Тема форума: Административная ответственность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 541141
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Административная ответственность
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.
У нас в организации (она открыта и ведет деятельностьс 2012г.) не было ни СОУТ ни мед осмотров,вообщем ничего. Когда я пришла начала все узнавать и пытаться делать, директор сначала говорил что это все брехня и он делать ничего не будет. Я предоставляла ему документы подтверждающие что это обязательно, он говорил что я ерундой занимаюсь, и не разрешал заключать договора на проведение этих услуг. Сейчас в конце 2014 я уговорила его провести СОУТ. но мед осмотры он так же отказывается, сейчас говорит денег нет. А у нас есть должности которые относятся к вредным и состоят в списке №1 и №2.А еще водителя заставил принять без мед. осмотра (точнее я не хотела,а он говорит я директор кого хочу как хочу принимаю) сказал что потом как нибудь пройдет может быть. Скажите меня ведь могут привлечь к административной ответственности как должностное лицо за эти нарушения или нет, если вдруг придет проверка?Я читала сейчас срок давности к привлечению к административной ответственности увеличился до года?
 
Цитата
solne4naya пишет:
Скажите меня ведь могут привлечь к административной ответственности как должностное лицо за эти нарушения или нет, если вдруг придет проверка?
Вас - не могут. Административная ответственность предусмотрена либо в отношении самой организации, либо в отношении руководителя организации.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
либо в отношении руководителя организации.
Не согласна. В КоАП говорится
Цитата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц


и не факт, что это руководитель. Он "отморозится" (пардон) и вся ответственность ляжет на кадровика.
 
а в течении какого времени могут привлечь??? есть какой то срок? или если проверка придет через 1 год в 2016году а я уже уволюсь меня все равно могут привлечь? А вы может подскажите как себя можно обезопасить хоть как нибудь
 
Цитата
solne4naya пишет:
а я уже уволюсь меня все равно могут привлечь?
Тогда уже нет.

Цитата
solne4naya пишет:
как себя можно обезопасить хоть как нибудь
Постоянно писать докладные на имя директора и иметь там его визу, что ничего не нужно делать))))))

Цитата
solne4naya пишет:
есть какой то срок?
Цитата
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Она очень большая - прочтите сами.
 
а без докладных никак получается? он не станет подписывать
 
Цитата
Снеженка пишет:
В КоАП говорится
Но там же есть и расшифровка, кто подразумевается под должностным лицом.
И на практике суды и трудовые инспекторы привлекают к административной ответственности либо саму организацию-работодателя, либо ее руководителя. Объясняется это тем, что закрепление соответствующих обязанностей в должностной инструкции инспектора отдела кадров не исключает обязанность осуществления контроля самим работодателем (постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2010 N Ф09-1629/10-С1).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Но там же есть и расшифровка, кто подразумевается под должностным лицом
Где??

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
И на практике суды и трудовые инспекторы привлекают к административной ответственности либо саму организацию-работодателя, либо ее руководителя.
Да сколько угодно и кадровиков привлекают, и бухгалтеров - потому что штрафы меньше, вот руководители и "подставляют" должностных лиц, которые отвечают за эту работу. Вряд ли кто-то признается, что это он давал указание работать с нарушением трудового законодательства)))))
 
У нас как раз такой директор,скажет что ничего не говорил и что сама виновата вовремя не сделала.
 
Цитата

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
###### [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.4]
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 14.56, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.
Так что все мы - должностные лица, которые могут быть привлечены к адм. от-ти за нарушение ТЗ, потому что непосредственно отвечаем за эту работу.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Где??
Статья 2.4 (если не ошибаюсь) - под рукой нет Кодекса.
Так вот там, самая главная мысль, что должностное лицо должно обладать организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.
Заключение договора на проведение СОУТ и мед.осмотров не относится к функциям кадровика, поэтому ответственность наступает в отношении организации или Ген.директора.
Вот если записи в ТК неправильные или журнал учета ТК ведется с нарушениями - тут ещё можно говорить об ответственности кадровика.
А на практике - сколько уж у меня было проверок ГИТ - всегда отвечала Директор (на него тоже штраф небольшой), о кадровике даже речи не заходило.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Заключение договора на проведение СОУТ и мед.осмотров не относится к функциям кадровика
Вот это самый важный момент в обсуждении - а если у нее прописано это в ДИ??? Тогда однозначно вина ее будет.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
всегда отвечала Директор (на него тоже штраф небольшой), о кадровике даже речи не заходило.
У нас бухов штрафовали не один раз.
 
у меня нет в ДИ этого, а специалиста по охране труда у нас тоже нет( директор отвечает за это)
 
Цитата
solne4naya пишет:
у меня нет в ДИ этого, а специалиста по охране труда у нас тоже нет( директор отвечает за это)
Ну вот и славно - сообщите ему об этом)))
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
спасибо огромное!!!!!:handshake:
 
Цитата
solne4naya пишет:
директор отвечает за это
:happy Как я всегда говорю "хозяин-барин". Я своим тоже говорила несколько раз, потом просто принесла распечатку с разъяснениями и штрафами - сразу все сделали (почти все)))))
 
Я вот приносила так же,но нашему директору все нипочем:D
 
solne4naya, ну и не рвите душу - свои мозги в голову другому не вложишь. ;)
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
solne4naya пишет:
директор отвечает за это
:happy Как я всегда говорю "хозяин-барин". Я своим тоже говорила несколько раз, потом просто принесла распечатку с разъяснениями и штрафами - сразу все сделали (почти все)))))
Cнеженка, поделитесь, пожалуйста, такой распечаточкой. Если можно, сбросьте на почту swaki@rambler.ru. Спасибо!
 
Уточка, очень сомневаюсь, что она у меня сохранилась. Комп не вместит в себя все)))))) Я подписана на новое в законодательстве, каждое утро приходят новости, разъяснения - с чтения и начинаю свое утро))))) Распечатываю кому что "адресовано" и удаляю. Думаю, это не проблема найти в инете. Много статей о штрафах и т.д.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики