Тема форума: суммированный учет рабочего времени | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 445470
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

суммированный учет рабочего времени
 
Подскажите, пожалуйста, нужен ли приказ о суммированном учете рабочего времени,если это уже прописано в ПВТР.
 
А какой приказ? Есть ЛНА, в Положении об оплате труда это прописывается, определяется учетный период.
 
Как мне говорят то приказ должен быть о том, что для водителей введен суммированный учет рабочего времени, хотя это все у меня в НЛА прописано с первого дня.Вот поэтому решила уточнить нужен или все таки можно без него обойтись?
 
Цитата
Гость пишет:
это все у меня в НЛА прописано с первого дня.Вот поэтому решила уточнить нужен или все таки можно без него обойтись?
Если ВСЕ необходимые положения по суммированному учету прописаны в ПВТР, то приказ не нужен.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
у нас театр - проводятся мероприятия... сотрудники одного (пока одного - мы только создались) отдела работают в основном вечерами-ночами и в выходные... соответственно оформляю сверхурочную работу, привлечение к работе в выходные и в ночное время... а сейчас на сцене ремонт и все сотрудники этого отдела будут неделю ездить на работу просто так - делать им нечего...
Я думаю, что удобнее и правильнее будет суммированный учет рабочего времени для этого отдела. (потом, возможно, и остальных так переведем).
Я правильно понимаю, что раз в трудовых договорах, ПВТР и Положение об оплате труда уже утверждены и там такого нет, то мне надо сейчас делать допы (буду благодарна, если кто-то текстом поделится) и приказ издавать (по основной деятельности?)? - и всё?
и не могу понять - при суммированном учете ночные-выходные-праздничные тоже как-то учитываются? или важно количество часов, а на когда часы приходились не важно?
и - если учитываются сверхурочные - как быть с тем, что они не могут быть больше 4-х часов 2 дня подряд - если мы их за месяц (квартал, год) считаем?
спасибо!
 
почитала еще - я обязана за 2 месяца уведомить сотрудников? просто мы создались меньше, чем 2 месяца назад, а некоторые сотрудники были приняты на работу не в день создания организации - все не против уведомиться задним числом, но получается, что я их прямо в день приема уведомляю, что "все изменится"? хотели ввести суммированный учет с 01 октября - не сможем?
 
Цитата
kremerman пишет:
почитала еще - я обязана за 2 месяца уведомить сотрудников? просто мы создались меньше, чем 2 месяца назад, а некоторые сотрудники были приняты на работу не в день создания организации - все не против уведомиться задним числом, но получается, что я их прямо в день приема уведомляю, что "все изменится"? хотели ввести суммированный учет с 01 октября - не сможем?
А может вам проще сразу в трудовом договоре при приеме прописать эти условия?
 
Коллеги! Добрый день! Такой назрел больной вопрос. На фирме есть суммированный учет рабочего времени. Много статей и форумов было прочитано. Вчера была на семинаре по этой теме и вот что там сказала лектор. Что для работников с суммированным учетом рабочего времени плановая норма рассчитывается так - 1971 час по производственному календарю - 160 часов (это 28 к.д. отпуска, которые просчитаны след.образом - 4 недели по 40 часов.) = 1811 часов. Это понятно и с этим согласна. Дальше было сказано, что на время отсутствия работника по причине болезни, командировки и отпуска из нормы рабочего времени по месяцу, в котором было такое отсутствие исключается время рабочих смен, приходящихся на этот период (т.е. если с 01.10.2015 по 14.10.2015 у работника по графику 5 смен по 10 часов, а он берет отпуск на это время, то из нормы октября (176 ч) вычитается 50 ч. (5 смен по 10ч.).....И тут вопрос??? Так ли надо делать? Ведь есть разъяснения, что норму надо уменьшать, но исходя из нормальной продолжительности рабочего времени при 40-часовой рабочей недели? Или я все не правильно поняла, и, следовательно, не правильно делаем учет фирме.....а это ж деньги!
Очень нужен ответ-совет!
 
И еще....Так как отпуск 28 к.д. - это 160 часов, то при суммированном учете норму времени нужно сокращать исходя из такой математики:
28 к.д. ОТ - 160 часов, следовательно 1 к.д. отпуска - 160/28=5,7 ч.??????
 
Цитата
iranan@rambler.ru пишет:
Коллеги! Добрый день! Такой назрел больной вопрос. На фирме есть суммированный учет рабочего времени. Много статей и форумов было прочитано. Вчера была на семинаре по этой теме и вот что там сказала лектор. Что для работников с суммированным учетом рабочего времени плановая норма рассчитывается так - 1971 час по производственному календарю - 160 часов (это 28 к.д. отпуска, которые просчитаны след.образом - 4 недели по 40 часов.) = 1811 часов. Это понятно и с этим согласна. Дальше было сказано, что на время отсутствия работника по причине болезни, командировки и отпуска из нормы рабочего времени по месяцу, в котором было такое отсутствие исключается время рабочих смен, приходящихся на этот период (т.е. если с 01.10.2015 по 14.10.2015 у работника по графику 5 смен по 10 часов, а он берет отпуск на это время, то из нормы октября (176 ч) вычитается 50 ч. (5 смен по 10ч.).....И тут вопрос??? Так ли надо делать? Ведь есть разъяснения, что норму надо уменьшать, но исходя из нормальной продолжительности рабочего времени при 40-часовой рабочей недели? Или я все не правильно поняла, и, следовательно, не правильно делаем учет фирме.....а это ж деньги!
Очень нужен ответ-совет!

Цитата
iranan@rambler.ru пишет:
И еще....Так как отпуск 28 к.д. - это 160 часов, то при суммированном учете норму времени нужно сокращать исходя из такой математики:
28 к.д. ОТ - 160 часов, следовательно 1 к.д. отпуска - 160/28=5,7 ч.??????
Ну хотя бы ответ "да" или "нет" может кто-то дать? Или ни у кого нет опыта?
 
Цитата
iranan@rambler.ru пишет:
на время отсутствия работника по причине болезни, командировки и отпуска из нормы рабочего времени по месяцу, в котором было такое отсутствие исключается время рабочих смен, приходящихся на этот период (т.е. если с 01.10.2015 по 14.10.2015 у работника по графику 5 смен по 10 часов, а он берет отпуск на это время, то из нормы октября (176 ч) вычитается 50 ч. (5 смен по 10ч.).....И тут вопрос??? Так ли надо делать?
В статье журнала "Главбух" расчет производится также.
Цитата
iranan@rambler.ru пишет:
есть разъяснения, что норму надо уменьшать, но исходя из нормальной продолжительности рабочего времени при 40-часовой рабочей недели?
Дайте реквизиты или выложите - посмотрим, на что ссылаются.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Дайте реквизиты или выложите - посмотрим, на что ссылаются.
Письмо Минтруда и соцразвития от 09.08.2002 № 1202-21
 
Добрый день. У меня такой вопрос. При суммированном учете рабочего времени (учетный период 1 год) при составлении графика работы производству (график 2/2 по 12 часов дд/вв/нн) с 1 по 8 января 2019 года я не планирую им работу (нет загрузки), смены которые приходятся на этот период в количестве 4-х штук я могу раскидать в течении этого года ( в течении этого учетного периода?) Правильно же?
Тогда если в какие-то месяца работники будут работать с графиком 3 рабочих 2 выходных. Это законно?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики