Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Оплата отпуска по совместительству

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Оплата отпуска по совместительству

Подскажите, пожалуйста, должны ли оплачивать отпуск работнику по совместительству или он идет в отпуск за свой счет (в то же время как и по основному месту работы)?
Страницы:Пред.1234След.
Ответы

Цитата
Катерина пишет:
по совместительству мне должны предоставить его авансом, т.к. по совместительству я отработала только 2 месяца.
Абсолютно верно. И оплатить Вам его тоже должны полностью.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

подскажите, пожалуйста, сотрудник работает по совместительству 11 месяцев. в отпуск по основному месту работы он уже в этом году ходил, но у нас заявление на отпуск не писал. а сейчас просит отпуск, можем ли по его личному заявлению предоставить отпуск, с отпуском по основному месту работы он не совпадает.???

Можете. Отказать в предоставлении отпуска, совпадающего с очередным Вы не вправе. А в такой ситуации

Цитата
Светлана пишет:
в отпуск по основному месту работы он уже в этом году ходил,
можно предоставить. Только оговорите с ним сразу следующий момент: когда он собирается в следующий очередной по основному месту работы? Вдруг это будет через 2-3 месяца. Тогда Вам придется предоставлять свой отпуск ему с боооольшим авансом. И вот тогда Вы не сможете ему отказать.

Здравствуйте, я работаю на основной работе в музыкальной школе, а по совместительству в садике на 0, 5 ставки, мне положен оплачиваемый декретный отпуск на работе в совместительству? Мне сказали написать заявление об уходе по собственному желанию, выплаты только на основной работе, якобы так положено. Если это не так на что опираться в законодательстве, как доказать что декретный отпуск на работе по совместительству обязаны оплатить?

Цитата
Ольга пишет:
мне положен оплачиваемый декретный отпуск на работе в совместительству?
Это зависит от продолжительности Вашей работы в данных организациях.

Цитата
Ольга пишет:
Мне сказали написать заявление об уходе по собственному желанию, выплаты только на основной работе, якобы так положено.
Заявление об увольнении по собственному желания положено писать тогда, когда это желание (уволиться) есть, а не по указанию руководства.

Цитата
Ольга пишет:
Если это не так на что опираться в законодательстве, как доказать что декретный отпуск на работе по совместительству обязаны оплатить?
Статья 1 ">Статья 1
Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном ">Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном c траховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
п.3. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

из выше указанного получается что по совместительству я должна отработать не менее 2 лет, чтоб получить декретные?

Цитата
Ольга пишет:
из выше указанного получается что по совместительству я должна отработать не менее 2 лет, чтоб получить декретные?
Это вопрос, в принципе, к бухгалтеру. Я не очень сильна в этом. Вы когда начали работать в организации по совместительству?

1 февраля 2011 года (год и восемь месяцев)

Цитата
Ольга пишет:
1 февраля 2011 года (год и восемь месяцев)
В принципе, как мне кажется, Ваш случай может относиться к п.2.2. Но, думаю, что всё таки лучше обратиться на сайт бухгалтеров - они в этом лучше разбираются.
Но в любом случае Вас не имеют право заставить писать заявление на увольнение.

Ольга,
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
в двух предшествующих календарных годах
Возьмите предшествующие два календарных года (2010 и 2011) и посмотрите , у каких и скольких страхователей Вы работали, включая основного. В соответствии с этим будете выбирать из трех вариантов.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Если есть возможность - можно проконсультироваться в ФСС.
Просто один интересный факт:
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
п. 4.3. В случае, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года".
По старому беременной оплачивался больничный лист по каждому месту работы исходя из среднего заработка за 12 месяцев.
Изменено: rippi - 10.10.2012 11:26:45

я взяла отпуск за свой счет спустя 5 месяцев работы в компании - нигде по совместительству не работаю, это мое основное место, должны ли мне оплачивать этот отпуск?мне сказали что после 5 месяцев можно взять только за свой счет отпуск..оплачиваемый только через пол.года..

Цитата
Гость пишет:
я взяла отпуск за свой счет

Цитата
Гость пишет:
должны ли мне оплачивать этот отпуск?
Странный вопрос.... Отпуск "за свой счет" - это отпуск без сохранения заработной платы. Кто же его оплачивает???

Цитата
Гость пишет:
оплачиваемый только через пол.года..
По ТК право наступает через 6 месяцев (соответственно - у работодателя обязанность). Но работодатель имеет право предоставить его и раньше.

Может ли сотрудник по основному месту работы пойти в отпуск, а по внутреннему совместительству работать?

Цитата
Гость пишет:
Может ли сотрудник по основному месту работы пойти в отпуск, а по внутреннему совместительству работать?
Нет, так быть не может (ст.286 ТК РФ).

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:
Нет, так быть не может (ст.286 ТК РФ).
А как узнать, что по основному месту работы он в отпуске если сам работник не изъявил желания идти в отпуск где он работает совместителем

я работаю в образовательном учреждении. Работаю по совместительству в одном и том же ОУ, по работе по совмещению с нами заключают трудовой договор только на 1 уч.год, и по окончании года нам предоставляют окончательный расчет, а не отпускные. Прав ли работодатель?

Цитата
Гость пишет:
А как узнать, что по основному месту работы он в отпуске если сам работник не изъявил желания идти в отпуск где он работает совместителем
Здесь говорится о внутреннем совместительстве, так что работодатель не может не знать, что сотрудник по основному месту работы ушел в отпуск.

Цитата
Гость пишет:
по работе по совмещению с нами заключают трудовой договор только на 1 уч.год
Вы, наверно, имели ввиду работу по совместительству (а не по совмещению).

Цитата
Гость пишет:
по окончании года нам предоставляют окончательный расчет, а не отпускные.
При расторжении трудового договора Вам должны выплатить расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет в одной организации, а в другой работаю неполный рабочий день и на доу по внешнему совместительству. В данный момент я нахожусь с ребёнком в больницу и не могу осуществлять работу по внешнему совместительству. Должны ли мне выдать больничный лист на неосновную работу по совместительству? если я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в другой организации по основной работе??? и что должно быть указано в больничном? усли он конечно же мне положен????
Страницы:Пред.1234След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.