Тема форума: Прием на работу в выходной день | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 838459
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Прием на работу в выходной день
 
Здравствуйте! Работодатель хочет принять на работу человека с 1 ноября, а этот день выходит на выходной день. Плюс ко всем - далее следует еще 3 дня отдыха. Можно ли так сделать? Каким числом заключать трудовой договор и самое главное - приказ о приеме на работу. Каким днем знакомить работника с должностной, если у всех эти дни выходные, даже у этого работника?
Страницы:Пред.1234
Ответить
Ответы
 
Цитата
написал:
написали, в связи с истечением срока полномочий (5 лет) прекратить трудовой договор
Это однозначно увольнение - тут кадровику и решать нечего, как говорится не нашего ума дело))))
Цитата
написал:
Насчет здравомыслия я не знаю, перечитав кучу информации в интернете
Вот в связи с увольнением нет единого мнения по регистрации директора в налоговых органах и т.д. - о чем выше и писала. Вот это для меня лично большая проблема.
Цитата
написал:
т.к. по уставу 5 лет, ну и срочный договор по ТК РФ как я понимаю, не может быть более 5 лет?
Тот факт, что в Уставе написано срок 5 лет не обязывает заключать срочный ТД - об этом много раз писано, не буду повторяться. И если
Цитата
написал:
директор является единственным участником общества
Никакого ТД вообще не нужно - это четко прописано в ТК, а значит и никакого срока нет. Соответственно не нужно было прекращать,, увольнять и прочее.

Цитата
написал:
Всё оформляю я сама,
Так и переделайте решение - продлить полномочия.
 
Цитата
написал:
Тот факт, что в Уставе написано срок 5 лет не обязывает заключать срочный ТД
Спасибо за отклики, вот такой позиции я еще не видела кажется ))
Но имеем то что есть, договор есть и он срочный, срок его подходит к концу. К тому же в силу специфики профессиональной деятельности, и мне и директору просто необходим трудовой договор (по 221-ФЗ), иначе мы не сможем осуществлять свою основную деятельность - кадастровые работы.
Цитата
написал:
Так и переделайте решение - продлить полномочия.
А есть смысл переделывать, что мне это даст? Договор перейдет в бессрочный?
Еще вот какой момент интересен, с вашей точки зрения, если к примеру заключен в данном случае бессрочный ТД, а учредители (если их несколько), решат в следующий раз (через 5 лет) избрать другого человека на должность директора, то на основании чего расторгать трудовой договор?
Спорный конечно это вопрос, все равно...
 
Цитата
написал:
А есть смысл переделывать, что мне это даст? Договор перейдет в бессрочный?
Да, именно так.
В случае, когда директор - единственный учредитель, заключение бессрочного трудового договора выгодно именно ему (а не Вам).. Увольнение производится в этом случае по ст.278 ТК РФ (с выплатой компенсации), впрочем как и во всех других случаях, когда трудовой договор с ГД бессрочный.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
В случае, когда директор - единственный учредитель, заключение бессрочного трудового договора выгодно именно ему (а не Вам).. Увольнение производится в этом случае по ст.278 ТК РФ (с выплатой компенсации), впрочем как и во всех других случаях, когда трудовой договор с ГД бессрочный.
Уважаемые участники форума, большое спасибо за помощь! Самой мне разобраться очень трудно. Опыта не хватает!

Ст. 278 я посмотрела.

Наверное я сделаю сейчас процедуру увольнения, раз уже подготовлено решение о прекращении ТД и об избрании заново.
А подскажите еще такой нюанс, вот если в решении участника об избрании заново будет написано "избрать директором, установить срок полномочий с ... по ..." (даты, период 5 лет). Ну оно у меня подготовлено сейчас с такой формулировкой, допустим я не буду его переделывать.

Учитывая такую формулировку, - допустимо ли заключать на основании такого решения участника сразу бессрочный ТД,

или же нужно заключить срочный ТД на 5 лет, а по истечении 5 лет, если тот же директор продолжит работать, - сделать новое решение участника "продлить полномочия" (допустим, еще на 5 лет), и договор автоматически перейдет в бессрочный?
Изменено: Морячка - 02.12.2021 09:43:50
 
Цитата
написал:
можно ли заключать на основании такого решения участника сразу бессрочный ТД,
Ну вообще-то условия ТД должны соответствовать решению. И зачем в него изначально вносить срок.

Если речь о вашем сегодняшнем директоре: выше уже сказала, что с ним ТД НЕ заключается - некоторые юристы считают такой ТД незаконным (хотя есть и иное мнение). Поэтому в вашей ситуации, я бы не стала вот это делать
Цитата
написал:
я сделаю сейчас процедуру увольнения, раз уже подготовлено решение о прекращении ТД и об избрании заново.
уже есть один ТД (раз он вам нужен ) - пусть и остается. Не понимаю почему Вы не хотите по правильному пути и изменить решение, раз готовите его сами.
Изменено: Снеженка - 02.12.2021 09:47:24
 
Цитата
написал:
В случае, когда директор - единственный учредитель, заключение бессрочного трудового договора выгодно именно ему (а не Вам).. Увольнение производится в этом случае по ст.278 ТК РФ (с выплатой компенсации)
Вариант увольнения по инициативе работника самый простой и не требующий финансовых затрат.
 
Цитата
написал:
Ну вообще-то условия ТД должны соответствовать решению. И зачем в него изначально вносить срок.
Если должны соответствовать, то как вообще можно заключать ТД бессрочный, если срок полномочий составляет 5 лет по Уставу и единственный участник вынужден писать решение о полномочиях именно на этот срок. Даже в том случае, если там не будет конкретных дат с... по ..., все равно ведь - "продлить полномочия на 5 лет".
Вот это как раз и неясно. А каким образом подготовить решение участника, вообще без всякого упоминания срока?
Какая формулировка будет правильной.
Цитата
написал:
уже есть один ТД (раз он вам нужен ) - пусть и остается.
В нашем прежнем ТД написано, что он "действует в течение определенного срока - срока действия полномочий единоличного исполнительного органа ООО "Ромашка" - директора, и не более пяти лет". В данном случае при таком указании срока действия договора, если не делать решение участника о прекращении ТД, и при наличии решения о продлении полномочий еще на 5 лет, он по умолчанию станет бессрочным? Никаких допсоглашений заключать не нужно?
Цитата
написал:
Не понимаю почему Вы не хотите по правильному пути и изменить решение, раз готовите его сами.
На данный момент решение сдано в банк уже в таком виде, ну если только в банк предоставить на замену новую формулировку.
Цитата
написал:
Вариант увольнения по инициативе работника самый простой и не требующий финансовых затрат.
Это по собственному желанию?

Вообще для нас конечно лучше если договор бессрочный, я просто переживаю, не будет ли в будущем из-за этого проблем с пенсией в ПФР или еще каких-либо. Нет ли рисков признания такого договора незаконным... Опять же учитывая что по Уставу 5 лет.
 
Цитата
написал:
А каким образом подготовить решение участника, вообще без всякого упоминания срока?Какая формулировка будет правильной.
Назначить директором Иванова. Точка.
Цитата
написал:
ак вообще можно заключать ТД бессрочный, если срок полномочий составляет 5 лет по Уставу и единственный участник вынужден писать решение о полномочиях именно на этот срок.
Он не вынужден. Потому что в ТК написано , что срочный ТД с руководителем МОЖЕТ заключаться, а не должен.
Цитата
написал:
В данном случае при таком указании срока действия договора, если не делать решение участника о прекращении ТД, и при наличии решения о продлении полномочий еще на 5 лет, он по умолчанию станет бессрочным? Никаких допсоглашений заключать не нужно?
ТК регулирует данный вопрос в отношении ВСЕХ работников, директор не исключение.
Цитата
написал:
Нет ли рисков признания такого договора незаконным... Опять же учитывая что по Уставу 5 лет.
Даже если я еще раз 10 напишу и все остальные раз по 20, наверное Вас это никак не убедит)))) Почитайте официальные разъяснения, может хоть они помогут.
 
Снеженка, спасибо, официальные разъяснения я тоже смотрела, но у нас зачастую официальные разъяснения бывают противоречивы.
Благодарю за помощь, наверное мы последуем вашему совету, продлим полномочия и не будем процедуру увольнения проводить.
Изменено: Морячка - 08.12.2021 11:30:09
 
Еще возник вопрос, если мы продлим полномочия и трудовой договор станет бессрочным, нужно ли подготовить новый приказ (по основной деятельности) - о вступлении в должность директора и назначении главного бухгалтера (при первом оформлении директора на работу мы делали такой приказ)
 
Цитата
написал:
нужно ли подготовить новый приказ (по основной деятельности) - о вступлении в должность директора
Он вступил - при приеме)))) Я надеюсь, Вы там не указали, что он будет до опредлеленного срока выполнять эти обязанности)))

Ничего не нужно больше делать - только приказ о продлении полномочий.
 
Цитата
написал:
Он вступил - при приеме)))) Я надеюсь, Вы там не указали, что он будет до опредлеленного срока выполнять эти обязанности)))
Спасибо Вам! Нет, там ничего по срокам не указывали )))
Цитата
написал:
Ничего не нужно больше делать - только приказ о продлении полномочий.
Наверное Вы имеете в виду решение единственного участника? О продлении полномочий. Мы его уже оформили, и сдали в банк, там без проблем приняли.
 
Цитата
написал:
Наверное Вы имеете в виду решение единственного участника?
Именно оно))) мозги думают одно, а руки выдают другое))) Хорошо хоть сейчас все можно оправдать последствиями ковида :D
Страницы:Пред.1234
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики