Тема форума: Деление отпуска на части | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 887407
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Деление отпуска на части
 
Здравствуйте! Что делать?
У сотрудника с прошлого рабочего периода (2013 г.) осталось 10 кал. дней от отпуска. Он взял в 2014 г. 18 кал. дней, т.е. 10+8 кал. дн. Оставшиеся 20 дней он хочет поделить еще на 10+10.
Согласно ст. 125 "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

*** .consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html


По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

*** .consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html


По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

*** .consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html

"
Вопрос: 14 кал. дней в календарном году или в одном рабочем периоде.
Заранее благодарю.
 
Цитата
tklass пишет:
с прошлого рабочего периода (2013 г.)
Период , когда рабочий год совпадает с календарным (как Вы написали - 2013) , может быть только в случае, если работник принят с 1 января.

Цитата
tklass пишет:
14 кал. дней в календарном году или в одном рабочем периоде.
Отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год, речь идет о делении отпуска за рабочий год.

Цитата
tklass пишет:
Он взял в 2014 г. 18 кал. дней, т.е. 10+8 кал. дн. Оставшиеся 20 дней
То есть, у вас отпуск 38 дней???
 
Цитата
То есть, у вас отпуск 38 дней???
Нет, 28. 10 дней осталось с предыдущего рабочего периода. В этом весь и вопрос. Но теперь понятно, что делится отпуск за рабочий год, а не календарный. Спасибо всем за ответы.
 
Цитата
tklass пишет:
Нет, 28
Значит у вас уже нарушение

Цитата
tklass пишет:
Он взял в 2014 г. 18 кал. дней, т.е. 10+8 кал
и остаток получается 10 дней. То есть, ни одна из частей не получилась 14 дней - нарушение налицо.
 
Всем добрый!! Помогите разрешить мой спор с бухгалтером )) Она утверждает, что делить неделимую часть отпуска в 14 дней ЗАПРЕЩЕНО законом, а я говорю, что там нет запрещающего слова, там написано "При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Я считаю, что на усмотрение директора, поделить можно, а она утверждает, что проверка нас за это вздрючит. Просто мне кажется, что это не тот момент, которому стоит уделять столь категоричное внимание.
 
14 дней без разрыва.
А далее хоть по одному дню. Естественно все эти нюансы должны быть, отражены в графике отпусков утвержденным ГД.
 
Цитата
Вадим А пишет:
14 дней без разрыва.
А далее хоть по одному дню. Естественно все эти нюансы должны быть, отражены в графике отпусков утвержденным ГД.
Ну это принципиально не делить 14 дней?? вы же сами понимаете, что не все уходят по графику отпусков в отпуск....бывают непредвиденные ситуации..
 
Цитата
anirka пишет:
Ну это принципиально не делить 14 дней??
Действительно.

Цитата
anirka пишет:
бывают непредвиденные ситуации..
Должно быть очень редко (исключение б/л)
Изменено: Валентина+Валентина - 11.03.2015 11:30:40
 
Цитата
anirka пишет:
Ну это принципиально не делить 14 дней??
Ваш вопрос равнозначен "Это принципиально - соблюдать трудовое законодательство? "

Законом предусмотрено, что одна из частей должна быть не менее 14 дней и это требование имеет однозначное толкование.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Должно быть очень редко (исключение б/л)
Ну это понятно....

Цитата
Снеженка пишет:
Ваш вопрос равнозначен "Это принципиально - соблюдать трудовое законодательство? "

Законом предусмотрено, что одна из частей должна быть не менее 14 дней и это требование имеет однозначное толкование.
Я просто не нашла нигде слова "запрещено" делить, потому придираюсь к словам, а в ТК написано "должна быть"...хочется воспользоваться моим правилом "все что не запрещено-разрешено" )))
 
Цитата
anirka пишет:
написано "должна быть".
По Вашему это не означает, что все остальное - ВНЕ закона, а значит запрещено????
Законы пишутся для грамотных людей и не требуют уточнений "Должно быть так, а иначе - запрещено". Формулировки четкие и краткие.

У Вас не возникает мысли, что дважды два - это пять??? А почему нет? Ведь написано "дважды два четыре", но не написано, что не может быть пять - значит (по Вашей логике) может быть и пять ;)
 
Цитата
anirka пишет:
все что не запрещено-разрешено\
Это применимо к тем вещам, о которых НИЧЕГО не сказано в законе.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
anirka пишет:
все что не запрещено-разрешено\
Это применимо к тем вещам, о которых НИЧЕГО не сказано в законе.
ну не всегда. Интересно, а вообще при проверке на это обращают внимание?
 
Если коснётся, проверка вопроса отпусков, то обратят. У меня при плановой проверке проверили, уведомления, наличие графика и переносы по каким причинам были. Про деление отпуска не смотрели никогда.
 
Цитата
anirka пишет:
при проверке на это обращают внимание?
Непредсказуемо никогда на что у вас обратят внимание.

Цитата
anirka пишет:
ну не всегда
Всегда. Если сказано в законе как ДОЛЖНО БЫТЬ, то уже нет необходимости прописывать, что иное запрещено - это автоматически вытекает.
Проанализируйте любую статью. Например 67
Цитата
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами

Вы же не ищете в статье слов "запрещено заключать ТД устно и в одном экземпляре" , ну и все остальное в том же духе.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста:

В компании было принято устное правило о том, что в отпуск ходят по 14 дней (имеется в ввиду что 28 сразу никто не пойдет) с разницей между отпусками не менее 4 месяцев (т.е. в марте 14 дней, а остальное не ранее июля-августа) все сотрудники с этим были согласны, конфликтов никогда не возникало, до текущего момента.
Новый сотрудник (юрист) желает пойти в отпуска с разницей в 1 месяц, в июне и в августе

Можно ли прописать это "устное правило" в трудовом договоре, чтобы подобных вопросов больше не возникало, а к текущим договорам заключить доп.соглашения. Не будет ли это считаться нарушением законодательства?
Изменено: Лидия - 06.12.2021 12:09:50
 
Цитата
написал:
Можно ли прописать это "устное правило" в трудовом договоре,
Нет конечно. Прежде чем запланировать в ГО отпуск по частям, от работника должно быть получено заявление (либо оформлено соглашение). На конкретный отпуск. А не на всю оставшуюся жизнь.
 
Но если условие о предоставлении отпуска частями с периодичностью в Х месяцев будет прописано в ТД это же тоже соглашение между работником и работодателем, в остальном он остается свободен в выборе. Я не понимаю почему так нельзя.
Объсяните тогда как быть в такой ситуации Юрист1 хочет в отпуск с 01 марта на 14 дней, юрист 2 хочет в отпуск с 3 марта на 14 дней, потом также вместе они хотят пойти в отпуск в мае итог - отдел полностью не работает.
 
Цитата
написал:
Объсяните тогда как быть в такой ситуации
Дать 28 дней одному и 28 дней второму в то время, когда удобно работодателю, а не каждому из них, если они не могут прийти к обоюдовыгодному решению.
Полный отпуск работодатель имеет право предоставлять не согласовывая сроки, если работник не льготник. А вот когда частями, тут уже только по соглашению.
Цитата
написал:
Я не понимаю почему так нельзя.
читаем ТК
Цитата
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Речь о КАЖДОМ отпуске. Сегодня работник хочет разделить на части, а на следующий год нет. Имеет полное право. И такое условие в ТД будет нарушением его прав.
 
Спасибо :(
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики