Тема форума: Нужно изменить график работы 2 секретарям, чтоб они ходили на работу по очереди 2 через 2 и при этом работали с 8 до 20 часов. У них будет суммированый учет раб. времени или график сменности? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 778620
Нужно изменить график работы 2 секретарям, чтоб они ходили на работу по очереди 2 через 2 и при этом работали с 8 до 20 часов. У них будет суммированый учет раб. времени или график сменности?

Нужно изменить график работы 2 секретарям, чтоб они ходили на работу по очереди 2 через 2 и при этом работали с 8 до 20 часов. У них будет суммированый учет раб. времени или график сменности? , Публикация №778620

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Нужно изменить график работы 2 секретарям, чтоб они ходили на работу по очереди 2 через 2 и при этом работали с 8 до 20 часов. У них будет суммированый учет раб. времени или график сменности?
 
Читала, но так и не нашла ответа. Помогите разобраться в ситуации. Мне нужно изменить график работы 2 секретарям, чтоб они ходили на работу по очереди 2 через 2 и при этом работали с 8 до 20 часов. У них будет суммированый учет раб. времени или график сменности? И возможно ли им будет работать в течении двух дней (смен) подряд? Жду помощи, заранее спасибо.
 
Сменная работа
Статья 103 ТК РФ регулирует условия введения сменной работы.

В ней не только расшифрован сам термин "сменная работа", но и определено, в каких целях и почему в организации может вводиться работа по сменам. При таком режиме работы каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Введение сменной работы, и это подчеркивается в ТК РФ, не может быть прихотью работодателя, а диктуется производственными условиями.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников; как правило, графики сменности являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Сменная работа (в две, три и четыре смены) вводится на предприятиях в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, либо при необходимости более эффективного использования оборудования и увеличения выпуска продукции на том же оборудовании.

Равномерность чередования работников по сменам означает, что переход из одной смены в другую происходит регулярно через определенное число рабочих дней, в соответствии с графиком сменности, с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива.

Например, применяемые на практике графики сменности предусматривают прямой порядок чередования работников по сменам (после первой смены работник переходит во вторую, а затем - в третью: I - II - III - I) или обратный порядок чередования (после первой смены работник переходит в третью, а затем во вторую - и цикл повторяется снова: I - III - II - I).

Предпочтительным является прямой порядок чередования смен, т. к. он соответствует естественному суточному ритму природных процессов человека.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами, как правило, должна быть (вместе с временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности работы в предшествующей отдыху смене.

Как быть, когда продолжительность смены по графику больше 8 ч?

В таком случае длительность ежедневного отдыха между сменами уменьшается, что компенсируется соответствующим увеличением еженедельного непрерывного отдыха.

В непрерывных производствах, где невозможно организовать режим рабочего времени работников по 5-дневной или 6-дневной рабочей неделе, применяются графики сменности, обеспечивающие непрерывное обслуживание рабочего процесса, работу персонала сменами постоянной продолжительности, регулярные выходные дни для каждой бригады, постоянный состав бригад и переход из одной смены в другую после дня отдыха по графику.

Типичными являются четырехбригадные графики сменности, по которым ежесуточно работает три бригады - каждая в своей смене, а одна бригада поочередно отдыхает. В зависимости от числа рабочих дней (выходов), после которых предоставляется непрерывный отдых (выходной день), и от порядка чередования рабочих по сменам четырехбригадные графики имеют разные варианты.

Вызов работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика сменности допускается только в особых случаях, предусмотренных законодательством (см., например, ст. 99 ТК РФ).

Соблюдение графика обязательно также для работников. Они не вправе без разрешения администрации менять предусмотренную графиком очередность смен, выходить вместо своей смены по графику в другую смену.
 
КАК ВЕСТИ СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ*
Есть случаи, когда Трудовой кодекс позволяет компаниям применять суммированный учет рабочего времени. Однако осуществить это на практике не всегда просто. Рассмотрим все тонкости данного учета.



ЧТО ТАКОЕ СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ
Если в организации по условиям производства или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может быть больше одного года. Так сказано в статье 104 ТК РФ.

Нормальное число рабочих часов за учетный период для сотрудников, рабочее время которых учитывается суммированно, определяется исходя из установленной еженедельной продолжительности рабочего времени. Для тех сотрудников, которые работают неполный рабочий день или смену либо неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Таким образом, если специфика работы предприятия не позволяет установить для сотрудников график рабочего времени, согласно которому за неделю они работали бы 40, 36, 35 либо 24 часа, то более удобным является применение суммированного учета рабочего времени. Работодатель в этом случае должен организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана сотрудником за учетный период, например за месяц. При этом в каждый из дней учетного периода длительность работы может варьироваться. Главное, чтобы в рамках учетного периода она была сбалансирована.

КАК ВВОДИТСЯ СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ
В статье 104 ТК РФ сказано: порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Допустим, что, когда фирма разработала и утвердила такие правила, необходимости в суммированном учете рабочего времени не было. А впоследствии его понадобилось ввести. Как это сделать?

Документом, который вносит изменения в правила, может быть приказ. Однако, поскольку сами правила внутреннего распорядка работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников компании (ст. 190 ТК РФ), то такой порядок необходимо соблюсти и при внесении в них изменений.

Кроме того, статья 22 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, с приказом, вводящим суммированный учет рабочего времени, необходимо ознакомить всех работников, которых это касается.

КОГДА ВВОДИТСЯ СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ
Единственный случай, когда суммированный учет обязательно должен быть введен, предусмотрен статьей 300 ТК РФ. Это вахтовый метод работы. Согласно статье 297 ТК РФ вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение домой.

Кроме того, можно порекомендовать ввести суммированный учет для тех сотрудников, которые работают в режиме гибкого рабочего времени или в условиях сменной работы.

Как следует из статьи 102 ТК РФ, режим гибкого рабочего времени предполагает, что начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон. При этом фирма должна обеспечить отработку сотрудником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов. Это может быть рабочий день, неделя, месяц и т. д.

Под сменной работой в соответствии со статьей 103 ТК РФ понимается работа в две, три или четыре смены. Такой режим вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Режим сменной работы на практике используют промышленные предприятия, предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, торговые организации, предприятия общественного питания. Очевидно, что вводить суммированный учет в условиях сменной работы нужно только в том случае, если продолжительность смены отклоняется от нормальной.

ОПЛАТА ТРУДА ПРИ СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ
В расчете зарплаты сотрудникам, которым установлен суммированный учет, есть особенности. Как правило, если в организации в целом или для отдельных категорий сотрудников введен суммированный учет рабочего времени, значит, условия труда отклоняются от нормальных. Это может быть систематическая работа по выходным и праздникам, работа в ночное время, сверхурочная работа и т. д. Обычно таким работникам устанавливают достаточно высокие тарифные ставки, чтобы компенсировать экстремальные условия работы. Однако большая зарплата не освобождает работодателя от обязанности оплачивать работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в соответствии с требованиями Трудового кодекса[1].

Конкретные размеры вознаграждений в указанных случаях, так же как и система основной заработной платы, устанавливаются коллективными договорами, другими локальными нормативными актами организаций и непосредственно трудовыми договорами. Так сказано в статье 135 ТК РФ.
 
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
У них будет суммированый учет раб. времени
Я думаю, что так.
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
И возможно ли им будет работать в течении двух дней (смен) подряд?
В данном случае нельзя говорить о работе в течение 2-х смен подряд ("дни" и "смены" в данном случае совсем не идентичные понятия).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо. Мне стало понятно. Я должна ввести для сотрудников новый график работы 2 через 2 с 11 ч. работы и при этом вести суммированный учет раб. времени. Только все равно у них будет недоработка. Как быть? Как платить им их оклад, который есть у них на данный момент, ведь если недоработка, то оклад будет меньше.
 
На самом деле, если Вы установите им оклад именно при таком режиме работы (т.е. заработная плата будет начисляться не пропорционально отработанному времени, а будет выплачиваться ежемесячно фиксированной суммой), то никаких недоработок не будет.
Статья 91 ТК РФ не говорит о том, что норма рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Она говорит только о том, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Так что, самое главное, чтобы переработок не было (для этого и ведется суммированный учет рабочего времени).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
На самом деле, если Вы установите им оклад именно при таком режиме работы (т.е. заработная плата будет начисляться не пропорционально отработанному времени, а будет выплачиваться ежемесячно фиксированной суммой),
А как это будет стыковаться со штатным расписанием? Если на сегодняшний день в ШР ставка секретаря = 10000руб. что вы напишете в ТД о режиме работы и з/п? Либо 28-часовая рабочая неделя и оклад 7000руб, либо 40-часовая и оклад 10000руб.- другого не дано. А если вы хотите сохранить оклад, но при этом уменьшить рабочее время, тогда вносите изменение в ШР-увеличивайте оклад секретаря до 14300руб.
 
Цитата
bbig пишет:
А как это будет стыковаться со штатным расписанием? Если на сегодняшний день в ШР ставка секретаря = 10000руб. что вы напишете в ТД о режиме работы и з/п? Либо 28-часовая рабочая неделя и оклад 7000руб, либо 40-часовая и оклад 10000руб.- другого не дано. А если вы хотите сохранить оклад, но при этом уменьшить рабочее время, тогда вносите изменение в ШР-увеличивайте оклад секретаря до 14300руб.
Не поняла, а как оклад зависит от режима работы в ШР, ведь мы не пишем в ШР часов работы по ставке.
 
Цитата
bbig пишет:
А как это будет стыковаться со штатным расписанием?
Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором. И во всём остальном - остаюсь при своём мнении...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
Не поняла, а как оклад зависит от режима работы в ШР
В ШР в графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу)
Ст.91 ТК: Норма рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) установливается в зависимости от продолжительности рабочего времени в неделю.
У вас, я полагаю, 40-часовая неделя (устанавливается ПВТР).
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
ведь мы не пишем в ШР часов работы по ставке.
Не пишем, потому что количество часов каждый месяц разное.
В 2009:
январь-128 час.
февраль-152 час.
март-168 час. и т.д.
Изменено: bbig - 22.05.2009 14:32:02
 
Т.е. я не могу изменив график работы, оставить оклад без изменений, не ущемляя дохода работника? Я же буду платить ему те же деньги за меньшее количество рабочих часов, я ведь не ухудшаю его условий ТД.
 
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
Мне нужно изменить график работы 2 секретарям, чтоб они ходили на работу по очереди 2 через 2 и при этом работали с 8 до 20 часов. У них будет суммированый учет раб. времени или график сменности?

Ирина, а суббота и воскресенье у них выходные или у Вас для них скользящий график?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Ирина, а суббота и воскресенье у них выходные или у Вас для них скользящий график?
Выходной только воскресенье
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором.
И оклад тоже!
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
Т.е. я не могу изменив график работы, оставить оклад без изменений, не ущемляя дохода работника? Я же буду платить ему те же деньги за меньшее количество рабочих часов,
Что вы будете ставить в табеле и что на это вам скажет бухгалтерия?
 
Да бухгалтерии это точно не понравиться, если в табеле я буду ставить 11 часов :)
 
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
Т.е. я не могу изменив график работы, оставить оклад без изменений, не ущемляя дохода работника?
МОЖЕТЕ, если Ваши работники согласны на внесение таких изменений в трудовой договор. Как я уже писала, Вам необходимо указать что заработная плата будет начисляться ежемесячно фиксированной суммой (а не пропорционально отработанному времени). Я в своё время работала в крупной торговой сети - там было именно так и никаких проблем с проверяющими у нас не было.
Цитата
Ирина Корсунова пишет:
Да бухгалтерии это точно не понравиться, если в табеле я буду ставить 11 часов
Почему? Бухгалтерии может не понравиться только если начнут "вылезать" сверхурочные, но вроде при таком графике их быть не должно. Хотя, конечно, придется вести суммированыый учет рабочего времени.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
придется вести суммированыый учет рабочего времени.
Суть от этого не изменится. Ну возьмете вы расчетный период-месяц, из расчета какого оклада вы будете производить начисление з/п: если допустим в июне он отработает 117 час.: из оклада 14300р. з/п в месяц сохранится, а из оклада 10000р. з/п уменьшится.
Вы конечно можете указать в ТД режим работы-28 часовая рабочая неделя, ежемесячная оплата труда 10000руб., но пропустит ли такой ТД бухгалтерия, т.к. фактически это и есть увеличение оклада (пересчитайте его на 40-часовую рабочую неделю=14300р.) и как следствие увеличение ФОТ.
Кстати, в данной ситуации суммированный учет рабочего времени только и возможен.
Изменено: bbig - 25.05.2009 13:03:30
 
а как восить изменения в график сменности???процедура?нам необходимо в связи с болезнью сотрудника,установить ночную смену др.сотруднику с 21.00 до 08.00ч.??есть служебная,дальше-заявлене на согласие????а в приказе что писать? и как оплачиваем??
 
Цитата
O_Lesya пишет:
а как восить изменения в график сменности???процедура?нам необходимо в связи с болезнью сотрудника,установить ночную смену др.сотруднику с 21.00 до 08.00ч.??есть служебная,дальше-заявлене на согласие????а в приказе что писать? и как оплачиваем??
Оформляйте временный перевод до выхода основного работника. Оплата пропорционально отработанному времени.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Оформляйте временный перевод до выхода основного работника. Оплата пропорционально отработанному времени.

есть служебная записка от начальника отдела, где изложена следующее:
"В связи с болезнью того-то прошу внести изменения в график сменности операторов: Сотрднику А установить ночную смену с 21.00 10.11.2009 до 08.00 11.11.09, а смену с 8.00 до 18.00 11.11.09 отменить"; ну и так еще по трем сотрудникам-смену одну меняем на другую...Так вот у меня теперь вотпрос-это будет работа в выходной день (и приказ сообтветственно делаем такой).Или мы може внести изменения в график с согласия сотрудников и тогда в табеле указываем просто новые смены вместо старых??Меня интересует именно оплата как будет производится этих смен??как нормальная смена или все-таки это выходные дни??
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики