Тема форума: Нужно ли на доп.работу, не входящую в круг должностных обязанностей составлять график ? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 641281

Нужно ли на доп.работу, не входящую в круг должностных обязанностей составлять график ? , Публикация №641281

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Нужно ли на доп.работу, не входящую в круг должностных обязанностей составлять график ?
 
Помогите пожалуйста.

Работник выполняет дополнительную работу по другой должности и за это получает доплату за увеличение объема выполняемой работы (выполнение работы не входящей в круг основных должностных обязанностей). У нас предусмотрена такая доплата в Положении об ОТ для работ, не предусмотренных отдельными шт.единицами (т.е. такой должности в ШР нет).
Вопрос вот в чем, нужно ли на выполнение данной работы так же как и на основную должность составлять график ?
Вопрос возник в связи с тем, что у нас бюдж.организация, в штате были такие должности как швея, прачка, грузчик и т.п. (обычно их занимали основные работники по внутр.совместительству), но по указаниям вышестоящей организации в целях оптимизации ШР велели эти должности вывести из ШР.
Поскольку необходимость в данных работах все равно есть, мы решили, благо есть такой вид доплаты, с внутр. совместительства их уволить и просто доплачивать за увеличение объема работы, в связи с выполнением работы, не входящей вкруг основных обязанностей.
Но раньше и на основную и на должность по совместительству составлялся график, а теперь что получается, увеличение объема работ предусматривает работу в свое основное время, но если раньше, например кладовщик, отработал свой рабочий день с 8.00 до 16.30, а потом с 16.30 до 21.00 работала швеёй, а теперь с 8.00 до 16.30 отработала и пошла домой и скажет у меня такой график, рабочее время, а в свое основное время понятно, что кладовщик не может одновременно работать швеёй, а с другой стороны на доплату какой может быть график?

Вот такая проблема, надеюсь понятна изложила, жду помощи, дельного совета.
 
Цитата
Гость пишет:
нужно ли на выполнение данной работы так же как и на основную должность
составлять график ?
График не нужен.

Цитата
Гость пишет:
просто доплачивать за увеличение объема работы, в связи с выполнением
работы, не входящей вкруг основных обязанностей.
1. Такой обязаловки в законе нет, только совмещение. Но это не получится, т.к. сами знаете почему.
2. По устной договоренности, ласково.
3. При такой доплате вы должны будете указать конкретно,например, стирка, глажка белья и еще пунктик указать из положения об оплате труда. О доплатах и каких должно быть написано в положении (обязательно). Если работу не выполнили - не доплачивайте.
 
У нас выведены в аутсорсинг.
 
Цитата
Гость пишет:
У нас предусмотрена такая доплата в Положении об ОТ для работ, не предусмотренных отдельными шт.единицами (т.е. такой должности в ШР нет).
1. Если должности в ШР нет, то не может быть и выполнения работы.
2. Оплата за дополнительную работу может определяться только СОГЛАШЕНИЕМ сторон, но ни в коем случае не в Положении.

Цитата
Гость пишет:
и на основную и на должность по совместительству составлялся график,
При совместительстве заключается второй ТД, но никак не график

Цитата
Гость пишет:
а теперь что получается, увеличение объема работ предусматривает работу в свое основное время
Это не теперь так получается, а так и должно быть. Тем и отличается совместительство от совмещения.

Цитата
Гость пишет:
а теперь с 8.00 до 16.30 отработала и пошла домой и скажет у меня такой график, рабочее время
Абсолютно правильно скажет.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если должности в ШР нет, то не может быть и выполнения работы.
А у нас может, типовое положение нам разработала вышестоящая организация и в том числе виды доплат и надбавок. Прописывается вид работы, который не предусмотрен обособленной штатной единицей и размер доплаты (например до 25% оклада (ставки)). Не просто так указала, что мы бюдж.организация.

Цитата
Снеженка пишет:
Оплата за дополнительную работу может определяться только СОГЛАШЕНИЕМ сторон, но ни в коем случае не в Положении.
Понятно что заключается Соглашение, но чтобы производить данную доплату она должна быть предусмотрена в Положении об оплате труда.

Цитата
Снеженка пишет:
При совместительстве заключается второй ТД, но никак не график
Конечно заключается, но график работы тоже составляется ( или режим работы приписывается в ТД). У нас обязаловка графики.

Цитата
Снеженка пишет:
Абсолютно правильно скажет.
Я с Вами согласна.

Поэтому и попросила совета, а Вы Снеженка так много написали и не о чем. Ни кто не сомневается в Вашей профессиональности, но бюджетный учреждения по моему не Ваша сфера.
Только не обижайтесь, совсем не хотела Вас обидеть.
 
Цитата
Гость пишет:
Не просто так указала, что мы бюдж.организация.
Но э то не позволяет нарушать ТК РФ. А вот это

Цитата
Гость пишет:
Прописывается вид работы, который не предусмотрен обособленной штатной единицей и размер доплаты (например до 25% оклада (ставки)).
конкретное нарушение

Цитата
Гость пишет:
У нас обязаловка графики.
Вы отделите мух от котлет "У нас" и "по закону" - совершенно разные вещи. Графики составляются только для тех работников, у которых в ТД прописан режим работы ПО ГРАФИКУ.

Цитата
Гость пишет:
бюджетный учреждения по моему не Ваша сфера.
"Бюджетный учреждения" )))) совершенно не моя сфера. Но есть вещи, которые ТК РФ трактует одинаково для всех учреждений. И то, что в бюджетных как раз больше всего бардака и не соблюдения закона - давно известно. Но Вы задаете вопрос для того , чтобы знать как правильно делать или для того, чтобы поделиться тем, как неправильно делают у вас? ;)
 
Гость, я работаю в бюджетной сфере.
Ликбез.
1. В штатном расписании указаны штатные единицы. Сколько единиц, столько и работающих работников, но может быть и меньше. Тогда это будет вакансия.
2. Совмещение - работник совмещает другую должность (которая ОБЯЗАТЕЛЬНО указана в ШР) в свое основное рабочее время. За это получает определенную сумму денег. Об этом в Положении не написано т.к. эта штатная единица есть в ШР, но написано в ТК РФ ст. 60.2.
3. Доплата за что-то (например, не входящие в должностные функции: стирка, глажка белья; чистка крыши от снега и т.д.) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в ПОЛОЖЕНИИ об оплате труда. Здесь СОГЛАШЕНИЕ не заключается. Делаем приказ по основной деятельности.
Вывод. Трудовой кодекс Российской Федерации обязателен для всех, независимо - бюджетная или небюджетная организация.
Изменено: Валентина+Валентина - 19.02.2015 08:55:17
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Доплата за что-то (например, не входящие в должностные функции: стирка, глажка белья; чистка крыши от снега и т.д.) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в ПОЛОЖЕНИИ об оплате труда. Здесь СОГЛАШЕНИЕ не заключается. Делаем приказ по основной деятельности.
Валентина . как это возможно - ПРИКАЗАТЬ работнику что-то делать, не входящее в его трудовые обязанности ??? Это незаконно .

(Кроме того, приказ о поручении какой-либо работы, оплате и т.д. не может быть приказом по основной деятельности. Это общие приказы : утверждаются какие-либо ЛНА, общие мероприятия по организации. Все, что по конкретным работникам - это приказы по кадрам либо по личному составу).
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Доплата за что-то (например, не входящие в должностные функции: стирка, глажка белья; чистка крыши от снега и т.д.) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в ПОЛОЖЕНИИ об оплате труда. Здесь СОГЛАШЕНИЕ не заключается. Делаем приказ по основной деятельности.
Выполнение любой работы, не предусмотренной ТД и ДИ возможно только с согласия работника и с заключением письменного соглашения об этом.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Все что идет из стимулирующего фонда - это по основной деятельности.

Цитата
Снеженка пишет:
как это возможно - ПРИКАЗАТЬ работнику что-то делать, не входящее в его трудовые
обязанности
Да, согласна.
НО... Убрали из ШР единицу прачки. Экономисты посодействовали. Себе то зарплату не урезали. А стирать то надо. Это же детский сад.
Предложили кухонному рабочему (она работает неполный рабочий день). Теперь доплачиваем из стимулфонда. А что делать? Вот и выкручиваемся. Можно сказать, что заставляют нарушать.
Изменено: Валентина+Валентина - 19.02.2015 09:16:46
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Предложили кухонному рабочему (она работает неполный рабочий день). Теперь доплачиваем из стимулфонда. А
Доплачивайте откуда хотите. Но это та же самая статья 60.2 (если есть в ШР должности) или заключать соглашения или ГПД о выполнении работы. Но никак не будет это приказом по основной деятельности.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Но это та же самая статья 60.2 (если есть в ШР должности) или заключать
соглашения или ГПД о выполнении работы.
Этой должности нет в ШР.
У нас нет такого пункта, чтобы заключать ГПД. Фонд оплаты труда не рассчитан.
Изменено: Валентина+Валентина - 19.02.2015 09:35:04
 
Я знаю, что некоторые специалисты считают, что даже если в ШР нет должности, то можно выполнять дополнительную работу - но опять же : ТОЛЬКО по соглашению сторон. То есть, оформляется все это так же, как и совмещение. Иного просто быть не может!
 
Ну как по соглашению? Денюжка на эту должность не запланирована. Где ее взять?
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Ну как по соглашению? Денюжка на эту должность не запланирована.
....... А без соглашения где берете?????
Вы понимаете, что не имеете права ЗАСТАВЛЯТЬ работника это делать? А приказ без соглашения - это и есть заставлять. "Денюжка" не появляется от количества оформленных документов. Она заложена и предусмотрена. А вот ПРАВИЛЬНО оформить - это как раз дело кадровика.
Оформляется соглашение, а уж потом издается приказ : на ОСНОВАНИИ соглашения (а не чего либо другого) и в соответствии с Положением..... работнику поручается работа и за нее производится оплата.
 
Цитата
Снеженка пишет:
А без соглашения где берете
Из стимулфонда. Она заложена: до 50% от оклада.
Приложение 1.
Стимулирующие выплаты за работу, не входящую в должностные обязанности.
1. За проведение оформительской работы (кабинетов. коридоров, выставок)
2. За авторские, экспериментальные разработки: учебных и методических пособий, комплекса учебно-методического обеспечения предмета, программы, нормативно-правовых документов организации учебного процесса
3. За работу по устранению неполадок, возникающих по техническим, стихийным и иным причинам.
4. За работу с территориальным управленимем микрорайона (работа в координационном совете, женсовете, ккомиссии по делам несовереннолетних).
5. За работу, не входящую. в должностные обязанности (при издании приказа расшифровать)
6. За размещение личных творческих материалов на личном скайте или сайте детского сада.
...
33. За выполнение работ повышенной сложности (стирка ковров, портьер, тюлей).
34. За пошив изделий повышенной сложности (костюмы для утренников, конкурсов).
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Гость, я работаю в бюджетной сфере.
Ликбез.
1. В штатном расписании указаны штатные единицы. Сколько единиц, столько и работающих работников, но может быть и меньше. Тогда это будет вакансия.
2. Совмещение - работник совмещает другую должность (которая ОБЯЗАТЕЛЬНО указана в ШР) в свое основное рабочее время. За это получает определенную сумму денег. Об этом в Положении не написано т.к. эта штатная единица есть в ШР, но написано в ТК РФ ст. 60.2.
3. Доплата за что-то (например, не входящие в должностные функции: стирка, глажка белья; чистка крыши от снега и т.д.) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в ПОЛОЖЕНИИ об оплате труда. Здесь СОГЛАШЕНИЕ не заключается. Делаем приказ по основной деятельности.
Вывод. Трудовой кодекс Российской Федерации обязателен для всех, независимо - бюджетная или небюджетная организация
Спасибо, конечно. Но представьте я в курсе. А мой вопрос заключался совсем не в этом. А по поводу:

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Доплата за что-то (например, не входящие в должностные функции: стирка, глажка белья; чистка крыши от снега и т.д.) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в ПОЛОЖЕНИИ об оплате труда. Здесь СОГЛАШЕНИЕ не заключается. Делаем приказ по основной деятельности.
любая дополнительная работа, не предусмотренная трудовым договором и должностными обязанностями выполняется только по Соглашению между работником и работодателем. А на основании соглашения уже издается приказ о доплате.

Цитата
Снеженка пишет:
Графики составляются только для тех работников, у которых в ТД прописан режим работы ПО ГРАФИКУ.
Именно так.

Понимаете, тут получилась такая дискуссия, но опять же не о том, о чем я спрашивала.
Я спросила нужно ли составлять график на доп.работу, которая не предусмотрена ШР и за которую работник получает доплату или нет (сама думаю, что нет, но хотела посоветоваться с вами, вдруг я не права). А тут стали цепляться ко всему, а не надо.
Меня не интересует что такое совмещение и ШР, и что должно быть в Положении об ОТ и т.д..
Понятно что у нас своя система, свои требования. Но с нас так требуют. Пишите что нарушаем законодательство, а чем если все на основании нормативных документов вышестоящей организации, которые разрабатывает правовой отдел департамента. Нас в соответствии с этими документами и проверяют каждые два года и все в порядке.
Спасибо за отклик, но ничего путного я не узнала. Просто так отвечать на каждую реплику нет времени.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Из стимулфонда. Она заложена: до 50% от оклада.
Ну и замечательно.Работодатель может ДО 50% от оклада платить - вот что заложено. А СКОЛЬКО ИМЕННО - уже договаривается с работником и оформляется это СОГЛАШЕНИЕМ. Работник может согласиться на 50%, а может и не согласиться - тогда нет никаких оснований для того, чтобы приказывать ему выполнять лишнюю работу.

Цитата
Гость пишет:
спросила нужно ли составлять график на доп.работу, которая не предусмотрена ШР и за которую работник получает доплату или нет
Вам и ответили, что нет, ибо

Цитата
Снеженка пишет:
Графики составляются только для тех работников, у которых в ТД прописан режим работы ПО ГРАФИКУ.
А вот при таком отношении

Цитата
Гость пишет:
стали цепляться
ни у кого не будет желания вообще как-то общаться .

Цитата
Гость пишет:
Меня не интересует
Но интересует других. Обсуждается ВОПРОС (не важно чей), а не чья-то персона.
 
Цитата
Гость пишет:
Вопрос вот в чем, нужно ли на выполнение данной работы так же как и на основную должность составлять график ?
При том варианте оформления дополнительной работы, который Вы сейчас используете, график не составляется (поскольку, как Вы правильно заметили, дополнительная работа выполняется в основное время).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Снеженка пишет:
уже договаривается с работником и оформляется это СОГЛАШЕНИЕМ.
Сегодня оформили соглашение.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики