в графе "место работы" указан конкретный адрес, то необходимо заключить доп.соглаш. к ТД, где указать,что с 00.00.0000 внести изменения в текст Тд :пункт "место работы".. изложить в следующей редакции....Если же в пункте Тд "место работы" указано наименование структурного подразделения вашей организации и наименование населенного пункта,например, отдел сбыта ООО "Форум", г.Саратов, то ДС к ТД не требуется. Уведомить работников о смене адреса,конечно,необходимо,чтобы не заблудились
на мой взгляд ответ более точен. если в тексте(не реквизиты) указан полный адрес,то необходимо доп соглашние сделать
Цитата
Екатерина пишет:
уведомить о смене юридического адреса трудовой инспекцию.
а при регистрации(первой) Вы их как уведомляли?
Изменено: Brave - 29.05.2009 14:19:29
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
честно говоря, не знаю, т.к. регистрацией не занималась.
Цитата
Екатерина пишет:
А также помогите, пожалуйста, найти статью, согласно которой мы должны будем уведомить о смене юридического адреса трудовой инспекцию. Я знаю, что это нужно сделать в течение 10 дней с момента переезда.
Что-то такого не знаю.
После ЕГЮЛ и УФНС - уведомление Госкомстата о смене юридического адреса,
уведомление всех внебюджетных фондов (Пенсионный Фонд, РОФОМС, ФСС).
А ГИТ вас сама найдет:))))))
Добрый день, изменился только юридический адрес организации, фактически же все как было, так и осталось, организация никуда не переезжала, все работают на своих прежних местах. Но вот реквизиты изменились. Какие все-таки изменения отдел кадров должен сделать?
Цитата
Ева3333 пишет:
изменился только юридический адрес организации, фактически же все как было, так и осталось, организация никуда не переезжала, все работают на своих прежних местах. Но вот реквизиты изменились. Какие все-таки изменения отдел кадров должен сделать?
Внести изменения в свои шаблоны и при заключении новых ТД или соглашений указывать новые реквизиты.
Коллеги, до момента получения документов о присвоении адреса, а были проблемы с оформлением и до последнего момента не знали какой именно адрес присвоят, не могли уведомить работников о смене места работы. Соответственно адрес получили и все. Неужели придется задним числом делать доп соглашения?
Цитата
mammy_i пишет:
Неужели придется задним числом делать доп соглашения?
А у Вас место работы изменилось или нет? Отражено оно в ТД как место работы?
Если просто указано в реквизитах, то ничего делать не надо.
Цитата
Серега пишет:
Цитата
mammy_i пишет:
Неужели придется задним числом делать доп соглашения?
А у Вас место работы изменилось или нет? Отражено оно в ТД как место работы?
Если просто указано в реквизитах, то ничего делать не надо.
Отражено, у нас место работы и юр адрес идентичны (завод), то есть оно сменилось.
Цитата
mammy_i пишет:
Отражено, у нас место работы и юр адрес идентичны (завод), то есть оно сменилось.
Ну если прописано в ТД как место работы, то придётся заключать соглашения с работниками об изменении места работы.
Это очень важный момент, т.е. получается Вы переехали и место работы было подробно прописано в ТД, а именно есть в ТД пункт место работы и там указан адрес.
Цитата
mammy_i пишет:
Неужели придется задним числом делать доп соглашения?
Можно, но если все работники согласятся. А так делайте текущим числом.
Цитата
Серега пишет:
Ну если прописано в ТД как место работы, то придётся заключать соглашения с работниками об изменении места работы.
Это очень важный момент, т.е. получается Вы переехали и место работы было подробно прописано в ТД, а именно есть в ТД пункт место работы и там указан адрес.
Мы по факту никуда не переезжали, просто у завода не было присвоенного адреса и местом работы указывали юр адрес. А теперь юр адрес и почтовый адрес есть.
Цитата
mammy_i пишет:
Мы по факту никуда не переезжали, просто у завода не было присвоенного адреса и местом работы указывали юр адрес.
получается, люди столько времени работали не по адресу, как говорится. Я думаю, здесь у вас не смена места работы, а изменение реквизитов
Цитата
Серега пишет:
"изменился только юридический адрес организации, фактически же все как было, так и осталось, организация никуда не переезжала, все работают на своих прежних местах. Но вот реквизиты изменились. Какие все-таки изменения отдел кадров должен сделать?"
Внести изменения в свои шаблоны и при заключении новых ТД или соглашений указывать новые реквизиты.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Цитата
mammy_i пишет:
Мы по факту никуда не переезжали, просто у завода не было присвоенного адреса и местом работы указывали юр адрес. А теперь юр адрес и почтовый адрес есть.
Понял наконец то!!!!! :idea: Следовательно почтовый адрес и юрка не совпадают?!?!
У Вас не было почтового адреса и Вы местом работы в ТД указывали юрку???? :?:
Вот это Вы сделали очень зря, достаточно было указать в Вашей ситуации город. Поскольку указание местом работы юрки Вам ничего не давало абсолютно. А проблем даёт множество. :!:
Например если кто то будет не согласен на подписание соглашения в порядке статьи 72 ТК РФ!!! Вам придётся применять 74 статью ТК РФ со всеми вытекающими последствиями.

Цитата
Ev_Genia пишет:
получается, люди столько времени работали не по адресу, как говорится. Я думаю, здесь у вас не смена места работы, а изменение реквизитов
Похоже всё таки нет, а именно изменение места работы будет.

mammy_i, следовательно Вам надо заключать соглашения с работниками текущим числом. :!:
Цитата
Серега пишет:
"получается, люди столько времени работали не по адресу, как говорится. Я думаю, здесь у вас не смена места работы, а изменение реквизитов"
Похоже всё таки нет, а именно изменение места работы будет.
согласна, фактически - просто смена букв в правоустанавливающих документах, а юридически - смена места работы, раз был указан юр. адрес
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Серега, Ev_Genia спасибо)
Подтвердили мои мысли)))
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.