Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Оплата отпуска по совместительству

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:1234След.
Оплата отпуска по совместительству
 
Подскажите, пожалуйста, должны ли оплачивать отпуск работнику по совместительству или он идет в отпуск за свой счет (в то же время как и по основному месту работы)?
 
да.
отпуск по совместительству предоставляется одновременно с основным - ст. 286 тк рф
если основной отпуск длиннее отпуска по совместительству, то на работе по совместительству м.б. предоставлен отпуск без сохранения з/п размером с "хвостик", на который основной отпуск длиннее. тож ст. 286
 
Цитата
Елена пишет:
отпуск работнику по совместительству
если Вы о очередном оплачиваемом,то да
Цитата
Елена пишет:
отпуск за свой счет
если заявление именно за свой счет то он без оплаты.
А вообще,обычно совместители отпуск берут таким образом,что бы совпадало
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
В прошлом году мне отпуск на работе по совместительству мне не оплатили, сказали "не положено" и я гуляла за свой счет. Скоро мне предстоит опять идти в отпуск. Как мне убедить (на что опираться в законодательстве), доказать что очередной отпуск на работе по совместительству обязаны оплатить?
 
*** .rnk.ru/article_3084.html
вот вырезка с статьи: Отпуск

Порядок предоставления отпуска совместителям четко прописан в статье 286 Трудового кодекса и значительно отличается от порядка предоставления отпуска по основной работе. В частности, в этой статье сказано, что «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом».

Таким образом, норма, установленная статьей 122 ТК РФ, согласно которой «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя», в отношении совместителей не действует. Внешнему совместителю, который желает получить очередной отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, можно порекомендовать взять соответствующую справку по основному месту работы и представить ее работодателю, у которого выполняется работа по совместительству.

Продолжительность отпуска совместителей так же, как и основных работников, не может составлять менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Если продолжительность отпуска совместителя на основной работе больше, чем на работе по совместительству, работодатель обязан по просьбе совместителя предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности. Исчисление размера средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска производится по общим правилам. Об этом говорится в статье 139 Трудового кодекса.
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Ранее(до меня)в организации на внешнего совместителя не было карточек Т-2, отпуска предоставлялись согласно основному месту работы, ни где не учитывая. Получается, что отпуска были больше, чем положенно. Подскажите, пожалуйста,как быть сейчас отправляя этого сотрудника в отпуск надо ли все пересчитать (за все периоды) или начинать с "нового листа"?
 
Цитата
лариса ланкина пишет:
Ранее(до меня)в организации на внешнего совместителя не было карточек Т-2
Внешние совместители - это как я понимаю внештатные работники? Если так, то Т-2 и не надо заводить на них, и в отпуск можно не отправлять. Просто заключайте с ними договор на оказание услуг и всё.
 
Цитата
In-kon пишет:
Внешние совместители - это как я понимаю внештатные работники?
Внешние совместители - это внешние совместители. Понятия "внештатные" работники в современном законодательстве нет - приближаются к этому понятию, действительно, работающие на основе ГПД.
 
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Посмотрите ТК.
Совместители занимают штатную должность, но только в меньшем объеме (до 0,5 ставки)
 
Цитата
In-kon пишет:
Внешние совместители - это как я понимаю внештатные работники?
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, а что такое трудовые отношения подробно написано в ст. 15.
Почитайте ст.15 и 16 ТК.
 
Подскажите, какова процедура предоставления оплачиваемого отпуска внутреннего совместителя. Необходимо ли в этом случае писать заявление на неосновную должность, издавать приказ и т.п.? Или же процесс запускается автоматически по факту ухода в отпуск по основной деятельности? Заранее благодарю.
 
Цитата
фармкадр пишет:
Необходимо ли в этом случае писать заявление на неосновную должность
да
Цитата
фармкадр пишет:
издавать приказ
да
 
Цитата
In-kon пишет:
Внешние совместители - это как я понимаю внештатные работники? Если так, то Т-2 и не надо заводить на них, и в отпуск можно не отправлять. Просто заключайте с ними договор на оказание услуг и всё.
Бред какой-то...
 
Подскажите, при увольнении работника по совместительству, имеет ли право работодатель не выплачивать компенсацию за отпуск? И вообще, если работник работает по совместительству в другой совершенно фирме, начисляются ли ему отпускные на той работе, где он по совместительству? Если он работает там всего пару часов в неделю?
 
Цитата
Михаил.работник пишет:
Подскажите, при увольнении работника по совместительству, имеет ли право работодатель не выплачивать компенсацию за отпуск? И вообще, если работник работает по совместительству в другой совершенно фирме, начисляются ли ему отпускные на той работе, где он по совместительству? Если он работает там всего пару часов в неделю?
По совместительству также предоставляется отпуск и начисляются отпускные и также при увольнении выплачивается компенсация.
 
подскажите как оплачивается учебный отпуск по внешнему совмещению
 
в каких статьях законодательства описана оплата учебных отпусков по совмещению
 
В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству, предоставляются только по основному месту работы.Поэтому если сотрудник, совмещающий работу с обучением, оформлен на условиях внутреннего совместительства, то ему предоставляется учебный оплачиваемый отпуск по основному месту работы в соответствии с гл. 26 ТК РФ. А по совместительству он должен оформить отпуск без сохранения заработной платы на время учебного отпуска.
Цитата
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительствуГарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.



Изменено: Снеженка - 31.03.2015 21:12:04(это не я виновата))))))
 
Цитата
Гость Ольга пишет:
в каких статьях законодательства описана оплата учебных отпусков по совмещению
только по основному месту, а на работе по совместительству нужно просить отпуск без сохранения заработной платы. Правда скользкий это момент не прописано нигде, что работодатель (по совместительству) обязан предоставить отпуск без сохранения з\ты, так что договариваемся
 
Скажите пожалуйста, если по основному месту работы я взяла отпуск, то по совместительству мне должны предоставить его авансом, т.к. по совместительству я отработала только 2 месяца. Должны ли мне отпуск по совместительству оплатить полностью или только за 2 месяца, а остальные дни за свой счет?
Страницы:1234След.
Читают тему (гостей: 3)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.