Тема форума: Увольнение с ребенком-инвалидом. Помогите уволить! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 623040
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение с ребенком-инвалидом. Помогите уволить!
 
Уважаемые форумчане, нужна помощь!
В нашей организации есть сотрудница (специалист по подбору персонала), которая была приянята на работу около двух лет назад. Устраиваясь, она не сообщила, что беременна и через несколько месяцев ушла в отпуск по БИР, а потом по УЗР (ребенок-инвалид). Вернувшись из отпуска она проработала 3 месяца, но желание работать у нее не появилось: она не набирает людей и сидит с твердой уверенностью, что мы не можем ее уволить. Судя по всему, она планирует еще одну беременность. Подскажите, пожалуйста, по какой статье ее можно уволить?
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
Iren_V пишет:
но желание работать у нее не появилось
Вы меня извините, но когда кадровик (Вы ведь кадровик???) задает такой вопрос

Цитата
Iren_V пишет:
по какой статье ее можно уволить?
То у меня однозначно складывается понимание, что и задающий вопрос тоже не имеет никакого желания работать, ибо не делает элементарного: нужно открыть ТК и почитать.

Есть вопросы действительно сложные, которые возникают независимо от стажа работы ( когда толкование НПА неоднозначное например). Но есть такие, которые свидетельствуют о лени ( как минимум) читать то, что положено по должности (уж не говорю знать наизусть - хотя бы просто читать при необходимости....)
 
Согласна, вопрос был поставлен некорректно. Если речь идет о п.5ст 81, то так я ее уволить не могу, так как доказать то, что она не исполняла свои обязанности будет сложно (она скажет, что не было подходящих, вот и все), а судя из судебной практики, то в таких случаях суд остается на стороне работника. Отсюда вопрос, может у кого-нибудь есть другие предложения? ТК РФ я читала не раз, статьи знаю.
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Iren_V, а в чем именно выражается ее нежелание работать?


Цитата
Iren_V пишет:
есть другие предложения?
Конечно есть. В первую очередь - видеть людей, а не автоматы или рабов.
Знаете почему такую неприязнь вызывает у меня Ваш вопрос?
Если бы Вы написали, что хотите уволить ленивую сотрудницу, которая ничего не делает, сидит ногти красит на работе и болтает целыми днями по телефону, я бы была возмущена так же, как и Вы и дала советы, каким образом фиксировать ее нарушения и как уволить. Но Вы говорите совершенно о другом

Цитата
Iren_V пишет:
Судя по всему, она планирует еще одну беременность.
И молодец! И дай ей Бог родить еще одного малыша и дай ей Бог сил воспитать ребенка инвалида!!!! И дай Бог ума тем людям, которые не имеют ни капли человечности и состарадания. И пусть Бог не наказывает их за их глупость и ледяные сердца.
 
Цитата
Снеженка пишет:
а в чем именно выражается ее нежелание работать?
Непосредственный руководитель сотрудницы жалуется, что когда дает задание всему отделу, она ситит и смотрит в компьютер, но поиском не занимается, что она там смотрит - не совсем понятно, в то время, как остальные сотрудники отдела дают результаты по этим же позициям. Вместо этого, сотрудница "прекрывается" своим горем и говорит, что "вы меня никак не уволите, поэтому могу сидеть и ничего не делать. Я вышла с декрета, походила на работу, мне надоело, поэтому я не хочу работать и уйду в еще один декрет и тогда тем более ничего не сделаете. Мне нужна запись в трудовой, чтобы был стаж и все, желательно на позиции менеджера". Я понимаю руководителя отдела и поэтому хотела бы помочь. У ребенка-инвалида не осталось большой проблемы (рука плохо поднималась), так как ее лечили в Швейцарии, но инвалидность у нее до 18 лет. Я всегда с большим состраданием отношусь к таким случаям, но проявлять человечность к наглому поведению сложно.
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
Iren_V пишет:
вы меня никак не уволите, поэтому могу сидеть и ничего не делать. Я вышла с декрета, походила на работу, мне надоело, поэтому я не хочу работать и уйду в еще один декрет и тогда тем более ничего не сделаете. Мне нужна запись в трудовой, чтобы был стаж и все, желательно на позиции менеджера
Если действительно это ее слова - тогда полная наглость.

Iren_V, если она не одинокая мать, то наличие у нее ребенка-инвалида не дает ей привилегий (а даже если и одинокая - за неоднократное невыполнение обязанностей легко улететь). Пригласите ее к себе, откройте ст. 261 ТК РФ и разъясните, что она находится абсолютно на равных правах со всеми остальными работниками. Пусть ее руководитель начнет фиксировать письменно ее нарушения (дает задание, результата нет, объяснение - взыскание). И расскажите ей как легко она может быть уволена по отрицательным мотивам. Конечно, до момента второй беременности. А вот если успеет - точно не уволите никак.
Изменено: Снеженка - 02.02.2015 12:18:08
 
Цитата
Снеженка пишет:
если она не одинокая мать
Она в разводе, но отец не был лишен родительских прав, да и живет ребенок в основном у отца, так как у нее уже новый жених.
Спасибо за помощь, попробуем сделать как вы написали.
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
Iren_V пишет:
Она в разводе,
Это не одинокая мать. Кроме того, я же выше написала: даже одиноким нет права не работать. Статья 261.
 
Да, я поняла, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81. Будем фиксировать письменно. Спасибо!
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Возвращаюсь все к той же сотруднице. Она устроилась в компанию, когда была в положении, но не предупредила об этом работодателя (был маленький срок), проработав 5 месяцев ушла в отпуск по БиР, затем по уходу до 3х лет. В сентябре прошлого года она вышла, в ноябре она поехала с ребенком-инвалидом в санаторий (или что-то в этом роде) на 3 недели по больничному. Сейчас она уже третью неделю находтися на больничном (она и ребенок простыли), в апреле она снова едет в санаторий по больничному почти на месяц. То есть с сентября по март из 6 месяцев она была на больничном около 2х месяцев и идет еще раз почти на месяц, после чего хочет в июне взять оплачиваемый отпуск на 2 недели, т.к. к этому периоду уже будет отработано полгода. Уволить за частые больничные работника не могут. Трудовые функции она стала выполнять, когда стали делать ежедневные отчеты (как советовали выше), но ни желания работать, ни старания, у нее не появилось. Интереса работать у нее нет, так как у нее свой бизнес и работа здесь ей нужна только для записи в трудовой, о чем она сама открыто говорит. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае можно сделать?
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
Iren_V пишет:
хочет в июне взять оплачиваемый отпуск на 2 недели, т.к. к этому периоду уже будет отработано полгода.
Отработано у нее полгода уже давным-давно я так понимаю. А сейчас она должна идти в отпуск по ГО и у работодателя нет оснований предоставлять ей отпуск когда она захочет.

Цитата
Iren_V пишет:
что в таком случае можно сделать?
Предложить увольнение по соглашению сторон.

Цитата
Iren_V пишет:
ни желания работать, ни старания, у нее не появилось
Желание и старание - это все эмоции. Если не выполняет ДО - наказать один раз и предупредить, что второй раз - это увольнение (неоднократное неисполнение....). Но только все придется оформить досконально.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Предложить увольнение по соглашению сторон.
Увольнятся она не хочет, ей нужна запись в трудовой (от сторонней организации, а не от ее ИП). Прямых оснований для ее увольнения нет, но и работать с такой сотрудницей у начальника ее отдела тоже нет. Начальник ее отдела молит о том, чтобы мы нашли способ ее уволить.
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Iren_V, есть ТК РФ - иных оснований для увольнения быть не может.

Цитата
Iren_V пишет:
молит
Это не к нам, это в церковь.

Странные люди - получается, что уволить не за что, но хочется. Это же не своя семья : захотел - пустил, не понравился - прогнал.
Изменено: Снеженка - 10.03.2015 16:58:50
 
Здравствуйте, чем закончилось все у вас ?
у нас похожая ситуация. Девушка ушла в декрет, вышла на год, из которого только 2 месяца отработала, остальное была на больничном с ребёнком. Родила второго, вышла на работу и снова больничные. Работать не собирается и не выходит на работу, а по новому законодательству зарплату получает
 
Цитата
Марина- Гость написал:
а по новому законодательству зарплату получает
Это что за новое законодательство такое, по которому она ЗАРПЛАТУ получает, не работая???
Цитата
Марина- Гость написал:
Работать не собирается и не выходит на работу
Не выходит по уважительным причинам? Если да (есть подтверждающие документы), то что Вы от нее хотите? Если нет - следовательно прогул, оформляйте как положено по закону и увольняйте.
 
Цитата
Марина- Гость написал:
чем закончилось все у вас ?
Цитата
написал:
30.01.2015
7 лет прошло)))) Человека уж нет на сайте))))
Последний визит: 13.03.2019
 
Ситуация.
Работник, который не работает. Ему нужно иметь для пособий официальное место работ. Но он то на больничном, то за свой счет, то в отпуске, то в отгуле. Прикрывается постоянно, что у него ребенок-инвалид.
Причем во время последнего больничного заявился на территорию работодателя и тупо делал свои дела. А вернее, вел свой бизнес.
Начальство хочет его уволить.
Что посоветуете?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
написал:
Что посоветуете?
Почитать еще раз статьи ТК об увольнении. ;)
Цитата
написал:
то за свой счет,
Не давайте.
Цитата
написал:
то в отгуле
За что отгул, если он не работает? Значит работает. А все остальное - вне ТК.
Цитата
написал:
Начальство хочет его уволить.
Пусть предложит увольнение по соглашению с хорошими отступными. А наверное же хочется просто так все...
 
, конеееечно!
Цитата
написал:
А наверное же хочется просто так все...
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики