Тема форума: График работы - нормированный, но частично дистанционно | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 943623

График работы - нормированный, но частично дистанционно , Публикация №943623

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
График работы - нормированный, но частично дистанционно, Посоветуйте, как правильно внести в ТД
 
Посоветуйте, как правильно отразить в трудовом договоре ситуацию, если работник 2-3 дня работает в офисе, а остальные рабочие дни - из дома. Программист, нет необходимости ежедневно ездить в офис.
Если так и прописать - нормированная 40часовая рабочая неделя с выходными сб-вс. Пн,вт - работа на территории работодателя, ср-чт-пт - работа дистанционно.
Что скажете?
 
Цитата
Гость пишет:
ср-чт-пт - работа дистанционно
Скорее, надомная.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надомная не подходит - ст. 310 ТК
"Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем...

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.".
Т.е. у надомников должен быть материальный результат труда. Чего нет. Есть сопровождение ПО.

Ещё какие могут быть варианты?
Если прописать "3 дня работает удаленно" - в ТК нет понятия удаленной работы(((
Дистанционно 3дня?
ТД тогда какой? Просто трудовой или трудовой о дистанционной работе?......

Кто-нить сталкивался с таким графиком?
 
Цитата
Гость пишет:
Если так и прописать - нормированная 40часовая рабочая неделя с выходными сб-вс. Пн,вт - работа на территории работодателя, ср-чт-пт - работа дистанционно.
Почему бы и нет, самое главное, чтобы режим работы был стабилен.
Я бы ещё прописал условие, что работая дистанционно в рабочее время дожен находиться на связи(посредством электронной связи) и отвечать на запросы работодателя.

Цитата
Гость пишет:
Просто трудовой или трудовой о дистанционной работе?
Получается смесь договоров, но все нюансы должны быть расписаны.
Вообще тема дистанционной работы пока толком не раскрыта, т.к. появилась только летом 2013г. Сам сижу выискиваю инфу по дистанционной теме.

Цитата
Гость пишет:
Кто-нить сталкивался с таким графиком?
Это не график, а режим работы.
 
Серега, когда нароете инфу, как правильно ТД называть (ТД или ТД о дистанционной работе) и как правильно режим прописать - маякните, плиз.

по просто дистанционным есть прекрасное выступление Шкловца - sambukh.ru/articles/inspektory-git-neoxotno-vyxodyat-na-proverki-svyazannye-s-oformleniem-distancionnyx-rabotnikov-pravda-i-zhalob-ot-takix-rabotnikov-postupaet-malo/
 
Подниму тему. Может, после Нового года у кого-то появились мысли на эту тему?
 
Коллеги, добрый день!

Аналогичная ситуация. У нас есть ТД стандартные, есть ТД с дистанционщиками. Появилась надобность в ТД смешанного типа. 2 дня - в офисе, 3 дня - дистанционно. Как все таки это оформить? Какой режим работы-то будет?
 
Цитата
tutta написал:
Появилась надобность в ТД смешанного типа.
В основном специалисты считают, что это не предусмотрено ТК, а значит невозможно.
Цитата
tutta написал:
2 дня - в офисе, 3 дня - дистанционно
Чтобы наверняка ничего не нарушить, может быть стоит оформить основную работу дистанционно со своим режимом и по совместительству в офисе со своим. Два ТД.
 
Сам сейчас ломаю голову, как прописать в тд.

у меня 3 часа в день может присутствовать в офисе. А 5 часов работать из дома. При том, что каждый день, это могут быть разные часы.
 
Вадим А, ну у тебя проще, как мы с тобой и разговаривали: "может" это не значит, что будет, а потому можно спокойно делать дистанционный ТД, ну а там - работает откуда хочет, хоть из кафе.
Здесь же ситуация другая: есть четкое понимание когда человек будет в офисе, когда дистанционно.

Цитата
tutta написал:
2 дня - в офисе, 3 дня - дистанционно
 
Цитата
Снеженка написал:
Вадим А, ну у тебя проще, как мы с тобой и разговаривали: "может" это не значит, что будет, а потому можно спокойно делать дистанционный ТД, ну а там - работает откуда хочет, хоть из кафе.
Здесь же ситуация другая: есть четкое понимание когда человек будет в офисе, когда дистанционно.

Цитата
tutta написал:
2 дня - в офисе, 3 дня - дистанционно
На самом деле это понимание не четкое. Если бы было так: пн,ср - в офисе, вт.,чт.,пт. - дома.
А у нас все примерно. Сегодня есть надобность ехать в офис - приезжает. Завтра - нет, работает из дома.
Также, например, есть сотрудник, который по состоянию здоровья весной уезжает на 2-3 месяца в другую страну. Сейчас он работает по стандартному ТД (пятидневка в офисе). Хотим оформить более по ситуации. Вот и думаю, если он у нас работает 9 месяцев в офисе, а потом 3 месяца удаленно - можно сделать дистанционную работу? Это ничего, что он работать будет 9 месяцев в офисе? Ведь на дистанционной работе он может работать откуда угодно... Или в этом могут усмотреть умысел, чтобы не проводить аттестацию рабочего места (например!!!), был заключен дистанционный ТД...
 
Цитата
tutta написал:
Ведь на дистанционной работе он может работать откуда угодно...
Да, но вне места нахождения работодателя.
Цитата
tutta написал:
Или в этом могут усмотреть умысел, чтобы не проводить аттестацию рабочего места (например!!!), был заключен дистанционный ТД...
кто что может - это нам даже в голову не придет))) но как вариант)))

Я бы конечно лучше дистанционный заключила (у меня со всеми директорами так), но желательно не показывать нигде документально потом работу в офисе.
Цитата
tutta написал:
Вот и думаю, если он у нас работает 9 месяцев в офисе, а потом 3 месяца удаленно
Ну тут можно ему менять условия работы. Хотя опять же - некоторые спецы прям упираются на нет, что это не условие ТД, а именно другая форма ТД. Но в противовес: срочный ТД тоже отдельная статья, но тем не менее это условие ТД.
Пока нет никакой особой практики и разъяснений по дистанционке. Так что можно рисковать и отстаивать свою позицию, в случае придирок проверяющих.
 
Цитата
Снеженка написал:
Да, но вне места нахождения работодателя.
Очень прошу, киньте ссылкой, где это установлено, что именно вне места нахождения работодателя....
Если это так, то правильно я понимаю, что официально работнику мы никак не сможем установить "свободный" график (хочу сегодня в офисе, хочу - дома).
 
Цитата
tutta написал:
киньте ссылкой, где это установлено, что именно вне места нахождения работодателя....
статья 312.1 ТК РФ
Цитата
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Цитата
tutta написал:
официально работнику мы никак не сможем установить "свободный" график (хочу сегодня в офисе, хочу - дома).
нет.
 
Добрый день.
Руководство хочет взять сотрудника на дистанционный договор (всем так удобно), в офисе будет 2 раза в неделю и то по несколько часов (забрать - принести подготовленные документы), подскажите, какой это график все-таки?
 
Цитата
N N написал:
, в офисе будет 2 раза в неделю и то по несколько часов
Если говорить о таком оформлении - это ПОКА невозможно. Если мы раньше об этом говорили робко
Цитата
Снеженка написал:
В основном специалисты считают, что это не предусмотрено ТК, а значит невозможно.
то сейчас об этом можно говорить однозначно, так как внесены на рассмотрение поправки в ТК, в которых предлагается предусмотреть такой "смешанный" вариант ТД. То есть, на сегодняшний день это незаконно.
Поэтому можно просто заключить дистанционный ТД - изучаем внимательно соответствующую главу ТК, понимаем подходит это к нам или нет, заключаем со всеми нюансами ТД. Но при этом никаких упоминаний про "два часа в офисе" быть не должно.
Цитата
N N написал:
какой это график все-таки?
Не путайте график и с видом ТД.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
N N написал:
, в офисе будет 2 раза в неделю и то по несколько часов
Если говорить о таком оформлении - это ПОКА невозможно. Если мы раньше об этом говорили робко
Цитата
Снеженка написал:
В основном специалисты считают, что это не предусмотрено ТК, а значит невозможно.
то сейчас об этом можно говорить однозначно, так как внесены на рассмотрение поправки в ТК, в которых предлагается предусмотреть такой "смешанный" вариант ТД. То есть, на сегодняшний день это незаконно.
Поэтому можно просто заключить дистанционный ТД - изучаем внимательно соответствующую главу ТК, понимаем подходит это к нам или нет, заключаем со всеми нюансами ТД. Но при этом никаких упоминаний про "два часа в офисе" быть не должно.
Цитата
N N написал:
какой это график все-таки?
Не путайте график и с видом ТД.
Спасибо за ответ.
Дистанционный вроде бы подходит, за исключением нескольких нюансов,
"В случае если в договоре оговорен свободный график работы (я это имела в виду, как вести учет раб времени ) , т. е. вне зависимости от времени суток и выходных, работодатель избавляется от обязанности вести учет рабочего времени.
Чтобы работодатель мог безбоязненно учитывать оплату дистанционной работы в своих расходах, нужно закрепить в ТД способы учета отработанного времени. То, что работник самостоятельно может определять свое время работы, не отменяет обязанности работодателя учитывать фактически отработанное время (ст. 252 НК РФ, ст. 312.4 ТК РФ). Если такой возможности нет, можно представить и другие доказательства. Например, реестр сданных работ."

Какие это будут способы? Вот это мне не понятно, что я должна предоставлять в бух-рию?
Изменено: Евгения - 17.09.2020 11:55:57
 
Цитата
N N написал:
что я должна предоставлять в бух-рию?
Табель учета рабочего времени. Ничто иное законом не предусмотрено.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
N N написал:
что я должна предоставлять в бух-рию?
Табель учета рабочего времени. Ничто иное законом не предусмотрено.
Видимо, я плохо объясняю, за что приношу свои извинения.
Если в договоре (сотрудник принимается на полставки и по внешнему совместительству) прописывается:

"Режим рабочего времени и времени отдыха Работника устанавливается им по своему усмотрению, Время начала работы и время окончания работы устанавливается Работником самостоятельно." , то в ТД я все равно должна прописать:

- Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 16 (шестнадцать) часов. Выходными днями являются суббота, воскресенье..

- Время начала работы и время окончания работы устанавливается Работником самостоятельно.

- Продолжительность перерыва для отдыха и питания 30 минут.

- Продолжительность ежедневной работы 4 часа.

А сам табель предоставляет мне работник? Я правильно понимаю?
 
Цитата
N N написал:
Если в договоре (сотрудник принимается на полставки и по внешнему совместительству) прописывается:
И я так понимаю это дистанционный ТД
Цитата
N N написал:
Режим рабочего времени и времени отдыха Работника устанавливается им по своему усмотрению, Время начала работы и время окончания работы устанавливается Работником самостоятельно."
Ссылку на статью указываем
Цитата
N N написал:
Время начала работы и время окончания работы устанавливается Работником самостоятельно.
Рекомендуется ограничивать время С 7-00.ПО 21-00 - для того, чтобы работник не потребовал потом оплату ночных
Цитата
N N написал:
- Продолжительность перерыва для отдыха и питания 30 минут.- Продолжительность ежедневной работы 4 часа.
Если рабочий день не более 4-х часов, то перерыва может не быть, так же можно написать это со ссылкой на статью.

Цитата
N N написал:
А сам табель предоставляет мне работник?
Ну вообще-то табель составляет ответственно лицо в организации, а не работник.

Цитата
Порядок учета рабочего времени, если работник работает вне места расположения работодателя (работник-надомник и дистанционный работник).
Во исполнение требований ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе и надомником, и дистанционным работником, с использованием Табеля.
В то же время очевидно, что у работодателя отсутствует достоверная информация о времени, фактически отработанном работником-надомником или работающим дистанционно (работодатель может установить это только исходя из объема выполненной работы). Поэтому, на взгляд автора, в данном случае правильнее регистрировать в Табеле только отклонения - периоды нетрудоспособности, отпусков и пр., т.е. использовать метод регистрации отклонений.
Некоторые специалисты предлагают вести Табель методом сплошной регистрации, обозначая рабочие дни с использованием кода "Я" ("01") и указывая при этом "условную" продолжительность отработанного времени, определенную расчетным путем: продолжительность рабочего дня равна частному от деления установленной продолжительности рабочей недели на количество рабочих дней в неделю. Например, при пятидневной 40-часовой рабочей неделе продолжительность рабочего дня - 8 часов.
Цитата
Дистанционный работник устанавливает время работы и время отдыха самостоятельно по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе (ст. 312.4 ТК РФ).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Обратите внимание! Нарушение трудового законодательства, выразившееся в незаполнении табеля учета рабочего времени, влечет административную ответственность для работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в табеле учета рабочего времени в отношении дистанционных работников в общем случае работодатель должен указать нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
Цитата
В перечне кодов условных обозначений, приведенном на титульном листе формы Т-12, такового для работы, выполняемой дистанционными работниками, нет, ведь на тот момент рассматриваемого режима работы просто не существовало. Дистанционные сотрудники по месту осуществления деятельности работодателя не находятся, то есть явки сотрудника на работу не происходит. Исходя из этого логично заполнять табель учета способом, при котором фиксируются только отклонения.
Если работодателю не известна причина отсутствия сотрудника на рабочем месте, использование в этот день в табеле буквенного обозначения "НН" ("30" - неявка по невыясненной причине) не совсем логично, ведь, возможно, в ближайшие дни причина отсутствия работника прояснится. Вполне естественно в таком случае оставить соответствующее поле табеля незаполненным. При отсутствии же сотрудника на работе в последний рабочий день месяца в табеле целесообразно все же указать приведенный код "НН" ("30"). Впоследствии, если работник предъявит документ, объясняющий его отсутствие на работе, в табель следует внести необходимые исправления. Так, при предъявлении листка нетрудоспособности код "НН" ("30") заменяется на код "Б" ("19").

А понимать выполняет работник в этот день работу или нет работодатель так же должен, так как находится на постоянной связи через интернет , получает результаты работы.

Дистанционная работа не означает, что работник непонятно где и непонятно что делает и только получает зп.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики